«Прогресс-Капитал» двукратный обладатель Кубка Зимней Лиги Московской Биржи

13 марта 2018 года, 14:18

Вот и подошёл к концу 3-й сезон Зимней Лиги Московской Биржи по мини-футболу. Пока самый непредсказуемый и напряженный зимний сезон. Борьба в каждом матче, неожиданные результаты, определение всех трёх призёров Чемпионата только в последнем туре, и половина матчей Кубка с послематчевыми сериями пенальти - вот основной итог противостояния команд этой зимой.

После двух полуфинальных схваток, закончившихся вничью в основное время, победители которых определились лишь по пенальти, в финальный день зрители и болельщики увидели такие дуэли: в матче за 3-е место сошлись «Роснефть» и «Атон» (при этом оба матча в Чемпионате выиграл «Атон», но при этом именно «Роснефть» стала чемпионом), а в финале всех ждала схватка «Прогресс-Капитала» и «Русских Фондов» (В регулярном первенстве команда «Русские Фонды» одержала победу 6-5. В ответном матче команды сыграли 3-3).

«Роснефть» 1:2 «Атон»

На матч команды приехали практически в оптимальных составах, у «Атона» на месте были все лидеры, «Роснефть» представила две полные пятёрки игроков. С начала 1-го тайма мяч в основном находился под контролем «Атона», однако до особо острых моментов не доходило, «Роснефть» же, напротив, опасно отвечала забегами по флангам и прострелами в центр, где только слаженная игра защиты атоновцев не позволяла нападающим «Роснефти» открыть счёт. Однако в очередной затяжной атаке с долгим перекатыванием мяча с фланга на фланг счет открыть удалось «Атону» — это Владимир Крохин на 9-й минуте точно пробил в дальний угол ворот Евгения Бурдинского. Со счетом 1-0 команды и отправились на перерыв.

Во втором тайме давление «Роснефти» на защитные порядки атоновцев заметно усилилось, появились ошибки, но до поры до времени либо неточные удары, либо вратарь выручали «Атон». В середине тайма, после нескольких неудачных попыток сравнять счет, страсти на поле стали перехлёстывать через край, чуть было не дошло пару раз до выяснения отношений, и судья был вынужден лишь большим количеством штрафных и несколькими «горчичниками» охладить пыл соперников.

Матч подходил к концу, а счет оставался прежним. И тут несколько раз подряд ошиблась оборона «Атона», несколько уставшая от постоянных набегов «нефтяников» - два раза уже отобранный мяч вновь оказывался в ногах игроков «Роснефти», и, наконец, Валентин Сериков после паса на фланг из-под ног Павла Васькова неотразимо пробил от штанги в дальний нижний угол ворот Глеба Кордюкова - 1-1

Однако команды не намерены были просто доиграть до серии пенальти, и обоюдоострые атаки продолжились. Когда казалось, что пенальти уже не избежать, за 30 секунд до конца основного времени капитан «Атона» Валерий Калдин неимоверным усилием достал мяч, практически ушедший за пределы поля, и выложил изумительный поперечный пас на Владимира Крохина, который сначала на замахе убрал вратаря, потом еще и защитника, и неотразимо пробил низом в ближний угол ворот «Роснефти».

2-1 и 3-е место в Кубке (также, как и в Чемпионате) достается «Атону»!

«Прогресс-Капитал» 3:3 (2:1 пен) «Русские Фонды»

«Прогресс-Капитал» и на этот раз, как и в 1/2 финала, не смог обеспечить себя штатным вратарём и последний рубеж вновь было доверено охранять полевому игроку Валерию Туманову, ставшему героем серии пенальти против «Атона». В остальном, весь основной состав лидеров «Прогресс-Капитала» был на поле. «Русские Фонды» также серьезно подошли к финалу и на бровке присутствовало больше двух полноценных составов команды.

С самого начала игры 1-я пятерка фондовцев прижали «Прогресс» к воротам и учитывая статус вратаря соперников, стали с любых позиций наносить удары по воротам «Прогресс-Капитала». И данная тактика принесла успех! Уже на 2-й минуте Виктор Воскресенский нанёс несложный удар практически с центра поля, но Туманов ошибся при приеме мяча, и «Русские Фонды» повели в счете. В скором времени случился и второй вратарский казус - после несильного удара с фланга мяч ударился в штангу ворот Туманова, от неё в ногу вратаря и затем в ворота. 2-0 - неожиданное начало матча и отсутствие какой-либо контригры от игроков «Прогресс-Капитала».

Вышедшая на поле вторая 5-ка фондовцев несколько успокоила игру, дала передохнуть стартовому составу, а сразу после возвращения на поле первой пятерки счет стал и вовсе неожиданным (3-0). Это вновь Виктор Воскресенский прошил вратаря «Прогресс-Капитала» убойным ударом под перекладину. Показалось, что сами «Фонды» вместе с тренерским штабом оказались не готовы к такому ходу событий, тренер команды «Русские Фонды» взял тайм-аут, в течение которого игроки «Прогресса» понемногу приходят в себя и решают сменить тактику. Уже на 18-й минуте первого тайма «Прогресс-Капитал» начинает играть с 6-м полевым игроком, которым становится Туманов!

«Русские Фонды» прижимаются к своим воротам, «Прогресс-Капитал» начинает полностью контролировать ход матча, и уже на 23 минуте комбинация Дроздов-Мустафин-Власов приводит к первому ответному голу. Перерыв при счёте 3-1.

Второй тайм с самого начала ознаменуется продолжающимся давлением «Прогресса», игроки безостановочно катают мяч, а «Фонды» прижимаются к своим воротам, боясь растерять преимущество в два мяча. Не лучшая тактика игры против техничного «Прогресса». На 40 минуте Агапов на «пятачке» изящно пяткой переправляет мяч в ворота «Фондов» и сокращает разрыв до минимума. «Фонды» опять выставили первую пятерку, страсти сильно накалились. Мустафина сбивают уже в штрафной при выходе один на один, но судья не фиксирует фол. Несколько раз «Прогресс» пробивает штрафные удары с опасной дистанции, но неудачно. На 42-й минуте «Фонды» могли решить исход финала, когда единственный раз «Прогресс» ошибся в контроле мяча на чужой половине поля и нападающие "Фондов" выходили два в одного, но пробили мимо. А на 45-й минуте после очередного долгого перекатывания мяча Дроздов нашёл Александра Дона на дальней штанге, и счёт сравнялся! «Прогресс» выбрался из крайне тяжелого положения, игра успокоилась и команды уже ждали серию пенальти.

«Русские Фонды» начинают серию пенальти неудачно, ударом во вратаря. «Прогресс» не меняет свою тройку, принесшую победу в 1/2 финала, первым бьёт Андрей Родников - точно.  К мячу походит Максим Горбодей - разводит вратаря и мяч по разным углам, и оставляет надежду для своей команды. У «Прогресса» Валерий Туманов подходит к мячу...и точным ударом делает счёт 2-1.

Удар Александра Сморчкова у «Фондов» - и Валерий Туманов становится героем и второй серии пенальти, отражая удар! 2-1 победа в Кубке «Прогресса», который таким образом становится уже двукратным обладателем Кубка Зимней Лиги.

После окончания финала была проведена церемония награждения, команды получили комплекты медалей и кубки, а также были определены лучшие игроки в номинациях, которые получили персональные призы:

Лучший вратарь: Бурдинский Евгений («Роснефть»)

Лучший защитник: Васьков Павел («Атон»)

Лучший нападающий: Горбодей Максим («Русские Фонды»)

MVP турнира: Дон Александр («Прогресс-Капитал»)