Лига Московской Биржи по мини-футболу

«РОСНЕФТЬ» вырвала победу у «СОЛИДа», уступая 0:3

23 июля 2018 года, 09:11

«РОСНЕФТЬ» – «СОЛИД» – 5:3 (0:3)

«РОСНЕФТЬ» собралась на этот матч гораздо лучше, чем на предыдущий. Хотя не было Рустама Алпарова, Валентина Серикова, Андрея Спицкого. «СОЛИД» снова испытывал трудности с комплектацией: вернулся Дениз Назаров, но по-прежнему не было Иманта Сурмача, при этом команда играла без замен. На первых порах противники бодались на равных. «СОЛИД» больше владел мячом и активнее бил по воротам. При этом точных ударов в створ ворот было больше у «РОСНЕФТИ». За 20 минут – ни одного гола. Как раз на 20-й минуте Дениз Назаров получил пас на левом фланге, пошел в защитника, сделал несколько замахов и неожиданно выстрелил из-под соперника в ближнюю девятку – голкипер не успел среагировать. Буквально через минуту Назаров выписал отличную передачу с того же левого фланга на дальнюю штангу, и Таймураз Кадиев замкнул. Спустя еще минуту Дениз сделал дубль. 0:3 – молниеносный удар, от которого оправиться почти невозможно (как выяснилось позже, только не для «РОСНЕФТИ»). До конца тайма у хозяев было несколько хороших шансов, но они так и не ответили ничем.

И как бесславен был для них первый тайм, так фееричен стал второй. На 40-й минуте «нефтяники» наносят первый ответный удар: после прострела Олег Протасов впечатал мяч в ворота – 1:3. В следующие пять минут «СОЛИД» снизил активность, встал, перестал выходить в атаку, «РОСНЕФТЬ» тут же включила скорость. «Нефтяники» стали очень активно прессинговать и в течение минуты забили два гола. Сначала Протасов смог догнать уходивший мяч и прострелить из угла в центр – забивает Андрей Шабалин. Сразу после этого перехват, несколько волн атак подряд и, наконец, завершение от Антона Васина – 3:3! Но и это было не все. Вскоре дальний удар Павла Келехсаева приходится в цель – 4:5. «РОСНЕФТЬ» вышла вперед! «СОЛИД» пытался что-то сделать в ответ, но был (как казалось со стороны) деморализован. А на 56-й минуте Протасов отобрал мяч у противника и тут же отправил его в ворота – 5:3! «СОЛИД» стал зарабатывать стандарты один за другим: штрафной, ауты, угловые. Но все шло мимо, обостряющие передачи не достигали цели. В итоге чемпионы не нашли сил отыграться. 5:3 – «РОСНЕФТЬ» совершила исторический кам-бэк и добилась яркой победы над одним из сильнейших клубов!

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Перед началом этой игры мы вспомнили прошлый сезон. В первом же туре этого прекрасного проекта Московской биржи мы проиграли команде «СОЛИД» с разницей в один мяч, 3:4 – на последней минуте защитник допустил роковой промах, не смогли отыграться. Мы вспомнили это с доброй улыбкой. Сейчас (как я уже говорил ранее) мы находимся под нагрузками, но теперь эти нагрузки перевариваются спортсменами более осознанно. Это позволяет нам прибавлять во втором тайме. Дальше будет гораздо тяжелее (большой привет команде – улыбается). При этом, могу сказать, что соперник (даже не имея запасных игроков) показывал свою игру. С ними было приятно работать: ребята умеют играть в футбол, понимают, чего хотят от себя, от мяча и от соперника. И – самое главное – у них есть цельная игра. С таким соперником мы мотаем на ус свои недочеты, стараемся реализовывать свои сильные стороны. Большое спасибо соперникам и в первую очередь – своей команде. Мы дотерпели и смогли вырвать эту победу».

SBERBANKCIB – «АТОН» – 7:1 (2:0)

SBERBANKCIB выступал без Никиты Акимкина, Сергея Гнеушева, Сергея Каминского. «АТОН» - без Олега Федорова, в строю семь человек. «Банкиры» вырвались вперед на 4-й минуте: прострел от Арама Абгаряна, и Булат Идиатуллин подставляет ногу. Спустя еще четыре минуты уже Михаил Корулин и Алексей Хуснитдинов разыграли похожую комбинацию – 2:0. «Россонери» сменили вратаря: Глеб Кордюков вышел в поле, а на его место встал Всеволод Зубов. «АТОН» имел несколько полумоментов, но в основном отбивался, приходилось сдерживать агрессивный натиск противника. В ходе одной из атак Александр Яковлев мог забить третий: он был выведен в упор на ворота без опеки, но ударил в штангу. В итоге тайм завершился с тем же результатом.

А во второй половине началась перестрелка (хотя вскоре ответный огонь был подавлен). «АТОН» резво стартовал, уже на 31-й минуте забил Александр Артюшенко. Затем Павел Васьков получил отличный шанс восстановить паритет: он вырывался один на один с Васильевым, но Павел эту дуэль выиграл. А в ответ на такие дерзости SBERBANKCIB принялся заколачивать. К 42-й минуте бело-синие вели 5:1. Затем Михаил Корулин продемонстрировал виртуозный дриблинг, просочился сквозь защиту и положил мяч в девятку – тотальный разгром, 6:1. В итоге Корулин, Идиатуллин и Станислав Маржохов оформили по дублю – 7:1. «АТОН» продлил безрадостную серию до шести поражений подряд.

«ФИНАМ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 2:3 (1:2)

«ФИНАМ» играл без Дениса Гусева и Александра Рыбникова. «ВЕЛЕС» выступал стандартным для последних туров составом, на воротах – Сергей Ветошкин. Счет был открыт на пятой минуте: Алексей Забродин заложил вираж влево из центра и неожиданно выстрелил под перекладину без сближения с воротами – мастерское исполнение. «ФИНАМ» после этого старался держать мяч и обороняться как можно аккуратнее. Но «капиталисты» продолжали делать успехи. На 14-й минуте гости заработали штрафной, мяч стоял метрах в 20-ти от ворот на правом полуфланге атаки. Евгений Шиленков решил ударить и не ошибся: мяч чиркнул о «стенку» и зашел в дальнюю девятку – 0:2. После этого «ВЕЛЕС» пропустил курьезный гол: оранжевые неожиданно вступили в прессинг на чужой половине поля и спровоцировали ошибку, перехват и точный удар на счету Сергея Загоруйко – 1:2. «ВЕЛЕС» берет тайм-аут. До конца тайма счет не изменился.

Вторая половина шла на средних скоростях. При этом «ФИНАМ» заметно оживился, больше держал мяч, смелее бил по воротам. В середине тайма команды обменялись голами. Алексей Забродин вновь огорчил Вячеслава Морозкова неотразимым выстрелом – 1:3. Но оранжевые не отпускали противника далеко. Буквально через пару минут они заработали угловой, Антон Корнев выдал пас под углом в центр, и Сергей Загоруйко выполнил точный удар – 2:3. Дубль на счету прославленного ветерана! Бодрый обмен уколами позволял рассчитывать на продолжение перестрелки и яркую концовку. Однако до финального свистка никто так и не смог изменить результат. «ФИНАМ» после красивой победы над «РЕГИОНом» показал хороший уровень против еще одного топового клуба. А «ВЕЛЕС» по итогам тура вышел на четвертое место.

Антон Корнев, «ФИНАМ»: «Обе команды хорошо настроились, весь матч прошел в упорной борьбе. Но нам чуть меньше повезло. Несмотря на это, наши ребята молодцы: команда снова хорошо собралась, отыграли надежно в обороне. Хотя и упустили три момента, каждая ошибка стоила нам гола. Зато забили дважды (Сергей Загоруйко сделал дубль впервые за долгое время). Были и другие возможности. Надеемся, что следующие игры будут еще интереснее. А «ВЕЛЕС» - фавориты последних лет, всегда в топе таблицы. Команда у них давно сложилась. Считаю, что мы сыграли достойно, просто немного не повезло (улыбается)».

«ЦЕРИХ» – «РЕГИОН» – 0:4 (0:0)

У «ЦЕРИХа» из основных игроков последних туров присутствовали все, на воротах в этот раз – Дмитрий Павлов. В «РЕГИОН» вернулся Максим Веревкин, но по-прежнему не было Сергея Калинина и Константина Кондакова. «ЦЕРИХ» был активнее впереди, точнее бил по воротам, заработал за первые десять минут четыре удара в створ. При этом команда старалась действовать через фланги, активно подключая к розыгрышу голкипера. «В центр пасов все равно не будет», - такой показательной цитатой Павлова можно охарактеризовать атакующую модель сине-гранатовых. «РЕГИОН» старался атаковать позиционно, дорожить мячом, а ударов наносил мало (всего два в створ за весь тайм). В итоге за 30 минут никто так и не нарушил равновесие.

Во второй половине «РЕГИОН» взорвал оборону противника. На 34-й минуте синие сделали перехват, Максим Веревкин тут же выписал пас на штангу Павлу Артемьеву, который расстрелял ворота в упор. Не прошло и трех минут, как гости заработали штрафной, и Евсюков его великолепно исполнил. Никита ударил издали с отскоком от земли – точно в угол. Синие продолжали получать шансы и могли увеличивать отрыв. «ЦЕРИХу» пришлось менять вратаря, Сергей Леоненков заступил на пост, а Павлов отправился на острие атак. «ЦЕРИХ» забрал мяч надолго, обложил соперника по всем правилам. Но «РЕГИОН» спокойно оборонялся. Так что «блауграна» упиралась в прочную защиту, большинство ударов блокировалось, либо шло мимо ворот. Отбиваясь, синие не забывали и контратаковать. Под конец матча они организовали еще две успешных атаки, забили Дмитрий Рыбаков и Никита Евсюков – 0:4. «РЕГИОН» одержал уверенную победу, а для «ЦЕРИХа» это крупнейшее поражение в сезоне.

ITI CAPITAL – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 1:10 (1:2)

ITI CAPITAL снова приехал без Кирилла Корнеева. У «ПРОГРЕССа» отсутствовали Юрий Власов и Николай Бачурин (на воротах – Владислав Дроздов). Гости предсказуемо быстро вышли вперед. На 6-й минуте Александр Дон открыл счет. Перед этим он опасно бил в створ и заработал угловой, а затем и распечатал ворота Глеба Лактина. На 11-й минуте Марат Мустафин закрепил перевес. Команда вела игру и почти не отпускала мяч. Однако на этом легкое продвижение вперед замедлилось. На 15-й минуте «ПРОГРЕСС» пропустил от Гаделя Хаертдинова. Дроздов хотел отдать пяткой пас своему, но вместо этого подарил мяч Гаделю, который и забил. На перерыв команды ушли с тем же результатом, что могло заинтриговать.

Но во второй половине фавориты быстро развеяли все иллюзии, забив подряд два мяча. Сначала отличился Дроздов (он менялся с Андреем Родниковым и Мустафиным, то выходил в поле, то обратно на ворота), затем Дон-младший в ходе атаки рванул в штрафную и отправил мяч сквозь столпившихся защитников – после нескольких рикошетов шар оказался в лузе – 1:4. ITICAPITAL посыпался. ПК зажал красно-белых у ворот и стал заколачивать мячи один за другим. В следующие 20 минут «ПРОГРЕСС» провел еще шесть голов – 1:10. Несмотря на столь убедительную победу, перед финальным свистком удаление заработал Илья Иорамишвили. ПК предсказуемо выиграл, а ITICAPITAL пока не может держаться против лучших команд Лиги.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – БКС – 0:4 (0:2)

«РЕНЕССАНС» начал матч в меньшинстве, играли: Александр Дронов, Андрей Канищев, Никита Краснов, Антон Савин и Андрей Перекрестов. А после первых минут к матчу присоединился Алексей Бессонов и выровнял составы. В стан БКС вернулись Сергей Василенко, Ника Григолава и Олег Карасев. По-прежнему не было Александра Мякишева, в остальном состав как обычно представительный. «РЕНЕССАНС» решил пойти ва-банк: «капиталисты» стартовали агрессивно в надежде быстро забить. Они провели сходу несколько ударов в створ, забросов к воротам на «столба». А БКС спокойно катал, терпеливо дожидаясь своего шанса. И вот на 6-й минуте Илья Слюнков ушел из центра на левый фланг, собирался выполнить пас, но в итоге хорошо ударил в притирку с ближней штангой – 1:0. На 11-й минуте «брокеры» закрепили успех, забил Василенко. БКС контролировал игру, катал мяч. Но противник активно оборонялся, упирался на последнем рубеже. Так что тайм завершился с тем же результатом.

После перерыва красно-белые с новыми силами пробовали огрызаться, выводить лидеров на свободные зоны и отправлять в прорывы. Но здесь у синих отлично работала оборона. Так что забегания и дальние навесы не проходили. БКС никуда не торопился, но все же настойчиво атаковал. На 40-й минуте – снова успех. «Брокеры» заработали угловой, Александр Ларичкин выстелил мяч низом вдоль лицевой, а в центре у ворот Андрей Шабуневич подставил ногу. В ответ «РЕНЕССАНС» активно пошел вперед. «Капиталисты» заработали штрафной, угловой. Потом Андрей Канищев в движении бил опасно в нижний угол под штангу, но попал в нее с внешней стороны ворот Аляутдинова (один из главных опасных моментов у ворот БКС). Хозяева так ничего и не добились. Наоборот, под конец Михаил Стукалов в ходе атаки уложил на замахе голкипера и направил мяч в пустые ворота – 0:4. «РЕНЕССАНС» ничего не смог противопоставить дисциплине противника, БКС с 16-ю очками продолжает лидировать в таблице.

Юрий Скоркин, БКС: «Сыграли хорошо. Не пропустили, забили гол достаточно быстро. «РЕНЕССАНС» славится своей дисциплиной, игрой в обороне и сильным нападающим. Но мы играем в свой футбол, не думаем о сопернике. Реализовали свои моменты, хотя было много нереализованных. Сопернику ничего создать не дали. Старт сезона оцениваю положительно. Можно было набрать больше очков, но мы нацеливаемся на самые высокие места в этом году. Мы не думаем о набранных очках и прошедших играх, смотрим вперед. Это самое важное для нашей команды».

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 0:6 (0:3)

Юрий Голицын стоял на воротах «БИРЖИ» в отсутствие основного голкипера Дмитрия Филимонова. Также не было Максима Латы и Артема Таушканова. На воротах у «ЛЕГЕНД» стоял Вячеслав Морозков, команда собрала тот же костяк, что играл в последних турах. «БИРЖА» быстро набирала очки: уже к 9-й минуте Павел Чурко оформил дубль, а на 14-й минуте Сергей Савчук довел счет до крупного – 0:3. Хотя после этого ветеранам удалось отодвинуть игру от своих ворот. До перерыва счет не изменился, при этом за весь тайм хозяева нанесли всего один удар в створ ворот Голицына (для сравнения, «БИРЖА» провела десять).

После смены сторон «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» стали активнее впереди, атаковали позиционно, делали дальние точные пасы, старались убегать в отрывы. Хотя в целом превосходство «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» вопросов не вызывало. В середине тайма забил Артем Еремин (для него это дебютный матч в сезоне). Через минуту Савчук оформляет дубль. Наконец, точку в этой встрече поставил Дмитрий Васильев – 0:6. Ассистировал ему Сергей Львов, который в этот вечер голов не забил, зато сделал четыре результативных передачи. Отсутствие Дмитрия Филимонова не сказалось на результате команды, Юрий Голицын справился со всеми угрозами. «БИРЖА» взяла три очка после обидного поражения. А «ЛЕГЕНДЫ» крупно проиграли уже второй матч. Хотя ожидалось, что они все же смогут если и не выиграть, то навязать борьбу красно-белым.