БКС и «ВЕЛЕС» забили в сумме 30 голов

16 июля 2018 года, 11:13

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – SBERBANKCIB – 2:2 (2:1)

Марат Мустафин по-прежнему не мог помочь «ПРОГРЕССу» на поле из-за дисквалификации, зато присутствовал на бровке. Также не было Владимира Святова, но в целом команда собрала хороший состав с четырьмя заменами. Гораздо более представительный ростер по сравнению с прошлым туром собрали и «банкиры». Из ключевых игроков отсутствовали Сергей Гнеушев, Михаил Корулин, также по-прежнему нет Никиты Акимкина. Гости хорошо себя чувствовали в первом тайме. Уже на 11-й минуте был забит первый гол: Булат Идиатуллин протащил мяч до лицевой и сбросил под углом в центр, откуда Станислав Маржохов исполнил отличный удар. Спустя 6 минут примерно так же был забит и второй мяч: снова пас Булата на Станислава – 0:2! Но «капиталисты» начали преследование еще до перерыва. Под конец тайма «ПРОГРЕСС», наконец, нашел ошибку в обороне противника: Андрей Агапов получил заброс вперед, оказавшись без опеки, он рванул к воротам Павла Васильева и отправил мяч мимо голкипера – 1:2.

Во втором тайме шла борьба на встречных курсах. SBERBANKCIB в своем стиле старался играть в контроль, в то время как ПК опасно контратаковал. Бодание продолжалось в следующие 20 минут. Наконец, счет изменился. В пользу ПРОГРЕССа. На 51-й минуте «капиталисты» заработали штрафной, прошла передача во вратарскую на Агапова, и Андрей отправил мяч в противоход голкиперу – дубль на счету защитника, 2:2! SBERBANKCIB тут же просит тайм-аут. После этого «банкиры» начали активнее грузить мяч в штрафную Николая Бачурина. Но голкипер действовал безошибочно. Однако счет так и не изменился, команды разошлись миром. SBERBANKCIB не смог взять реванш за поражение год назад (1:3). Но после двух тяжелых поражений «банкиры» перезагрузились и показали, что их очень рано списывать со счетов.

Арам Абгарян, SBERBANKCIB: «В какой-то момент упустили инициативу, но в принципе всю игру доминировали, создавали моменты. Проблемы с реализацией для нас не новы. Но сегодня нас за это наказали: у соперника было несколько возможностей, из них две они реализовали. А мы не реализовали пять-шесть шансов – поэтому такой результат. В целом начало сезона рваное. Из-за чемпионата мира на ключевые игры не приезжали основные игроки. Пока вкатываемся. Но, думаю, к концу регулярного чемпионата мы наберем форму и будем показывать наш уровень. Постараемся попасть в топ-3, как делаем это каждый год (улыбается)».

«АТОН» – «РОСНЕФТЬ» – 1:7 (0:1)

В состав «АТОНа» вернулся Павел Васьков, но отсутствовали Александр Артюшенко и Олег Федоров. «Нефтяники» приехали без Юрия Рейдика, Рустама Алпарова, Александра Спиридонова, основного голкипера Евгения Бурдинского также не было, вместо него – Юрий Томашов. В первом тайме игра вязкая, не так много моментов. При этом «АТОН» смотрелся не хуже противника (хотя ожидалось иное, учитывая некомплект красно-черных). И вот на 10-й минуте хозяева все же пропустили: прострел в центр от Андрея Шабалина, и замыкание Олега Протасова – 0:1. Однако до конца тайма счет так и не изменился. Оба коллектива активно вступали в единоборства, ломали темп. Поэтому моментов было не слишком много: 3 удара в створ у «РОСНЕФТИ» и 5 – у «АТОНа».

В начале второго тайма у «АТОНа» был отличный шанс отыграться: Александр Иванов ворвался в штрафную (голкипер лег под удар), он простреливал в центр на набежавшего Валерия Калдина, но защитник отразил последний пас. Не забиваешь ты – пропустишь сам! Протасов в ответ прорвался из центра к лицевой и с острого угла отправил мяч в дальний нижний угол. Дальше – больше. двух минут не прошло, как с углового забил Андрей Демин. «АТОН» ответил только на 42-й минуте: прострел на дальнюю штангу от Игоря Королькова, и на этот раз Валерий Калдин забил. Но это не изменило хода игры. Вскоре два супер-гола забил Сергей Шохонов. Сначала штрафной: Сергей выстелил мяч под стенкой (она как по заказу подпрыгнула), и шар в лузе! А через минуту Протасов потряс еще одним отличным ударом: в ходе атаки Олег принял отскок и ударил в дальнюю девятку с правого фланга. До конца матча Протасов успел оформить хет-трик. 1:7, «АТОН» продолжает серию поражений, а «нефтяники» реабилитировались после неудачи.

«РЕГИОН» – «ФИНАМ» – 1:2 (0:1)

«РЕГИОН» выступал без Максима Веревкина, Сергея Калинина, Константина Кондакова. «ФИНАМ» играл без Дениса Гусева (его заменял Вячеслав Морозков), Артура Шпонько. Команды долго привыкали друг к другу. Синие никак не могли завладеть мячом, часто теряли, проигрывали единоборства. «ФИНАМ» тоже не мог толком создать момент. Но вот на 15-й минуте случайный гол изменил игру. Антон Корнев получил пас из аута на правом фланге, продавил защитника и прорвался к воротам, но бил из невыгодной позиции без надежды попасть (скорее просто чтобы проверить голкипера), но Андрей Баринов эту проверку не прошел – несильный удар низом в дальний угол оказался неудобен для приема. «ФИНАМ» вырвался вперед! «РЕГИОН» долго не мог отыграться, так и уйдя на перерыв в позиции догоняющего.

Паритет был восстановлен только на 41-й минуте, также в неочевидном моменте. Прострел с фланга от Павла Артемьева на дальнюю штангу, Даниил Амамбаев в падении каким-то образом смог протолкнуть мяч в ближний угол. Скамейка синих, так долго жаждавшая гола, буквально взорвалась! После этого снова возобновилось бодание, команды долго и упорно боролись. При этом «РЕГИОН» завелся, так что можно было ждать новых успехов. Но оранжевые переждали бурю, а под конец снова огорошили фаворита. Идеально разыгранная контратака: перехват, выпад два в одного, передача Александра Рыбникова с правого фланга в центр на Корнева, и Антон в касание стреляет точно в девятку! «РЕГИОН» берет тайм-аут, а затем придавливает противника к воротам. Но в оставшиеся пять минут сделать так ничего и не смог. «ФИНАМ» уже второй раз подряд в концовке вырывает победу у «РЕГИОНа»! Эта неудача отбросила синих на третье место.

Антон Корнев, «ФИНАМ»: «Игры с «РЕГИОНом» всегда очень сложные: ребята грамотно обороняются и хорошо атакуют. Сегодня они гнули свою линию. Но у нас каким-то образом получилось сыграть лучший свой матч на турнире. Мы тоже грамотно оборонялись, а в нападении повезло. Такие голы, как первый, залетают редко (смеется). С другой стороны, моменты у нас были: Саша Рыбников обстучал две штанги. В принципе, второй гол был закономерностью: хорошая контратака, два в одного, хорошая передача, и (да!) я попал в девятку наконец-то (смеется). Очень интересная игра! Собираться бы так всегда, тогда мы можем и дальше побороться».

«СОЛИД» – «ЦЕРИХ» – 4:3 (0:1)

«СОЛИД» играл без Иманта Сурмача, Дениза Назарова, на воротах – Кирилл Поборцев. В состав «ЦЕРИХа» вернулись Фархад Габдрахманов, Александр Черненков, ворота оборонял Николай Леоненков. «СОЛИД», чувствуя свое превосходство, недонастроился на матч, делал все спустя рукава, и хотя держал мяч, но часто допускал ошибки и не обострял. А «ЦЕРИХ» четко работал в обороне и быстро переводил мяч в атаку, делая резкие контрвыпады. Эта тактика работала: моментов у сине-гранатовых было в разы больше, они стреляли по створу, в крестовины, штанги, прорывались к воротам, делали прострелы. А позиционное нападение «Хаммерс» не приносило особой остроты. Это положение дел отлично проиллюстрировал первый гол: пас со своей половины поля из аута от Романа Ткачука, Александр Кузьмичев получил спиной к воротам, и с разворота ударил в створ! На перерыв гости ушли лидером.

Но в начале второго получаса «СОЛИД» все же завелся. Это тут же принесло плоды. Саакян с Кадиевым поучаствовали в отборе, Таймураз рванул вперед, обыграл двоих защитников и забил! Через 7 минут Фурман придержал мяч после перехвата, дождался набегавшего на дальнюю штангу Кадиева и выписал идеальную передачу – 2:1. Но «ЦЕРИХ» и не думал паниковать. Вскоре Черненков получил мяч в центре на границе штрафной, и в борьбе с Кадиевым в падении смог добить – 2:2! В следующие 7 минут команды снова обменялись голами. Стоило Таймуразу вывести хозяев вперед, как Черненков отвесил им очередную оплеуху – 3:3. Игра поуспокоилась и казалось, что так и завершится вничью. Но «ЦЕРИХ» не дотерпел всего чуть-чуть. На 56-й минуте забил Фурман, и этот гол оказался победным. Хотя в концовке у «Блауграны» был отличный момент: после заминки на правом фланге атаки неожиданный прострел на абсолютно забытого слева Коновалова, но Артем бьет в касание «по воробьям». 4:3, яркая перестрелка в очередной раз завершилась в пользу «СОЛИДа».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 2:3 (1:2)

«БИРЖА» собрала хороший состав, не было разве что Артема Таушканова. «РЕНЕССАНС» снова играл голым составом. Несмотря на это, уже на 4-й минуте «капиталисты» открыли счет: Андрей Канищев вырвался вперед и в метре от штрафной нанес неожиданный удар – 0:1! Сразу после этого шел опасный заброс на Перекрестова, Андрей в борьбе с Филимоновым в прыжке головой переправлял мяч в створ, но снаряд ушел выше перекладины. Становилось жарко у ворот МБ. Хозяевам нужно было забирать мяч. Именно это они и сделали. Но игра в контроль не приносила желаемого результата. Оборона «РЕНЕССАНСа» позволяла наносить только удары издали, которые не представляли опасности для Никиты Краснова. Гости сходу приняли удобную позицию глубоко обороняющейся и остро контратакующей команды. Вскрыть его оборону было крайне сложно. Но все же «биржевики» сделали это! На 20-й минуте дальний удар Дмитрия Васильева пришелся в цель. Впрочем, «капиталисты» горевали недолго. Уже через 4 минуты они заработали угловой: прострел на дальнюю штангу от Алексея Бессонова и точный удар Антона Савина. 1:2 по итогам тайма.

Во второй половине все та же жесткая борьба. «БИРЖА» владела мячом как минимум 70% времени. Наконец, на 42-й минуте хозяева заработали штрафной. Последовал быстрый розыгрыш, через пас отыграли голкипера, и Сергею Львову осталось отправить мяч в пустые ворота – 2:2. «РЕНЕССАНСу» было уже непросто как физически, так и психологически идти вперед. Команда провела несколько атак, но в остальном приходилось отбиваться. За 10 минут до конца встречи «капиталисты» просят тайма. Далее случается чудо. Андрей Канищев неожиданно перехватил мяч, тут же сместился на левый край, обошел нескольких защитников и ударил метров с 15-ти прямо с фланга в дальний нижний угол. Филимонов прочитал задумку, но достать мяч не успел. Невероятный гол! Нужно отметить, что перед этим (да и после) у «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» получалось все опаснее в атаке, команда нагнетала, создала несколько отличных моментов, но Краснов регулярно спасал РК. В итоге «БИРЖА» так и не успела отыграться. Андрей Канищев начал сезон на высочайшем уровне и в очередной раз добыл очки.

Андрей Перекрестов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Исходили из того, что мы без замен. Выбрали тактику второго номера, надеялись на наших ребят Ивана Горохова и Андрея Канищева, который позволял нам действовать такой тактикой. Действовали компактно, отдали мяч сопернику. «БИРЖА» хорошо катала, старалась вскрыть зоны. Но мы играли плотно, перекрывали все зоны. Поэтому удача была на нашей стороне, наши контратаки принесли успех. Сопернику – спасибо. Нашим – тоже спасибо, все выложились. Вот так!».

БКС – ITICAPITAL – 17:1 (8:0)

БКС собрал боевой состав, присутствовали оба голкипера, вернулись Илья Слюнков, Юрий Скоркин, при этом не было Сергея Василенко, Ники Григолавы, Олега Карасева, Александра Мякишева. ITICAPITALвыставил только 8 человек, играл без героя двух прошлых матчей Кирилла Корнеева, также отсутствовал капитан Глеб Яковлев. «Брокеры» припечатали противника с первой атаки, сразу забил Михаил Стукалов. Еще через пару минут он уже оформил дубль. Пошел разгром, к 11-й минуте Слюнков и Скоркин установили крупный счет. К этому моменту у ITICAPITALне было ни одного удара по воротам Анатолия Ильина. БКС не сбавлял в агрессии. Под конец тайма фавориты взорвались вновь: еще четыре гола подряд от Стукалова, Сабеева, Скоркина и Личаева – как из пулемета. 8:0 к перерыву.

Во втором тайме рисунок игры БКС изменился: на ворота встал Марат Аляутдинов, который любит играть в поле. А если ситуация позволяет – грех не воспользоваться. Он стал постоянно подключаться к позиционному розыгрышу и дирижировать атаками. Это приносило успех. Команда забивала все больше и все быстрее. На 37-й минуте был преодолен рубеж в 10 голов. Правда, отсутствие плотной обороны у оппонента позволяло красно-белым острее действовать в контратаках. Особенно опасным стал прорыв Марата Крымского один на один, но Аляутдинов эту дуэль выиграл, в последний момент задержав ускользавший мяч. В атаке «брокеры» отлично двигали мяч, катали до верного, выводили на открытые ударные позиции и спокойно увеличивали результат. Они старались задействовать как можно больше своих футболистов. В итоге к концу матча голами отметились восемь игроков. Несмотря на доминирование противника, ITICAPITAL все же забил гол престижа. На последних секундах матча новички заработали угловой, пас Сергея Сухова на Дениса Ефремова, и мяч в воротах. Итоговый счет 17:1. Михаил Суткалов оформил хет-трик, Илья Сабеев помимо трех голов еще и отдал четыре передачи, а Александр Ларичкин оформил покер и сделал два паса. 18 голов! Это самый результативный матч сезона.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 13:1 (3:0)

«ВЕЛЕС» снова без основного голкипера, на воротах Сергей Ветошкин, при этом костяк команды был в строю. «ЛЕГЕНДЫ» играли без братьев Вольперт, Сергея Пыльнова, из основных действующих лиц прошлого матча присутствовали Павел Беломытцев и Александр Бару. «Капиталисты» быстро захватили инициативу. Первый гол был забит на 6-й минуте, отличился Евгений Шиленков. После этого «ЛЕГЕНДЫ» немного отодвинули игру от своих ворот и смогли снизить темп матча. Но в концовке тайма гости снова провалились, пропустив подряд дважды. Сначала от Алексея Забродина. Потом Сергей Забродин через пас был выведен на открытую позицию – 3:0!

В начале второй половины Артем Неретин закрепил успех фаворитов. Правда, тут проснулись и ветераны. Максим Стрижевский перехватил мяч в центре поля, рванул навстречу Ветошкину и отправил мяч в створ низом – 4:1. Но гости тут же получают в ответ великолепный дальний удар из центра от Алмаза Садриева – 5:1. К последней трети тайма счет был уже 7:1. А дальше начался натуральный расстрел. За восемь минут «капиталисты» забили шесть раз! Стоит отметить, что Сергей Ветошкин в концовке вышел играть в поле и успел оформить дубль. Итоговый результат немного не дотягивает до соседнего параллельного матча БКС – ITICAPITAL, но оказался близок к нему – 13:1! И это второй по результативности поединок текущего сезона.