«ФИНАМ» и «ФОНДЫ» свергли титанов

04 сентября 2017 года, 09:48

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ФИНАМ» - 2:4 (1:0)

«ВЕЛЕС» выступал без Сергея Ветошкина (на воротах стоял Денис Авраменко), Игоря Климкина и Антона Чернышова. «ФИНАМ» собрал одну из своих лучших дружин в сезоне, не хватало Сергея Загоруйко и Радика Хамитова, зато в состав вернулся основной голкипер Денис Гусев. И очень кстати, потому что «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» буквально расстреливал его ворота. А на шестой минуте хозяева вырвались вперед: голкипер ошибся с вводом мяча, перехват, пас Артему Сидорову и удар – 1:0. Однако в дальнейшем, как ни старались хозяева переиграть голкипера, тот работал без ошибок. К середине тайма на счету «капиталистов» было десять ударов в створ. «ФИНАМ» отбивался стойко, поначалу огрызаясь лишь немного. Но ближе к концу тайма оранжевые становились все более опасны: контратаки, удары слету, прострелы – все жарче у ворот Авраменко.

В начале второй половины события развивались стремительно. За первые полчаса Алмаз Садриев и Артем Сидоров получили по желтой. И вскоре после старта второго тайма оба заработали еще по «горчичнику» и были удалены с интервалом в минуту. И вот, лазурные остаются втроем. А через пару минут «ФИНАМ» забивает «эквалайзер»: заброс от Александра Рыбникова на старшего брата, и Евгений пяткой переправляет мяч в створ! После этого гости действовали очень грамотно тактически, регулярно ловили противника на контратаках, не прошло и пяти минут, как прорыв Рыбникова-младшего и Артура Шпонько увенчался вторым голом! «ВЕЛЕС» был на взводе, не мог совладать с эмоциями, а «ФИНАМ» ободрился и продолжал уверенно отбиваться и остро контратаковать. Вскоре эпидемия желтых карточек поразила и «ФИНАМ», две подряд получил и Дмитрий Марков, команда осталась в меньшинстве. И сразу после этого пропустила: мяч срикошетил к Руслану Босенко, тот катнул под удар Неретину, Артем подработал и забил – 2:2! Вскоре после этого «капиталисты» зарабатывают штрафной, после удара мяч едва не пересек линию ворот, «ФИНАМ» воспользовался замешательством противника и тут же организовал контратаку: Александр Рыбников получает мяч, выдерживает секундную паузу и отправляет снаряд в ближнюю шестерку! Оставалось шесть минут до конца встречи, «ВЕЛЕС» обрушивал на противника все новые волны атак, но ничего не добился. А на 59-й минуте еще и пропустил четвертый от Романа Шипачева – автогол! Это победа! «ФИНАМ» совершил первую сенсацию вечера, закрыв одному из фаворитов дорогу в четвертьфинал!

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Как смогли победить? Собрались, много говорится о том, что «ФИНАМ» может преподнести сюрпризы. Сегодня мы хотели удивить в первую очередь самих себя. Команда действительно может, но не всегда получается. Но сегодня парни собрались, за что им – огромное спасибо. Много травмированных, по этой причине мы не играли с БКС – просто некому было играть. А сегодня кто смог, тот вышел. И выложились по полной. Огромное спасибо ребятам за самоотдачу! К сожалению, на следующий матч такой состав сохранить не сможем. Мы потеряли Дмитрия Маркова, у него красная, он пропустит. Может быть, в следующей игре нам поможет Сергей Загоруйко. Также хотел отметить нашего вратаря, он появился во второй раз за сезон, и очень нас выручал, оправдал наши ожидания. Наша победа, - это во многом его заслуга».

«РОСНЕФТЬ» – «ЦЕРИХ» - 1:3 (0:1)

В состав «РОСНЕФТИ» вернулся Рустам Алпаров, отсутствовали Андрей Спицкий и Сергей Шохонов. А «ЦЕРИХ» собрал лучший состав за последние месяца два: вернулись Артур Скрипник и Дмитрий Павлов (встал на ворота вместо Глеба Кордюкова) – команда собрала боевой состав. С первых секунд стало понятно, что это плей-офф: предельно напряженная борьба, перехваты, стыки, удары по воротам, накаты вторым темпом – зрелищный футбол. «РОСНЕФТЬ» была активнее, но «ЦЕРИХ» отвечал опасными ответными выпадами и здорово работал в обороне. Так что поначалу возникали только полумоменты. Позднее все опаснее становилось у ворот Павлова, несколько вернейших ударов в упор «нефтяники» не реализовали. Это лишь распаляло азарт хозяев, они с новыми силами рвались вперед. В итоге бело-черные так и не распечатали ворота гостей, а на 26-й минуте еще и пропустили: контратака, удар Сергея Леоненкова, кипер отбивает на ногу Андрею Демину, и тот в падении переправляет мяч в сетку своих же ворот!

В начале второго тайма великолепный гол забил Роман Ткачук: он получил мяч из центра на левый фланг, сделал замах, и неожиданно ударил с левой точно в ближний угол – 0:2! После пропущенного хозяева продолжали играть в контроль, много били в створ, но долго могли ничего сделать. А за 15 минут до конца матча «нефтяники» попросили тайм-аут. Но и после этого «РОСНЕФТИ» приходилось преодолевать очень серьезное сопротивление, сине-гранатовые играли плотно с нападающими, выдавливали их из штрафной, не давали свободы действий. Поэтому вскрыть оборону и переиграть голкипера не удавалось никак. Наконец, «РОСНЕФТЬ» отыграла один мяч великолепным голом Протасова: Олег зашел с фланга, сблизился с воротами и мощно зарядил под перекладину! Кам-бэк начат. Но закончить его «ЦЕРИХ» не позволил. На 58-й минуте Артур Скрипник нанес добивающий удар: он вырвался один в один с голкипером и отправил третий мяч в ворота «нефтяников»! Новобранцы Лиги завершили выступление в сезоне.

Глеб Кордюков, «ЦЕРИХ»: «Наконец, смогли собрать состав. Артур приехал из-за границы, Дима Павлов заменил меня на воротах (что было очень важно), это обеспечило нам уверенность в тылу. А дальше разобрали их тактику, мы прекрасно помним, как играли с ними в чемпионате (проиграли 0:1), ничего нового они не показали: фланговые проходы, прострелы в центр. Конечно, они быстрее, моложе, поэтому нашим возрастным защитникам было сложно, возникали опасные моменты. В первом тайме они нас простили раза три, были моменты, когда они не попали в пустые ворота. Повезло. Плюс мы забили необязательный гол, тут нам помог противник. Во втором тайме стало проще. Считаю, что выполнили ту установку, которую поставили себе перед игрой. Все старались, отработали по максимуму. Если бы мы весь сезон так собирались и играли с такой самоотдачей, то были бы в шестерке. Будем стараться победить в 1/4».

«РЕГИОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 3:0 (1:0)

«РЕГИОН» выступал без Даниила Амамбаева и Сергея Калинина. «РЕНЕССАНС» начал матч без замен, Андрей Канищев подъехал уже после стартового свистка и подключился минут через семь. Синие стартовали активно, стали сходу расстреливать ворота Никиты Краснова. Примечательно, что за первую половину тайма все (даже дальние) удары хозяев приходились в створ. При этом голкипер гостей поначалу парировал не очень уверенно. При этом «РЕГИОН» часто терял мяч, «капиталисты» здорово работали на отборе на чужой половине поля, не давали синим конструировать атаки. Но сами при этом не создавали почти ничего опасного. И вот на 27-й минуте счет был открыт: Максим Веревкин перевел из центра на правый фланг, и Павел Артемьев нашел зазор между вратарем и ближней штангой. 1:0 после 30 минут.

Далее «РЕГИОН» старался без крайней необходимости не рваться вперед, играть на контратаках. А «РЕНЕССАНС» бросил все силы на фронт. Но «РЕГИОН» твердо стоял в защите. И все же «капиталисты» с настойчивостью шли вперед. В середине тайма белые взяли тайм-аут перевести дух. Били футболисты «РЕНЕССАНСа» много, но попадали неважно, большинство ударов наносилось из неудобных позиций, поэтому из реально опасных шансов гостей можно вспомнить лишь пару. А если что-то и наклевывалось, то подключался вратарь «РЕГИОНа»: Андрей Баринов читал последние пасы, блокировал завершение атак и лишал противника шансов отыграться. Между тем, счет оставался прежним, а «проклятие «РЕНЕССАНСа» нависало над синими. Все решилось в последние 8 минут. На 52-й минуте Никита Евсюков вывел на удар Сергея Гусака, который забил второй мяч и сделал серьезную заявку на победу. А на 60-й минуте Веревкин подвел черту под затянувшимися неудачами «РЕГИОНа» в плей-офф: Максим выстрелил из-под защитника, и мяч прорвался мимо голкипера точно в створ! 3:0, «РЕГИОН» впервые с 2011-го года прошел в четвертьфинал, а также прервал серию поражений от РК в плей-офф!

Павел Беломытцев, «РЕГИОН»: «Сыграли, как и в том матче в чемпионате, играли по той же схеме. Сегодня, правда, остались без наших страйкеров, Амамбаева и Калинина. Но замен было достаточно. Противник бился. Но мне показалось, что мы играли более грамотно, за счет этого реализовали свои моменты. Все выступили очень хорошо, сработали без ошибок. Сопернику – огромное спасибо за игру. Наконец, сняли «проклятие «РЕНЕССАНСа» (смеется)».

SBERBANKCIB – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 0:0 (8:9 пен.)

SBERBANKCIB играл без Андрея Ильина, Сергея Каминского и Артема Комолова. А «ФОНДЫ» собрали представительный и оптимальный состав, костяк команды был в сборе. Хозяева сразу забрали мяч, доминировали по владению и ударам. За первую половину тайма «банкиры» наколотили 12 ударов, но Бисултанов все отбивал. Асланбек играл великолепно, спасал в безвыходных ситуациях, что и удерживало стартовый счет. «ФОНДЫ» в ответ сделали несколько острых забросов, огрызнулись. На 19-й минуте гости решили перевести дух от непрестанной осады и взяли тайм-аут. После этого SBERBANKCIB обрушивал все новые силы на ворота противника. Но голкипер по-прежнему оставался начеку. А на противоположном конце поля также время от времени возникали моменты: стандарты, дальние выстрелы – Павел Васильев бодрствовал. В итоге счет так и не изменился.

После смены сторон все продолжалось в том же ключе. SBERBANKCIB превалировал, «РУССКИЕ ФОНДЫ» заперлись на своей половине поля, почти не атаковали. Ну а Бисултанов продолжал сохранять предельную реакцию и скорость. Какие бы задумки ни проводил в жизнь SBERBANKCIB, счет так и оставался на прежней отметке. В середине тайма великолепный момент возник у Арама Абгаряна: капитан в ходе атаки наносил удар вполоборота из-за спины защитника, Бисултанов на выстрел не успел, но его спасла штанга! Чем ближе к концу встречи, тем напряженнее и злее становилась борьба. «Банкиры» торопились забить, пошли постоянные остановки, обращения к арбитру, штрафные. Хозяева зарабатывали много стандартов, постоянно мариновали мяч у пятачка ворот «РуФо». До конца встречи счет так и не был открыт, матч перешел в серию пенальти – единственную в этот незабываемый вечер.

Эта серия стала кульминацией игрового дня, побив все рекорды по своей длительности и напряженности. Первый удар берет Васильев, следом Бисултанов в прыжке также парирует выстрел Михаила Корулина. И дальше потекла длительная серия мощных и точных ударов: по семь выстрелов реализовали команды. Наконец, первый промах – Наиль Секамов, и отличный шанс для SBERBANKCIB. Но вслед Сергей Гнеушев бьет чуть выше крестовины. Серия продолжается: Шабалин и Корулин обмениваются попаданиями. Наконец, это случилось, Бисултанов берет удар Станислава Маржохова! «РУССКИЕ ФОНДЫ» добились невозможного, выбив обладателя Кубка и одного из главных претендентов на Финал. А для SBERBANKCIBэто уже второе поражение в 1/8 за последние три года.

Асланбек Бисултанов, «РУССКИЕ ФОНДЫ»: «Прежде всего, хочется поблагодарить всех ребят из нашей команды. Мы очень грамотно оборонялись. В чем-то удача была на нашей стороне (попадание в штангу), где-то получалось выручать. Дисциплина бьет класс (улыбается). Учитывая, на каком месте наша команда, и на каком SBERBANK CIB – действующий чемпион. А в серии пенальти нужно было просто успокоиться: первый промах наш, затем получилось отбить. А дальше что я, что мой коллега из SBERBANKCIB, немного волновались. Думаю, победил тот, кто первым смог успокоиться, выровнять дыхание, занять нужную позицию и стоять до конца. Эмоции? Очень устал (смеется)! Они атаковали весь матч! Можно по пальцам пересчитать наши ответные атаки. Только грамотная игра в обороне помогла нам сегодня выиграть. И мы не единственные представители нижней части таблицы, кто смог совершить сенсацию и обыграть более именитых конкурентов».

«АТОН» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 3:5 (1:3)

«АТОН» собрал стандартный для последних игр состав с одной заменой и Михаилом Славновым на воротах, Михаил Сай так и не появился в этом сезоне. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - без Юрия Голицына, Карена Саркисова и Андрея Шляппо. Гости сходу создали задел. Уже на четвертой минуте Вячеслав Кащеев нанес удар в упор, и Михаил Славнов не смог парировать. А буквально через пару минут Дмитрий Васильев выстрелил издали – 0:2! После этого «АТОН» забрал мяч и долго осаждал ворота «БИРЖИ». Били в створ много, но Дмитрий Филимонов держал удар. На 15-й минуте красно-черные вновь едва не пропустили: Артем Таушканов вырывался на ворота противника и в падении заработал опасный штрафной, правда, без последующего результата. И все же на 23-й минуте «БИРЖА» забивает вновь: в падении Сергей Львов из угла штрафной переправил мяч в сетку! До конца тайма «АТОН» все же отквитал один мяч на последних секундах: в суматохе на пятачке Валерий Калдин протолкнул снаряд в сетку.

На второй тайм «АТОН» вышел с совершенно другим настроем, Михаила Славнова сменил Валерий Калдин. И буквально тут же был забит великолепный гол: пас из центра в правый фланг Федорову, Олег пробивает из-под защитника, мяч пролетает точно под Филимоновым! Но успех закрепить не удалось. Спустя пять минут забил Павел Чурко, и снова разница в два очка в пользу «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ»! Далее у Федорова вновь возник отличный момент, он уложил Филимонова ложным замахом и бил в створ, но ворота спасла штанга! Осада продолжалась до тех пор, пока Александр Артюшенко не забил чудо-гол. Команда провела серию атак: штрафной, угловой, еще пара стандартов, и вот штрафной из центра поля. Артюшенко берет разгон и попадает точно в сетку – невероятный удар! Несмотря на это, «АТОНу» было не суждено догнать противника. Калдин пропускает от Кащеева на 51-й минуте. Далее – удаление Павла Васькова за срыв атаки противника. И «БИРЖА» довела встречу до победы! «АТОН» впервые с 2013-го года вылетел в 1/8!

Этот матч подвел черту под сумасшедшим праздником футбола. Пожалуй, это самый захватывающий первый раунд плей-офф за последние пять лет! Давно ли сразу четверым представителям нижней части таблицы удавалось обыграть своих конкурентов из верхней? До встречи в четвертьфинале! Там будет еще жарче!