«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» выбила еще одного фаворита

11 сентября 2017 года, 11:03

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 5:1 (2:0)

«ФОНДЫ» выставили практически идентичный прошлому матчу состав, и даже расширили его. «ПРОГРЕСС» играл без Николая Бачурина, Дениса Волобуева, Владимира Святова и Андрея Рачнова. Также на матч опоздал Владислав Дроздов. Встреча шла при обоюдоострой борьбе на хороших скоростях. «ПРОГРЕСС» был опаснее, но при этом Асланбек Бисултанов демонстрировал невероятную ловкость, цепкость и реакцию, что позволяло сохранять ворота в неприкосновенности. А Михаил Азаров (который заменял Бачурина) на противоположном конце поля работал не так уверенно, впрочем, защитники постоянно страховали стража ворот и оборонялись очень внимательно. В общем, первая половина тайма прошла в напряженной борьбе. А на 17-й минуте ПК вырвался вперед: Андрей Родников выписал пас из аута на лицевую Власову, Юрий создал пространство, уйдя от защитника, и выстрелил в дальний угол. «ФОНДЫ» сразу взяли тайм-аут. Преодолев этот барьер, «ПРОГРЕССу» стало легче. Под конец тайма был забит и второй: дальний удар Мустафина и добивание Андрея Агапова. Вновь тайм-аут берут «РуФо». 2:0 к перерыву.

Если после первого тайма казалось, что дело идет к уверенной победе «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛа», то в начале второй половины «ФОНДЫ» неожиданно забили. На 31-й минуте Антон Корнев прорвался по левому флангу и прострелил в центр, где на добивании здорово сработал Ян Марчинский! А буквально через полторы минуты уже сам Корнев вырвался на рандеву с Азаровым, но ударил мимо – становилось жарко! «РУССКИЕ ФОНДЫ» активно атаковали, стараясь найти слабину в обороне противника. Но вместо этого прозевали контратаку, прорыв два в одного, Юрий Власов отыгрывает кипера и простреливает в центр на Агапова, и Андрей аккуратно подправляет мяч в сетку! «ФОНДЫ» пошли ва-банк, сменили Бисултанова на Наиля Секамова и стали получать удары в пустые ворота. В концовке они достали из своей сетки еще два мяча от Марата Мустафина. 5:1, на этот раз ПК уверенно разобрался с РФ. «ФОНДЫ» выбили SBERBANK CIB, но в полуфинал все же не вышли.

«СОЛИД» – «ФИНАМ» - 9:2 (2:0)

«СОЛИД» вновь выступал без штатных голкиперов (ворота защищал Алан Акоев), также отсутствовал Максим Стрижевский. «ФИНАМ» на этот раз собрал лишь восемь человек, зато к команде присоединился Сергей Загоруйко. На первых порах борьба шла очень напряженно. «ФИНАМ» ничуть не уступал, здорово оборонялся, был великолепно настроен на матч. Оранжевые нападали, отвечали острыми атаками на натиск противника. Шла содержательная и зрелищная борьба. Лишь на 20-й минуте «СОЛИДу» удалось открыть счет: Дениз Назаров принял мяч в центре на левом фланге, развернулся, неожиданно ускорился, оторвался от защитника и прострелил в центр, где Фурман Саакян уже поджидал – 1:0. До конца тайма Фурман «вернул долг» партнеру, забил Дениз. Так что команда фаворитов ушла на перерыв с неплохим заделом.

А в начале второй половины «ФИНАМ» начал было отыгрываться. Сергей Загоруйко выстрелил из аута точно в ближний угол в притирку со штангой, мяч чиркнул о Саакяна, и Фурман записал на свой счет  автогол. Правда, страйкер быстро исправился. Спустя три минуты он принял заброс из корнера, развернулся и ударил в дальний нижний угол ворот Гусева. После этого у «СОЛИДа» уже не возникало проблем. Вскоре «Хаммерс» также забили из аута: удар Иманта Сурмача, и через касание Дениса Гусева был засчитан четвертый. «ФИНАМ», однако, не опустил руки и не выключился из борьбы. Вскоре Алексей Деменьков забил из центра поля: точный удар, несколько рикошетов и мяч в сетке! Но индивидуальное мастерство Саакяна перечеркнуло старания «ФИНАМа». 49-я минута: Фурман оформляет хет-трик. Затем получает дальний заброс, уходит в угол – против него кипер и защитник – но форвард находит между ними брешь и стреляет – 6:2. После этого забил и Назаров, команда громила «ФИНАМ». Под конец Александр Рыбников получил вторую желтую и был удален, а Саакян подвел черту под встречей – 7:2. «ФИНАМ» не смог оказать значимое сопротивление гранду. «СОЛИД» в полуфинале!

БКС – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 0:1 (0:0)

БКС выставил один из лучших составов: вернулись Сергей Василенко и Олег Карасев, хотя отсутствовали Александр Сорочкин и Андрей Шабуневич. «БИРЖА» – без Юрия Голицына. Борьба очень плотная, оба коллектива оборонялись цепко, поэтому мяч постоянно перехватывался, постоянно шли стыки. Команды не давали друг другу создавать свободные зоны, поэтому многие решения были вынужденными, много ошибок, неточных передач. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» билась по ощущениям на равных, но при этом имела всего один удар в створ за две трети тайма, в то время как у БКС – девять точных ударов и опасных. Однако Дмитрий Филимонов был на высоте, он купировал все опасные моменты. Во второй половине тайма несколько хороших эпизодов создали и «биржевики», они действовали на перехватах, выцарапывали мяч и обостряли в неочевидных ситуациях. Как бы там ни было, 0:0 к перерыву.

Во второй половине рисунок игры заметно изменился. «БИРЖА» стала актинов наседать. Так что БКС приходилось отбиваться, много времени уделять обороне. Вскоре «брокеры» стали подключать Марата Аляутдинова к розыгрышу. Рискованно, но команда чувствовала, что нужно забить как можно быстрее, чтобы избежать нервной концовки. Однако с наскока взять красно-белую крепость не удалось. Обстановка накалялась, оба коллектива играли жестко, оба нарушали правила, команды часто зарабатывали стандарты. В общем, битва была, пожалуй, самой напряженной в этот короткий игровой вечер. БКС накатывал все опаснее, был все ближе к голу. Но, как это нередко бывает, получил на последней минуте матча быстрый прорыв, Дмитрий Васильев отдает в центр Сергею Савчуку, и тот бьет точно в сетку! Вот это поворот! «Брокеры» часто отыгрывались на последних секундах, поэтому хладнокровно ринулись в бой. Но в оставшееся время все же не успели ничего сделать. Очередная сенсация, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» вырвалась в полуфинал! Титульная команда Лиги добилась такого результата впервые с далекого 2001 года!

Юрий Голицын, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Не сказал бы, что это большая сенсация. Конечно, неожиданный результат (в том числе и для нас). Но мы на него настраивались. Выстраивали как раз такую тактику, чтобы сыграть от обороны, так как в мини-футболе моменты бывают даже у обороняющейся стороны. Ну вот, тактика сработала! Создали несколько моментов по ходу матча, но не использовали. А в концовке – использовали! По-моему, сработали очень даже неплохо (улыбается)».

«РЕГИОН» – «ЦЕРИХ» - 1:1 (4:2 пен.)

В обойму «РЕГИОНа» вернулся Даниил Амамбаев, но по-прежнему отсутствовал Cергей Калинин, да и в целом состав был не очень представителен (девять человек), не приехал также Павел Беломытцев. В состав «ЦЕРИХа» вернулся голкипер Глеб Кордюков, команда сохранила важнейших футболистов, вновь собрав отличный ростер. «РЕГИОН» поначалу выглядел сильнее в этой дуэли: синие чаще били в створ, больше разыгрывали, держали мяч, создавали моменты. Так, опасный шанс возник у Никиты Евсюкова: подача Амамбаева из углового, Никита бьет головой – приложился хорошо, но неточно, иначе быть бы голу. В общем, возможностей было достаточно, но счет оставался сухим. Сине-гранатовые огрызались. За две трети тайма можно вспомнить опасный удар в перекладину в исполнении Артура Скрипника. В остальном команда отбивалась, создавала полумоменты, но не такие опасные, как у оппонента. 0:0 по итогам первого получаса."

В первой половине второго тайма более опасен был «ЦЕРИХ», однако вскоре гости пропустили. На 45-й минуте Никита Евсюков выписал пас из аута в центр на Караваева, Евгений в касание бьет в сетку – гол! Первый удар в створ за тайм, и сразу успех! После этого синие стали активно прессинговать противника, чувствовали, что могут забить еще. Но «ЦЕРИХ» не посыпался. Гости сбили настрой визави, переждали его кураж и вышли на охоту. Они сразу стали подключать голкипера к атакам, поджали. В основном гости делали дальние забросы на Артура Скрипника, который цеплялся и бил с сопротивлением издали из разных позиций. И не зря! На 51-й минуте Артур получил мяч, здорово убрал защитника замахом, и выстрелил с левой в правую девятку – красивейший гол! В оставшееся время соперники самоотверженно бились, но пошатнуть равновесие не смогли. Сильнейший был выявлен в серии пенальти. Первые два удара Евсюков и Скрипник реализуют. Затем Кордюков берет удар Максима Веревкина, но и Андрей Баринов  не подвел, отразив выстрел Антона Урусова! Еще две удачных попытки Павла Артемьева и Романа Ткачука. Затем Андрей Лобанов берет третье очко для «РЕГИОНа», а Баринов переигрывает Сергея Леоненкова! И Даниил Амамбаев ставит точку в этой дуэли. «РЕГИОН» - в Финале четырех!

Андрей Лобанов, «РЕГИОН»: «Эмоции переполняют! Очень давно не играли в Финале четырех, долго шли к этому, все время вылетали на стадии 1/8. Но наши труды не пропали даром, победили! Будем играть дальше (улыбается). Не смогли выиграть в основное время благодаря хорошей игре вратаря соперника – респект ему! Моментов создали предостаточно, но почти ничего не забили. Но победили, считаю, заслуженно. По ходу матча владели преимуществом, получали от игры удовольствие, достаточно многое получалось. Пенальти? Это всегда лотерея, но везет сильнейшему (улыбается)».