Лига Московской Биржи по мини-футболу

«РЕГИОН» и «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» разбили чемпионов

04 июня 2018 года, 09:33

«РОСНЕФТЬ» – «ФИНАМ» – 6:0 (2:0)

«РОСНЕФТЬ» выступала без Рустама Алпарова и Павла Келехсаева, остальные лидеры присутствовали. «ФИНАМ» усилился Антоном Корневым, который добавил огневой мощи (да и просто мощи). В целом оранжевые собрали на первый тур один из лучших составов: присутствовали вратарь Денис Гусев, братья Рыбниковы, Игорь Попов, Виктор Залогин, Сергей Аксенов. «Нефтяники» начали матч очень агрессивно, команда быстро доходила до ворот и наносила точные удары. Успех пришел на 12-й минуте: хозяева заработали штрафной, и Сергей Шохонов распечатал ворота Гусева. «РОСНЕФТЬ» продолжала наступление, здорово прижала оранжевых к штрафной и, преодолев отметку в десять ударов в створ, забила вновь. Снова Шохонов, но на этот раз Сергей замкнул прострел от Валентина Серикова. После этого «ФИНАМ» стал активнее впереди, атаковал все опаснее, грузил мяч в штрафную, где толкался Корнев. «Нефтяникам» пришлось реагировать на агрессивность «ФИНАМа», они берут тайм-аут. До конца тайма счет не изменился.

А во второй половине все старания оранжевых быстро потеряли значение: к 41-й минуте счет был уже удвоен стараниями Олега Протасова и Валентина Серикова. Бело-черные доминировали. Вопрос о результате матча был снят. В следующие семь минут Протасов и Андрей Спицкий забили еще два! Сколько ни старались гости, они не смогли ответить даже голом престижа. 6:0, «РОСНЕФТЬ» сделала серьезную заявку: обыграть ветеранов с характером, которые были в оптимальном составе, да еще и усилились хорошим центр-форвардом – дорогого стоит. «Нефтяники» явно не удовольствуются результатом прошлого сезона и будут сражаться за большее.

«АТОН» – «ЦЕРИХ» – 2:3 (2:1)

«АТОН» играл примерно тем же составом, каким провел прошлый сезон. При этом команду покинул один из лидеров Илья Слюнков (перешел в БКС), отсутствовал Михаил Сай. Также клуб пополнил Глеб Кордюков. «ЦЕРИХ» выступал без Артура Скрипника, Александра Таришки (ворота защищал Сергей Леоненков). Красно-черные с первых секунд принялись бомбить по воротам сине-гранатовых, Леоненков справлялся. «ЦЕРИХ» отвечал редкими контратаками. Но вот на 14-й минуте Фархад Габдрахманов воспользовался ошибкой хозяев при вводе из аута и открыл счет. После этого у ворот Кордюкова возникали все более опасные моменты, не хватало только точного удара. Нужно было срочно отвечать. И на 26-й минуте ответ прилетел: пас из аута на правый фланг атаки, Павел Васьков дожидается у дальней штанги и в касание переправляет мяч в ворота – 1:1. До конца тайма «АТОН» забил и второй: Александр Иванов успел на добивание – 2:1.

Во второй половине поначалу также солировали «россонери». Но вскоре противник отодвинул игру от своих ворот и стал все опаснее атаковать в ответ. Фархад Габдрахманов отлично держал мяч и работал диспетчером. А впереди здорово действовал Александр Черненков. И вот, на 47-й минуте Антон Урусов ускорился, дотащил мяч до лицевой по левому флангу и прострелил в центр, а Черненков рванул к воротам и в падении внес мяч в створ – 2:2! Спустя несколько минут Черненков вырвался один на один и вывел «ЦЕРИХ» вперед! Стоит отметить, что у «АТОНа» до этих событий была масса возможностей закрепить перевес в перспективных контратаках три в одного (или вообще два против вратаря), но они реализованы не были. В оставшееся время никто так и не смог изменить результат. «АТОН» проиграл дебютный матч и пока не ясно, сможет ли компенсировать потерю Слюнкова. А «ЦЕРИХ» поквитался за разгром прошлого сезона.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РЕГИОН» – 4:8 (2:3)

«ПРОГРЕСС» выступал с одной заменой, в крайне урезанном составе: отсутствовали Андрей Агапов, Юрий Власов, Денис Волобуев, Андрей Дон, Андрей Родников. «РЕГИОН» был готов лучше, в межсезонье команда усилилась полузащитником Дмитрием Рыбаковым, отсутствовали Сергей Калинин и Никита Евсюков. Синие действовали агрессивнее. Атака «ПРОГРЕССа» вязла в центре поле, именно здесь проходило основное действие. А «РЕГИОН» обострял в контратаках. На 8-й минуте гости забили: Андрей Лобанов прорвался по флангу и прострелил в центр, где поджидал Даниил Амамбаев. Еще через несколько минут: перехват, Максим Веревкин отстучался с Сергеем Гусаком, дождался обратной передачи в центр и расстрелял ворота в упор! В ответ Марат Мустафин имел пару неплохих возможностей забить, но не сложилось. И все же ответный гол назревал, и вот на 19-й минуте попадает Владислав Дроздов. На 29-й минуте Александр Дон дает пас вразрез, Дроздов принимает, убирает защитника и бьет точно в сетку – 2:2. Казалось, что теперь «капиталисты» перехватят инициативу. Но перед свистком на перерыв Веревкин снова разбирается с защитой ПК и выводит «РЕГИОН» вперед!

После смены сторон синие действовали еще более агрессивно, сразу создали несколько опаснейших моментов: Веревкин, Павел Артемьев. Наконец, Амамбаев прорвался к воротам, уложил голкипера и положил мяч в сетку. Дальше начался сенсационный разгром. В следующие 15 минут новичок Рыбаков (уже имея результативную передачу) отмечает дебют голом, а затем ассистирует Сергею Гусаку – 2:6! Пошла открытая игра, поэтому синие тоже стали пропускать, хотя и гораздо меньше. У «РЕГИОНа» летело все: на 59-й минуте Евгений Караваев прошел с мячом до границы штрафной – удар, несколько рикошетов, и попадание. Он и установил итоговый счет – 4:8! Чемпион регулярного чемпионата, финалист Кубка и победитель Зимней Лиги «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» получает серьезный урок в первом же туре нового сезона. Напомним, что за весь прошлый сезон ПК потерпел всего два поражения.

Андрей Лобанов, «РЕГИОН»: «Большое спасибо нашим соперникам. Действительно очень сильная команда, чемпионы Летней и Зимней лиг. Нам удалось сыграть в хороший футбол: шел пас, были хорошие контратаки. В начале игры сыгранности не хватало, но потом разбегались – все стало получаться. Перехватили инициативу и довели игру до победы. Благодарю всех наших ребят, все очень сплоченно играли. Также спасибо нашим болельщикам, поддерживали нас как всегда. Все очень здорово».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «СОЛИД» – 3:2 (1:1)

«Биржевики» играли без Юрия Голицына, Олега Головатского, но собрали как всегда представительный состав. «СОЛИД» - наоборот, имел всего три замены. Оно бы и ладно (учитывая, что команда обычно бегает весь сезон с минимумом замен), но не было лидеров Дениза Назарова и Иманта Сурмача, а также основного голкипера Темура Хинтубы (его заменял новичок Кирилл Поборцев). «СОЛИД» все еще располагал Фурманом Саакяном и Таймуразом Кадиевым, но без дирижера атак и своего главного мотора Назарова ничего не мог придумать против вязкой обороны красно-белых. Ударов было мало. А «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» события не форсировала. Наконец, на 12-й минуте голкипер нашел передачей Фурмана, Саакян развернулся и выстрелил низом точно в сетку – 0:1. После этого хозяев придавили, не давали ответить. Казалось, сейчас начнется. Но нет, не началось. На 22-й минуте Сергей Львов прорывается к воротам и сравнивает счет! 1:1 после 30 минут.

Второй тайм «СОЛИД» начал очень агрессивно, и забил бы охапку голов, если бы не уверенные действия голкипера «БИРЖИ» Дмитрия Филимонова. Команда держалась, а вот в атаке действовала неуверенно: игра без паса, только на дальних забросах, атакующей мысли не хватало. На 43-й минуте гостям вновь удалось вырваться вперед, Фурман оформил дубль. Но противник тут же в быстром прорыве три в два отвечает: прострел Сергея Савчука на Чурко, и Павел замыкает – опять паритет! Оставшиеся 15 минут шли в невероятном напряжении. Снова казалось, что «СОЛИД» не упустит победу, учитывая количество ударов в створ. Но Филимонов больше пропускать не собирался. И не пропустил. А вот новобранец «на том берегу» не устоял. На последних секундах матча хозяева снова инициируют быструю атаку три в два, Сергей Львов сбрасывает на свободного Савчука, который поражает открытый угол! 3:2, историческая победа! «СОЛИД» за последние три сезона потерпел всего 4 поражения. А тут – неудача уже в первом туре.

Максим Лата, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Что помогло? Наверное, вера в себя. Нам очень важно хорошо начать турнир. Хорошо начнем – есть шанс занять хорошее место. Начнем плохо – будем болтаться внизу таблицы. Поэтому была установка (несмотря на противника) сыграть достойно, постараться взять очки. Отработали в обороне. Прежде всего, вратарь много выручил (в тех случаях, когда оборона не справлялась). Ну и забили свои моменты, что немаловажно. А в конце удалось вырвать победу».

После первых матчей, когда собрались все команды, прошла скромная церемония открытия. Стало известно, что легендарный Михаил Славнов, один из основателей Лиги, испытывает проблемы со здоровьем. В знак солидарности с тяжелым положением Михаила Лига решила не проводить пышную церемонию и ограничиться лишь приветственным словом. Желаем Михаилу скорейшего выздоровления!

БКС – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 2:0 (1:0)

БКС выставил один из самых представительных ростеров. Кроме того, как уже было сказано, «брокеры» пополнились Ильей Слюнковым, который вышел в стартовом составе. «ВЕЛЕС» выступал усеченным составом, всего семь игроков: без голкипера Дениса Авраменко (его заменял Антон Чернышов), Сергея Ветошкина, Сергея Забродина, Игоря Климкина. Первые минуты – активное движение мяча на высоких скоростях, при этом игроки охотно шли в стыки, бросались, старались перехватывать. Оборона работала стабильно, ударов почти не наносилось, в основном – острые прострелы, которые не находили адресата. Тем не менее, первоклассный матч захватывал с первой секунды. «ВЕЛЕС» был явно агрессивнее, постоянно бил в створ, но в основном все парировал вратарь. А БКС терпеливо ждал своего момента. И вот на 26-й минуте Слюнков протащил мяч до лицевой, сбросил под углом в центр, нашел передачей Андрея Шабуневича, который открыл счет – 1:0. «Капиталисты» продолжали давить, но отыграться не удавалось. За минуты до конца тайма они едва не пропустили от Ильи Слюнкова, новобранец сместился к лицевой и на этот раз решил пробить сам, но мяч угодил в ближнюю штангу.

После перерыва лазурные продолжали гнуть свою линию, стреляли по воротам из аутов, делали прострелы, старались обыграть голкипера один на один. Но Марат Аляутдинов отрабатывал на отлично. А вот его коллега напротив Антон Чернышов по ходу игры слишком увлекся атакой, забывая про ворота. На 39-й минуте «брокеры» наказали его за это: дальний заброс, голкипер не успевал вернуться и сыграл рукой в поле – красная карточка. Его место занял Артем Сидоров, который стал регулярно подключаться к атакам и регулярно получал мяч «за шиворот». «ВЕЛЕС» спасала только случайность. А впереди у гостей по-прежнему не клеилось: противник блокировал последние пасы, опасных ударов наносить почти не давал. Имея длинную скамейку, бело-голубые постепенно стали пересиливать. На 55-й минуте Илья Сабеев оказался на левом фланге атаки и выстрелил, угодив под ближнюю штангу – 2:0! «Брокеры» докатали до конца встречи, удержав сухой счет. Один из лучших матчей тура! БКС поквитался за поражение в прошлом сезоне (2:3).

Кирилл Кондауров, тренер БКС: «Игра была очень тяжелой. «ВЕЛЕС» показал, что будет претендовать на лидирующие позиции (как и мы). Сегодня они выступили в усеченном составе, поэтому у них были определенные сложности. Мы решили играть первым номером, понимали, что у них очень мало игроков, которые могут выйти на замену. Пытались давить, показывать высокий прессинг. Но они достойно смотрелись, могли забить. Хорошо, что это удалось нам. После первого гола стало играть чуть-чуть легче. А удаление, наверное, стало переломным моментом игры. Новички? Как в прошлом, так и в этом сезоне новобранцы быстро вливаются и попадают сразу в состав. Ребята действительно усилили нас (что Михаил (Стукалов – прим.), что Илюха). Илья вообще отыграл весь матч без замен. Для нас это – однозначное усиление. Кроме того, в команде появилась конкуренция, ребята стали чаще ходить на тренировки и прогрессировать, что сказывается на самой игре».

SBERBANK CIB – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 3:1 (2:0)

SBERBANK CIB играл без Никиты Акимкина, Сергея Гнеушева, Сергея Каминского, Артема Комолова, Станислава Маржохова и Алексея Хуснитдинова. В заявке «ЛЕГЕНД» были отмечены все игроки, кроме Александра Кудрина, который по правилам не может участвовать в матче, на который заявлен в обеих командах. На первых порах «банкиры» прижали противника к штрафной, и уже на 7-й минуте Михаил Корулин после прохода проткнул ворота Евгения Прокофьева. Поначалу гостям было непросто организовывать ответные атаки, SBERBANK CIB доминировал во владении. На 14-й минуте отметился и капитан, Арам забил после паса Булата Идиатуллина. До конца тайма счет не изменился.

А на второй период ветераны вышли уже с совершенно другим настроем. Заметно придавили противника, стали лучше держать мяч. В этом (как и ранее «ЦЕРИХу») активно помогал Фархад. И вот, на 37-й минуте прошла великолепная диагональ из аута с левого фланга от Ильи Курныкова, и на дальней штанге в полете Евгений Вольперт замыкает головой! «ЛЕГЕНДЫ» оживились и продолжали осаждать ворота Павла Васильева. Дальше был штрафной удар и попадание в перекладину. А SBERBANK CIB не торопился атаковать в ответ. Только в последней четверти матча хозяева вновь забрали мяч. Вскоре это принесло результат: на 50-й минуте в ходе затяжной атаки мяч рикошетит к Павлу Сиволапову, и он в падении забивает – 3:1! Оставшиеся 10 минут докатали без происшествий. 3:1 – достойный результат для ветеранов и разминочная победа для SBERBANK CIB.

ITICAPITAL – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 0:10 (0:7)

«РЕНЕССАНС» по сравнению с прошлым сезоном почти не изменил состав. На дебютный матч РК собрал 8 человек, включая Андрея Канищева и Андрея Перекрестова. ITICAPITAL заявил 20 футболистов, из которых на первый матч вышли 9. На старте «РЕНЕССАНС» дал дебютантам подержать мяч, понял, что от них ждать. А затем принялся действовать. Гости быстро принимали решения, через пас отлично двигали мяч в нападении, и добивались своего. На 9-й минуте голкипер Никита Краснов сделал заброс через все поле на Канищева, Андрей принял, рванул к чужим воротам и проткнул их – 0:3. Причем задействовались все игроки: забили Антон Савин, Иван Горохов, Канищев, затем Андрей Перекрестов. На 16-й минуте Канищев снова налетает на ворота и со штыка забивает шестой, разгром. ITICAPITAL не хватало согласованности действий. Игроки мяч хоть и держали, но медленно принимали решения, зарывались, позволяли оппоненту перехватывать. Хозяева не могли найти ритм, все играли без подсказа, молча. Полумоменты появлялись только после перехватов и сольных прорывов. Так что «капиталисты» по делу выигрывали.

После перерыва «РЕНЕССАНС» по-прежнему по-хозяйски чувствовал себя на чужой половине поля. Новичкам удавались только прорывы, дальние забросы. В заключительной четверти матча ITICAPITAL удалось отодвинуть игру от своих ворот. После 41-й минуты они больше не пропускали. Правда, к тому моменту на табло красовались 0:10. Этот результат и стал итоговым. Новички получили тяжелый, но нужный урок. В таких битвах и рождаются будущие чемпионы. А «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» показал свою боеспособность и хорошую форму на старте долгого чемпионата.