БКС снова обыграл «СОЛИД»

02 июля 2018 года, 10:17

БКС – «СОЛИД» – 2:1 (1:0)

БКС собрался далеко не лучшим составом, отсутствовали: Марат Аляутдинов, Ника Григолава, Сергей Василенко, Олег Карасев, Павел Кучеров, Александр Мякишев, Юрий Скоркин. «СОЛИД» имел в активе «большое трио», но снова не досчитался Дениза Назарова. БКС сходу провел несколько атак (пара опасных прострелов без замыканий). Хозяева тут же заработали угловой, Илья Слюнков получил мяч в центре, поводился и неожиданно ударил – 1:0! После этого «СОЛИД» прижал противника, долго атаковал. Но БКС очень аккуратно, уверенно и спокойно отбивался. Так что гости часто находили (а если не находили, то выпрашивали у арбитра) фолы, исполняли стандарты и добивались ответного гола. Но сделать этого не удавалось. В ответ БКС контратаковал, но также без особого результата и опасностей. Обе команды заработали большое количество угловых за тайм: 5 у БКС, 9 – у «СОЛИДа». 1:0 после 30 минут.

В самом начале второй половины «СОЛИД» добился своего: Имант Сурмач в ходе атаки выстрелил по воротам, Анатолий Ильин парировал удар, но на добивании защита не досмотрела за Вадимом Кохановским, который и протолкнул мяч в сетку. Завязалась жесткая борьба, на этот раз с территориальным преимуществом БКС. «Брокеры» были полны решимости снова захватить лидерство. Но на этот раз «СОЛИД» замкнулся в обороне. Теперь уже БКС ориентировался на стандарты. В концовке страсти накалялись: все больше грубости, карточек – горячий матч. Отличный момент имели Кучин и Шабуневич: Андрей перехватил мяч, прорвался сквозь эшелон защиты и сбросил на штангу Сергею, который ударил в перекладину, мяч отскочил вниз, но не пересек линию. На 52-й минуте отличившийся новичок Кохановский получил вторую желтую и был удален. Спустя четыре минуты «СОЛИД» пропустил: все решил один мощный удар, рикошет от Таймураза Кадиева и гол – 2:1. В оставшееся время «СОЛИД» не успел отыграться. 2:1, БКС с тем же счетом, что и год назад обыгрывает принципиального соперника и по итогам тура становится единоличным лидером.

Андрей Шабуневич, БКС: «После игры с «СОЛИДом» переполняют эмоции. Это лидер, и обыгрывать эту команду вдвойне приятно».

Кирилл Кондауров, БКС: «Игра была сложная, за шесть очков. Мы в этой игре оказались чуть-чуть лучше. Возможно, сказалось, удаление у соперника. Если бы его не было, то игра была бы до забитого мяча. Забить его удалось нам, поэтому одержали победу. Но респект «СОЛИДу»! Они очень хорошо смотрелись, настраивались на матч по-боевому: это было видно по их разминке. Они молодцы! Мы их тоже поздравляем с хорошей игрой».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 3:2 (2:1)

«ПРОГРЕСС» собрал хороший состав на матч, присутствовали все лидеры, также вернулся основной голкипер Николай Бачурин. «БИРЖА» выступала без Дмитрия Васильева и Артема Таушканова, Дмитрий Филимонов был в строю. «Биржевики» поджали на первых минутах, создали несколько моментов и тут же забили! Максим Лата успел на добивание и открыл счет – 1:0! После этого «ПРОГРЕСС» прижал противника, активно шел вперед, но красно-белым удавалось обороняться. Как всегда отлично работал голкипер. Но вот, на 24-й минуте гости заработали пенальти за удар по ногам сзади в пределах штрафной. Марат Мустафин реализовал стандарт. А еще через минуту Андрей Родников сделал зрячий перевод с левого фланга на дальнюю штангу, где в касание замкнул Юрий Власов! «ПРОГРЕСС» по делу выигрывал, так как превалировал по игре, заработал девять угловых и сделал больше десятка ударов в створ. 2:1 по итогам тайма – закономерный результат.

Во второй половине активность несколько снизилась. Первые 15 минут прошли в бодании, без особых моментов. На 45-й минуте «капиталисты» лишились своего лидера: Марат Мустафин получил две подряд желтые карточки за споры с решением арбитра – удаление! Но даже играя в большинстве, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» держала мяч и била по воротам, но ничего так и не создала, счет оставался прежним. Все стало стремительно меняться уже под самый занавес матча. Сначала Власов сделал серьезную заявку на успех, забив третий гол. Но это не сломило красно-белых. На 59-й минуте Сергей Львов и Максим Лата сократили отставание до минимального. Однако на большее времени не хватило. Команды обменялись голами и добавили зрелищности в концовке, а «ПРОГРЕСС» завоевал вторую трудовую победу подряд.

«АТОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 1:2 (0:0)

«Россонери» выступали с одной заменой, отсутствовали Александр Артюшенко, Олег Федоров и Павел Васьков. «Капиталисты» снова играли без голкипера, его место занимал Сергей Ветошкин, также отсутствовали Евгений Шиленков, Роман Шипачев, Алексей и Сергей Забродины. На первых минутах шла обоюдоострая борьба. «ВЕЛЕС» лучше держал мяч и чаще наносил удары, но, как и в предыдущих турах, не мог довести эти атаки до ума. Сдержав натиск, «АТОН» перешел в ответное наступление. И к середине тайма команды сравнялись по ударам в створ: по четыре. После этого «АТОН» попросил тайм-аут. В оставшееся время команды продолжали попеременно владеть мячом, пробовали на прочность голкиперов, но ничего так и не добились. По нулям к перерыву.

Во втором тайме борьба стала обостряться. Несколько отличных моментов было у «ВЕЛЕСа». Сначала шанс у Артема Неретина: он получил мяч после розыгрыша углового на открытом полуфланге и бил в ближний угол, но не попал в створ. Вскоре после этого Антон Чернышов сделал перехват и вырывался один в один (а Алмаз Садриев поджидал на штанге, так что выпад шел даже два в одного вратаря). Но тут великолепно сработал Глеб Кордюков, он рванул навстречу и выбил мяч в аут! И все-таки «ВЕЛЕС» добился своего: на 44-й минуте лазурные отлично разыграли, Артем Сидоров был выведен на открытую позицию и уже не подвел. Еще через пару минут снова великолепная возможность у «ВЕЛЕСа»: рывок три в одного, но после неудачного паса атака захлебнулась. Гости продолжали создавать очень опасные полумоменты. В одном из эпизодов Сергей Ветошкин протащил мяч от своих ворот к чужим, простреливал на дальнюю, оставалось замыкать, но набегавший не успел. В концовке удача улыбнулась Алмазу Садриеву, он удвоил отрыв «капиталистов». Но и «АТОН» не собирался покидать поле ни с чем, на последних секундах матча забил Всеволод Зубов. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» после двух неудачных игр, наконец, завоевал первые очки. А для «АТОНа» полоса неудач продолжается.

SBERBANKCIB – «ЦЕРИХ» – 3:4 (1:2)

Хозяева снова выступали без Никиты Акимкина, не играли также Михаил Корулин и Ян Марчинский. «ЦЕРИХ» - без основного голкипера (на воротах Сергей Леоненков), Фархада Габдрахманова, Артура Скрипника, зато вернулся Александр Черненков. SBERBANKCIB быстро забил: стенка, пас на дальнюю открытую штангу, и Арам Абгарян переправляет мяч в ворота. Гол был забит буднично, казалось, что «банкиры» захватили контроль над ситуацией, и будут доминировать в этом матче. Но «ЦЕРИХ» активно пошел вперед, стал колотить по воротам Павла Васильева. Несколько раз кипер выручил. Но вот на 12-й минуте сине-гранатовые заработали угловой, Черненков покатил Александру Кузьмичеву в центр, и тот распечатал ворота. Еще через несколько минут Дмитрий Павлов прорвался сквозь защиту, удержал мяч, ударил, снаряд после нескольких рикошетов зашел в створ. «ЦЕРИХ» впереди! Команда нанесла за этот короткий промежуток чуть ли не десяток ударов в створ, в то время как противник был значительно пассивнее. После этого бело-синие были по-прежнему не так опасны. Так что гости ушли на перерыв лидерами.

С начала второго тайма SBERBANKCIBприбавил. А «ЦЕРИХ» утратил инициативу. Это не замедлило сказаться. На 32-й минуте Александр Кудрин выкатил с углового Араму под удар, и капитан поразил ворота – 2:2. Команда не остановилась. Несколько раз Леоненков спасал от лавины ударов, но на 40-й минуте сделать уже ничего не мог. Станислав Маржохов отвлек на себя защиту, ушел в левый фланг и неожиданно прострелил на дальнюю штангу, где замкнул Максим Кондратьев – 3:2! Пережив шок первых минут тайма, сине-гранатовые пришли в себя. Они стали отвоевывать пространство. Закрепились на половине поля противника, провели ударный отрезок. И на 52-й минуте снова сравняли счет: Артем Коновалов подставил «клюшку» под прострел – 3:3! Началась напряженная концовка, в которой шансы были у обоих соперников. Все решил перехват Черненкова и пас на ход Коновалову, Артем вырвался вперед с защитником на спине, вышел на рандеву с Павлом Васильевым и выстрелил мимо него – 3:4! Фантастический матч, достойный плей-офф чемпионата мира! Для сине-гранатовых это историческая победа. В последний раз обыграть «банкиров» им удалось 11 лет назад (15 июня 2007, 2:1).

Артем Коновалов, «ЦЕРИХ»: «Матч был тяжелый, соперник очень достойный. Но мы собрались, состав подобрался достаточно хороший. Как говорится, у нас была какая-то тактика, и мы ее придерживались (смеется). Наверное, поэтому и победили. В последние минут 7-10 получилось отлично сыграться, получились и голы. Мой победный гол? Наверное, очень они нас разозлили. Такой принципиальный соперник, мы у них почти никогда не выигрывали. Это была воля к победе. Просто надоело проигрывать!».

«РОСНЕФТЬ» – «РЕГИОН» – 1:1 (1:1)

«Нефтяники» играли без Рустама Алпарова, Игоря Рейдика, Валентина Серикова. «РЕГИОН» - без Павла Артемьева, Сергея Калинина, Максима Веревкина (дисквалификация) зато в сезоне дебютировал Никита Евсюков. Установилась обоюдоострая борьба, оба коллектива старались как можно больше владеть мячом, дорожили им. Оба создавали полумоменты, но ничего особо опасного не возникало в первой половине тайма. И вот на 20-й минуте синим удалось открыть счет: Дмитрий Рыбаков поводился в центре, рванул в штрафную, выстрел и попадание – 0:1! Вскоре после этого «РОСНЕФТЬ» берет тайм-аут. А спустя пять минут хозяева отвечают. В ходе атаки первый удар Андрей Баринов парирует, мяч отскакивает точно к Александру Спиридонову, тот первым касанием стреляет под острым углом с левого фланга, мяч попадает в штангу, а от нее – в сетку! Великолепный гол! 1:1 по итогам жаркого тайма.

После перерыва «РОСНЕФТЬ» стала заметно агрессивнее, лучше атаковала, наваливалась на ворота Баринова. Хозяева имели несколько отличных шансов: удар в крестовину, затем добивание в пустые ворота (защитник в последний момент преградил путь мячу). И вот «РЕГИОН» под столь мощным натиском берет тайм-аут. «Нефтяники» в концовке атаковали интереснее, почти каждое владение доводили до удара. Не хватало одного удачного паса, точного попадания. Забить победный гол им так и не удалось. Синие отзащищались здорово, но на финишной прямой уже почти не создавали ничего интересного впереди, в основном держали мяч без перехода к решительным действиям. 1:1 – справедливый исход матча, который вполне можно назвать топовым. Клубы по итогам трех туров имеют по 7 очков и делят 2-3 места.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Наша команда с прошлой недели начала первую фазу подготовки к внутренней Спартакиаде «РОСНЕФТИ». Мы потихоньку вкушаем нагрузки. Физические кондиции нужно улучшать, но ребята молодцы. Они выложили в игре все, что у них есть. Было интересный соперник: с одной стороны, он давал играть, но при этом и сам играл. С таким соперником всегда интересно! До оптимального состава нам далеко: кто-то травмировался, кто-то в отпуске, но рисунок игры был виден. У наших ребят есть понимание, чего они хотят на поле от своих партнеров, от мяча. Это настраивает на оптимистический лад. Единственный нюанс – иногда эмоции возобладают над разумом. Пытаемся решить исход игры в свою пользу, и принимаем неверные решения».

ITICAPITAL – «ФИНАМ» – 4:6 (1:4)

В составе «ФИНАМа» дебютировал Сергей Загоруйко, присутствовали братья Рыбниковы, не было Антона Корнева. ITICAPITAL располагал лидерами Сергеем Суховым и Маратом Крымским, дебютировал Кирилл Корнеев (который оказал большое влияние на матч). «ФИНАМ» забил сразу: уже на первой минуте Евгений Рыбников подкараулил ошибку противника, перехватил мяч у чужих ворот и открыл счет! Затем принялся за работу Александр Рыбников. К 8-й минуте счет был уже 0:2. Переждав бурю, ITICAPITAL пришел в себя, отодвинул игру от ворот и перешел в наступление. Вскоре это принесло плоды, отличную комбинацию разыграли Сухов и Корнеев: Сергей вырезал великолепный пас на ход Кириллу, дебютант прорвался к воротам и выстрелил под ближнюю штангу – точно! Оранжевые ответили на это быстро – 1:3 к 20-й минуте. И до конца тайма Рыбников-младший успел оформить дубль – 1:4.

После такого удара было почти невозможно подняться. Но ITICAPITAL сделал это. Денис Гусев стал подключаться к атакам и забывать о своих воротах, за что регулярно получал легкие мячи. Под гром аплодисментов скамейки ITICAPITAL Корнеев и Крымский дважды наказали «ФИНАМ». Эти два мяча позволили вновь сократить отставание до минимального – 3:4! Но недолго музыка играла, ФИНАМ ставит мяч на центр, Евгений Рыбников получает пас на пятачке и с разворота пронзает ворота ITICAPITAL! Шла открытая зрелищная борьба. В заключительной четверти матча команды обменялись голами и на этом завершили поединок. 4:6, ITICAPITAL растет семимильными шагами, прогресс заметен буквально в каждой встрече. И нельзя не отметить феерический дебют Кирилла Корнеева: хет-трик и результативная передача! Вполне возможно, мы стали свидетелями рождения новой звезды Лиги. Ну а «ФИНАМ» победил по делу и заработал первые очки в сезоне.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 4:4 (1:4)

«РЕНЕССАНС» снова играл без замен. У «ЛЕГЕНД» на этот раз не такой представительный состав, но костяк был на месте. «Ветераны» сходу принялись молотить по воротам «РЕНЕССАНСа». Уже на 4-й минуте гости заработали пенальти, который реализовал Алан Акоев. Команда не остановилась на достигнутом. Гости прижимали противника и реализовывали один шанс за другим. На 10-й минуте забил Максим Стрижевский. Затем Андрей Дон довел счет до крупного. А сразу вслед за ним забил Евгений Вольперт: он прорвался по правому флангу, сблизился с воротами и ударил, мяч нанизал нескольких защитников и приземлился точно в дальнем углу. 0:4, ошеломительный старт! Тут уж от «капиталистов» никто не ждал чудес. Но постепенно «РЕНЕССАНС» стал входить в игру, все интереснее атаковал, появлялись прострелы, полумоменты. Оставалось только завершать. И вот 30-я минута, Андрей Канищев отстучался с Антоном Савиным, принял на неприкрытом углу и в касание переправил мяч в ворота – 1:4. Тут же свисток на перерыв.

Именно этот гол помог «капиталистам» не утратить надежду на кам-бэк. На 37-й минуте красно-белые заработали пенальти, забил Андрей Перекрестов. А дальше за дело взялся Андрей Канищев. После ошибки голкипера он добивает в пустые – 3:4! «Капиталисты», не зная усталости, продолжают наступление. И добиваются своего: Андрей Канищев нанес великолепный удар в упор – хет-трик на счету бомбардира и равный счет на табло! Мало того, у РК было два невероятных момента, которые бы вывели команду в лидеры. Но завершить удары не удалось, хотя мяч гулял по линии. «ЛЕГЕНДЫ» в ответ также простили противника, Евгений Вольперт не смог замкнуть пас на дальней открытой штанге ворот Краснова. В оставшееся время никому не удалось поколебать равновесие. 4:4, феерический кам-бэк «РЕНЕССАНСа»!