«СОЛИД» завоевал Кубок в тяжелейшем матче

25 сентября 2017 года, 02:04

Матч за третье место

«РЕГИОН» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 0:1 (0:1)

«РЕГИОН» вновь играл без Даниила Амамбаева, зато вернулся Сергей Калинин. А «БИРЖА» играла традиционным многочисленным составом, все лидеры – на месте. Команды начали аккуратно, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» сразу провела пару ударов издали, а «РЕГИОН» сознательно не форсировал события, играл вторым номером. Первый опасный момент – удар Сергея Калинина: после потери Сергея Львова он рванул из центра на левый фланг, и, доставая мяч из аута, выстрелил по воротам, Филимонов не ожидал такого неприятного удара. Далее «БИРЖА» перешла к позиционному нападению, но противник играл плотно, вынуждая гостей наносить дальние удары. И вот на седьмой минуте Евгений Караваев потерял мяч в центре поля, Львов переиграл его и вырвался вперед, Павел Чурко сопровождал его на фланге, дождался передачи и отправил мяч в щель между голкипером и ближней штангой – гол! «РЕГИОН» сумбурно атаковал в ответ, противник активно прессинговал, вынуждал принимать неподготовленные решения. Тем не менее, вскоре у хозяев возник великолепный шанс отыграться: прорыв Павла Артемьева по правому флангу и мощнейший выстрел, но – в штангу. Тем временем, «БИРЖА» продолжала прессинговать, регулярно перехватывать мяч и бить по воротам. Титульная команда Лиги заметно переигрывала противника по настрою: добегала, дорабатывала, дожимала, выигрывала единоборства, контратаковала. Во второй половине тайма «РЕГИОН» взялся за ум, стал зарабатывать стандарты. Так, Никита Евсюков замыкал навес Максима Веревкина с правого фланга, но не попал в створ, сразу после – еще один шанс у ворот Филимонова. А «БИРЖА» продолжала перехватывать и бить в створ ворот Андрея Баринова издали. «РЕГИОН» хуже чувствовал темп, слабее контролировал мяч. В позиционном розыгрыше у синих почти ничего не получалось, а вот быстрые выпады удавались отличные: прорыв Калинина и завершающий «черпак» (кипер отбил), красивая передача пяткой и забегание на оперативный простор (также безуспешно), выстрел в упор от Евсюкова (снова штанга спасает «БИРЖУ»). Вскоре «БИРЖЕ» даже понадобился тайм-аут, чтобы охладить обстановку после нескольких угловых у своих ворот. Конец первого тайма, 0:1.

После перерыва «БИРЖА» стала работать дальними забросами от вратаря. «РЕГИОН» же старался играть низом, и получалось неплохо: пара ударов в створ, затем прострел и мощнейший удар Евсюкова в касание (сильно выше ворот). В следующие десять минут игра была сумбурной: постоянные перехваты, потери, стыки. Из опасного: выпад три в два в исполнении «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» (безуспешно), и удар в касание от Веревкина (выше ворот). Во второй трети тайма игра поуспокоилась, но красно-белые продолжали играть цепко, доминировали по перехватам и полезному прессингу, хотя и не реализовывали неплохие возможности. В обороне гости играли плотно, как и в начале матча, поэтому «РЕГИОНу» оставалось уповать на нестандартные решения. Между тем, «РЕГИОН» сбавил темп – команде не хватало замен (всего три резервиста), не хватало свежести. Затем снова момент у хозяев: быстро разыгранная атака, Веревкин смещается из центра на левый фланг, простреливает, Павел Артемьев готовился замкнуть головой, но мяч пролетел мимо. Тут же перехват сделал Евсюков, Никита выстрелил в упор, но точно в Филимонова – голкипер спасает ворота в очередной раз. Стало видно, что «РЕГИОН» нащупал свой ритм, стал расшатывать оборону противника. Но «БИРЖА» раз за разом выруливала на нужную тропинку, подстраховывала, тормозила оппонента. За 3,5 минуты до конца встречи МБ вновь берет тайм-аут. На последних минутах Андрей Баринов стал подключаться к атакам, оставляя ворота открытыми. В одном из эпизодов Дмитрий Васильев обвел голкипера и вырывался на свободные ворота, но не догнал мяч. Впрочем, даже это работало на гостей, так как у «РЕГИОНа» оставалось все меньше времени, а коллектив продолжал терять мяч, не мог толком провести атаку. В итоге синие так и не забили в этом матче. Ранний перехват Львова и неотразимый удар Чурко принесли победу и бронзовые медали «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ»!

Юрий Голицын, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Сегодня мы очень хорошо настроились, команда была сплочена. Лично мне понравилось, что у наших ребят горели глаза. Все очень старались! Конечно, мы надеялись на победу! Очень приятно, что выиграли, но еще приятнее, что впервые за многие годы мы были в полуфинале. К сожалению, проиграли. Но все-таки заняли третье место! Думаю, что наше выступление послужит примером другим командам из нижней части таблицы регулярного чемпионата. Здесь, в Кубке, можно выйти достаточно далеко! Всем удачи».

В перерыве между матчами была выявлена лучшая в этом сезоне группа поддержки, приз получили верные болельщики «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ». Также по традиции между таймами и матчами с зажигательными танцами выступали чирлидеры из группы «Багира».

Финал

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «СОЛИД» - 2:3 (1:0)

«СОЛИД» играл стандартным составом, даже на финальный поединок команда отрядила минимум замен и фактически весь матч отыграла стартовой пятеркой, на воротах – Темур Хинтуба. «ПРОГРЕСС» на этот раз без Андрея Агапова, снова без Николая Бачурина, но все основные действующие лица были в строю. Ворота защищал Павел Прядко, который появился на поле во второй раз в этом сезоне. «СОЛИД» начал с затяжных позиционных атак, каждую старался завершать ударом. «ПРОГРЕСС» оборонялся максимально плотно, ставил дабл-тимы, отжимал мяч. Хозяева активно шли в стыки, иногда даже слишком активно – уже на шестой минуте за грубую игру Андрей Родников получил желтую карточку. Первый опасный момент: точный навес с фланга, Таймураз Кадиев выпрыгивал на штанге, но не попал в створ. «ПРОГРЕСС» тут же отвечает: Александр Дон отбирает мяч в центре поля, рвется по флангу и бьет в сближении точно в дальнюю штангу. Противник сразу старается организовать ответный выпад, Родников сшибает Иманта Сурмача, тут же получает вторую желтую, и уже на седьмой минуте встречи покидает поле! «СОЛИД» оказался в большинстве, однако и не смог воспользоваться этим! «ПРОГРЕСС» лишь сплотила эта трудность, он отзащищался и тут же перешел в наступление! Постепенно «СОЛИД» увеличивал темп, традиционно начал пристреливаться Фурман Саакян, регулярно пробуя решить эпизоды один в один. Но это не работало, защитники идеально действовали против него, не позволяли разворачиваться под удобную ногу, выбивали мяч. Так же ПК работал и с другими лидерами противника, в контакте они почти ничего не могли сделать – оставалось двигать мяч. Между тем, «ПРОГРЕСС» очень неплохо чувствовал себя в позиционном розыгрыше, ему противник как раз давал некоторое пространство, позволял комбинировать. В общем, наблюдать за встречей было невероятно интересно. В конце второй трети тайма «капиталисты» провели несколько ударов в створ. А «СОЛИД» демонстрировал взрывную скорость на перехватах. Тайм-аут ПК за десять минут до конца получаса. Затем несколько широких атак в исполнении «СОЛИДа», пара выходов один и один на вратаря, но Прядко в этих дуэлях действовал крайне уверенно, обыгрывая звезд всухую. А на 29-й минуте ПК перехватил мяч, Юрий Власов тут же перешел в контрнаступление, дал команде время расставиться, а затем выписал идеальную проникающую передачу в центр на стоявшего перед воротами Дениса Волобуева, а тот касанием переправил мяч в створ! Мощная торсида «ПРОГРЕССа» буквально взорвала зал. В оставшееся время «СОЛИД» не успел ответить.

«ПРОГРЕСС» бодро провел старт второго тайма: позиционная атака, Волобуев набирает ход по левой бровке, Дон сбрасывает мяч ему на ход, Денис сближается с воротами, но Хинтуба заблокировал ближнюю штангу – опасно! В ответ – несколько выпадов «СОЛИДа». И вот на 34-й минуте Александр Дон выигрывает очередную дуэль у Дениза Назарова, выцарапывает у того мяч на своей половине поля, тут же разгоняет атаку, отдает Мустафину, Марат простреливает в центр, где в борьбе с Саакяном и Хинтубой Юрий Власов замыкает передачу! Трибуны вновь взрываются! Противник тут же отвечает быстрым накатом, Фурман оказывается наедине с Прядко, но не успевает нанести удар, его накрывает защита. Марат Мустафин в борьбе травмировался, и на время покинул поле. В этот момент «ПРОГРЕСС» взял передышку, «СОЛИД» полностью прибрал игру к рукам. У Саакяна опять появился шанс при выходе к воротам с фланга, но Прядко и в этот раз был на высоте! В середине тайма «СОЛИД» резко прибавил, делал один за другим перехваты. Но на последнем рубеже «ПРОГРЕСС» выручали своевременные блоки пасов или опасных ударов. А если не справлялась защита, то работал вратарь. ПК вырывал мяч, играл с невероятной самоотдачей. Но на 47-й минуте «СОЛИД» все же забил: Алан Акоев отлично открылся на левом фланге, дождался навеса от Дениза Назорова и переправил мяч головой в сетку! Всего одна свободная зона, и тут же гол – «СОЛИД» не прощает ошибки! Этот момент стал переломным во встрече. «ПРОГРЕСС» берет тайм-аут, но «СОЛИД» уже почувствовал «запах крови» и с удвоенным напором обрушился на оппонента. Все жарче становилось у ворот Прядко, «ПРОГРЕСС» не мог войти в привычный ритм в обороне. И вот 53-я минута, Назаров вывел мяч из аута, отстучался с Саакяном, обогнул поле поперек и вышел с противоположного фланга на ворота – гол, счет равный! Теперь уже сошел с ума сектор болельщиков «СОЛИДа»! В оставшееся время «СОЛИД» старался вырвать победу, но прозвучал свисток.

Команды не успели перевести дух, как начался 10-минутный экстра-тайм. Тут же опасный момент у Назарова, угловой, перехват Мустафина и удар в девятку ворот Хинтубы – ответный угловой! Бешеные страсти, бешеный темп – незабываемый матч! «СОЛИД» постепенно сжимал тиски. И под конец тайма все же добился своего. Розыгрыш углового, мяч в суматохе, Таймураз Кадиев бьет во вратаря, тут же берет подбор и наносит второй удар в упор – в этот раз с сетку! 2:3! В оставшееся время «ПРОГРЕСС» попытался отыграться, но ни физически ни психологически не был к этому готов.

«СОЛИД» одержал одну из самых трудных побед за все время своих выступлений в Лиге. Команда, пожалуй, располагала лучшим составом в своей истории и выиграла концовку матча, хотя и сильно уступала по его ходу. Ну а «ПРОГРЕСС» провел лучший сезон в своей истории. «Капиталисты» полностью выключили из игры Фурмана Саакяна и в 99% эпизодов нейтрализовали Дениза Назарова, но оставшегося хватило для великолепной концовки. «СОЛИД» - чемпион!

Илья Иорамишвили, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Поздравлять не с чем? Как это? Мы провели великолепный сезон! Наша команда участвует в Лиге с 2003-го года, но еще никогда в истории мы не достигали таких вершин: победа в чемпионате, ничья в основное время Финала Кубка, мы проиграли только в дополнительное время. Мы все же постарше, «СОЛИД» моложе. Скорее всего, нам просто не хватило свежести. Но мы бились до конца! Не пойму, откуда ребята черпали силы. Выражаю огромную благодарность нашим парням. Очень благодарен нашему тренеру, который и привел нас к этому результату. Спасибо болельщикам, впервые в сезоне нас поддерживали не меньше 15 человек!».

Темур Хинтуба, «СОЛИД»: «Хочу поблагодарить всех, начиная от организаторов и заканчивая своими партнерами. Спасибо болельщикам! Игра была невероятно сложная, и в то же время очень интересная. Мы до конца верили в себя, знали, что выиграем. Были готовы к сложностям. Считаю, что полностью контролировали игру (не считая двух пропущенных голов). При этом отдаю должное сопернику. Они здорово играли, выглядели очень хорошо. Хотел бы также поблагодарить их за игру. Все было очень здорово!».

По итогам игрового дня прошла церемония награждения. Начали с индивидуальных номинаций

Лучшие вратари – Павел Васильев (SBERBANKCIB) и Глеб Кордюков («ЦЕРИХ»).

Лучший защитник – Станислав Маржохов (SBERBANKCIB)

Лучший ассистент – Дениз Назаров («СОЛИД»)

Лучший бомбардир и лучший игрок регулярного чемпионата – Фурман Саакян («СОЛИД»)

MVP Финала – Таймураз Кадиев («СОЛИД»)

Специальный приз за FairPlay (команда, набравшая наименьшее количество желтых карточек) получил «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»

Затем настало время и для клубных наград. Бронзовые медали и Кубок получили футболисты «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ», на вторую ступень пьедестала взошли игроки «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛа». И, наконец, салют, брызги шампанского – все в честь «СОЛИДа»!

На этом 22-й сезон Лиги Московской биржи по футболу подошел к концу! До скорых встреч!