«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» впервые в истории выиграл чемпионат

28 августа 2017 года, 11:04

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – SBERBANKCIB – 1:2 (0:2)

«БИРЖА» обходилась без дисквалифицированных Дмитрия Васильева и Олега Головатского, также отсутствовал Дмитрий Филимонов. SBERBANKCIB также выступал не самым сильным ростером: не было Никиты Акимкина (на воротах Павел Васильев), Андрея Ильина, Сергея Каминского, Артема Комолова, Михаила Корулина и Олега Якубова. SBERBANKCIB активно наседал, раскатывал мяч перед штрафной противника. И на восьмой минуте был вознагражден за старания: Арам Абгарян выдавал пас дальним ударом с центра поля, мяч не достиг адресата, но и не был никем остановлен, оказавшись в сетке ворот Юрия Голицына! Спустя еще восемь минут отличился и Станислав Маржохов: в ходе атаки Алексей Хуснитдинов поставил партнеру под удар, и Станислав в касание завершил комбинацию – 0:2. Весь остаток первого тайма прошел в вязкой борьбе. SBERBANKCIB был активнее впереди, но развить успех «биржевики» ему не позволили.

В начале второй половины команды играли все так же вязко, борьба часто прерывалась. И вот, это мерное течение прервал великолепный гол Артема Таушканова: на 37-й минуте прошел зрячий пас из глубины от Сергея Савчука, он отрезал этой передачей всю защиту противника, Артем прорывается вперед и выходит на рандеву с Васильевым – 1:2! После этого борьба стала острее, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» то и дело нахлестывала на ворота Васильева. SBERBANKCIB приходилось все внимательнее играть в обороне. При этом сами «банкиры» работали на контратаках, темп все возрастал. В середине тайма гости предприняли активный натиск, удары наносились часто и из выгодных позиций, но в основном мимо, так как шли без подготовки. А то, что шло в ворота, отлично отражал Голицын. SBERBANKCIB нагнетал обстановку, но счет оставался таким же – произойти могло все, что угодно. В концовке фавориты молотили по корпусу ворот противника, не реализовали несколько вернейших шансов. Были возможности забить и у красно-белых. Но результат так и не изменился. Под конец сезона «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» показала очень серьезный результат, в очередной раз став крайне неудобным противником для гранда.

Юрий Голицын, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Если судить по сегодняшнему матчу, то концовка регулярного чемпионата была для нас неплохой. Несмотря на проигрыш, прогресс команды очевиден. Ребята сплотились, очень хорошо играли. Немного не повезло в концовке: можно было сравнять, а может и выиграть! Но SBERBANKCIB все же сильная команда, они попали несколько раз в штанги. В общем, игра мне понравилась. С этой командой у нас всегда упорные игры, всегда джентльменское отношение друг к другу, очень приятно с ними играть. Единственное, что огорчает, – это травма одного из сильнейших наших игроков Андрея Шляппо. Надеемся, что к следующему сезону он будет здоров и станет выступать только лучше. А пока впереди плей-офф. Надеемся на хороший результат».

«АТОН» – «ЦЕРИХ» - 11:5 (3:2)

«АТОН» выступал с одной заменой, вновь без Олега Федорова. «ЦЕРИХ» снарядил более представительный состав, вернулся Фархад Габдрахманов, но по-прежнему без главных лидеров атак. Перестрелка началась на четвертой минуте: Павел Васьков нанес дальний удар с центра поля, Глеб Кордюков парировал, но отбил точно в Валерия Калдина (который стоял по правую руку), и мяч от капитана срикошетил в сетку. В ответ «ЦЕРИХ» стал предпринимать вылазки, бил издали. Поначалу красно-черные уверенно отбивались. Но вот в середине тайма сине-гранатовые отыгрались: Антон Урусов воспользовался ошибкой защитника и забил! Гости оживились, провели серию атак, которую увенчал мощный удар под перекладину в исполнении Романа Ткачука. Правда, «АТОН» быстро отыгрался: Васьков ударил с фланга, мяч с рикошетом залетел в ворота сине-гранатовых. «ЦЕРИХ» присел, и вскоре вновь пропустил. Васьков разогнал атаку, финтом ушел от защитника и сыграл в стенку с Калдиным, Валерий вернул в центр, и Павел вывел «россонери» вперед! В дальнейшем оба коллектива имели возможности забить. А в концовке «ЦЕРИХ» получил красную: Илья Слюнков и Александр Артюшенко вырывались на ворота Кордюкова, и Глебу не оставалось ничего, как преградить путь мячу рукой за пределами штрафной. Его сменил Сергей Леоненков. 3:2 по итогам тайма.

В самом начале второй половины забил Станислав Погодин. После этого «ЦЕРИХ» посыпался, и в течение следующих семи минут пропустил еще трижды. 7:2 к 38-й минуте, исход поединка решен! Вскоре «ЦЕРИХ» взял тайм-аут. Но разгром продолжался. Александр Артюшенко забил восьмой, затем Погодин оформил дубль – 9:2. Правда, после этого «ЦЕРИХ» приободрился и выстрелил дуплетом. Сначала отличился Габдрахманов, не прошло и минуты, как Фархад уже ассистировал Роману Ткачуку, который расстрелял ворота Михаила Славнова. В ответ отличную комбинацию разыграли красно-черные: пас из центра во фланг, Погодин прорывается к лицевой, простреливает в центр, и Александр Иванов касанием переправляет снаряд в ворота – 10:4! В оставшееся время команды еще раз обменялись любезностями. И на этом разошлись, 11:5. Благодаря убедительной победе «АТОН» по итогам тура взмыл на шестое место.

БКС – «ФИНАМ» - 7:0 (тех.)

«ФИНАМ» не собрался на этот матч. Таким образом, БКС гарантировал себе третье место и имел шанс занять второе.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «СОЛИД» - 4:5 (1:3)

«ВЕЛЕС» начал матч строго от защиты, хозяева плотно опекали всех лидеров противника. При этом сами «капиталисты» сходу стали пробовать ворота Алана Акоева на прочность: дальний удар Артема Неретина, затем великолепный пас с фланга от Евгения Шиленкова на Сидорова, Артем стоял в метре от ворот, но неудачно замкнул прострел. «ВЕЛЕС» вполне мог выйти вперед, пока «СОЛИД» притирался. Но случилось иначе. На 12-й минуте гости заработали штрафной, и Дениз Назаров нашел брешь в стенке противника – 1:0. Гости постепенно увеличивали натиск, но Ветошкин уверенно отбивался. Лишь на 23-й минуте оборона лазурных дала сбой: Назаров был на фланге против двух защитников, он убрал мяч под себя, развернулся, отцепил опекунов и рванул в центр, откуда в упор поразил ворота – великолепный гол! Перед финальным отрезком тайма «ВЕЛЕС» попросил тайм-аут, затем разыграл штрафной, но снова пропустил. На 26-й минуте Таймураз Кадиев забил с фланга. Только после этого «ВЕЛЕС» размочил счет, сделал это Шиленков – 1:3!

В начале второй половины «СОЛИД», переждав стартовый натиск противника, заработал штрафной: пас на неприкрытую штангу Кадиеву, и Таймураз забивает четвертый. Когда казалось, что дело уже сделано, «ВЕЛЕС» сказал свое слово. На 41-й минуте красивейший гол забивает Неретин: Алексей Забродин ударил «ножницами» после навеса с фланга! А еще через шесть минут Артем Сидоров замкнул прострел с углового от Неретина – 3:4! Только лазурные стали выкарабкиваться из ямы, как тут же пропустили вновь. Они провалились в центре, противник прорвался два в одного, и Назаров с рикошетом от защитника забивает пятый! После этого борьба стала накаляться. И без того богатая на желтые карточки игра регулярно останавливалась от свистков арбитра – все интереснее битва! На 56-й минуте Артем Сидоров придержал мяч на лицевой, а затем прострелил набежавшему Шиленкову – и вновь минимальный отрыв «СОЛИДа». В оставшееся время «Хаммерс» все же удержали счет, и вышли победителем из этой потрясающей схватки! На несколько минут «СОЛИД» вырвался вперед в гонке за первое место.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 5:4 (2:3)

«ПРОГРЕСС» играл без Николая Бачурина (его заменял Михаил Азаров), Юрия Власова и Владимира Святова, в остальном команда была здорово укомплектована. «ФОНДЫ» также постарались выставить свои лучшие силы. На пятой минуте ПК вырвался вперед с голом Андрея Агапова, а еще через три минуты Александр Дон вывел Агапова один в один, и Андрей касание обвел выбежавшего на него Асланбека Бисултанова – 2:0. Думалось, что здесь уже все решено, и ПК без сопротивления завоюет титул. Но «фондовики» думали по-другому. Они проводили добротные атаки, били в створ, нахлестывали на ворота хозяев. Их старания были не напрасны: Максим Шабалин начал преследование – 2:1 на 14-й минуте. Затем команда провела еще несколько моментов, здорово обостряла. Все это время зрители (да и игроки) то и дело смотрели на соседнее поле, где уверенно выигрывал «СОЛИД». Это значило, что ПК не мог терять очки в этой встрече. Поэтому под конец тайма, трибуны буквально взорвались. Случилось вот что: на 26-й минуте Антон Корнев выводит Шабалина на удар, и Максим оформляет дубль! А еще через две минуты курьезный гол забил и сам Корнев, Антон сильно выстрелил в притирку с ближней штангой, и от плеча Азарова мяч зашел в створ. «ФОНДЫ» впереди! Перед «СОЛИДом» замаячила победа в чемпионате.

После смены сторон «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» постарался перезагрузиться. Между тем, в воротах гостей Игорь Караваев сменил Асланбека. ПК не ослаблял натиск, пока не добился своего. Вскоре Марат Мустафин забил эквалайзер. Сразу после этого у Владислава Дроздова был отличный шанс захватить лидерство – не срослось. Далее ПК стал пропускать моменты один за другим. И вот на 43-й минуте «РУССКИЕ ФОНДЫ» вновь оказались впереди! Антон Корнев получил мяч из аута и в падении выстрелил из центра поля точно в левую девятку! Опять чемпионство под ударом. «ПРОГРЕСС» вновь постепенно увеличивал натиск. Очередной эквалайзер залетел в ворота Караваева после удара Мустафина. Фавориты в этот раз смогли закрепить успех. Спустя минуту последовал пас из центра на Агапова, который пробивает в девятку – 5:4! Однако «ФОНДЫ» не сдавались. За шесть минут до конца встречи они берут тайм-аут, а затем меняют вратаря на полевого игрока, выходит Наиль Секамов. Он тут же принимает роль диспетчера, начинает конструировать атаки. Напряжение не спадало до последних секунд. «ФОНДЫ» всерьез потрепали нервы противнику, но все же не смогли сравнять счет. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» впервые в своей истории стал чемпионом регулярного чемпионата Лиги Московской биржи!

Илья Иорамишвили, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Это был самый ответственный матч в сезоне. Мы настраивались. Несмотря на то, что «РУССКИЕ ФОНДЫ» занимали последнее место, они дали очень жестокий бой. Нервов потратили массу! Ни о какой недооценке соперника не было и речи. Скорее, это была именно ответственность за результат. Это наша первая победа! Я в Лиге с 98-го года, это мой двадцатый сезон, юбилейный. Вот такой подарочек (смеется). Это наша лучшая команда за все время выступлений в Лиге, лучшая по составу, по самоотдаче, по взаимовыручке. Молодцы! Какие планы могут быть на плей-офф? Будем стремиться только к победе! У нас есть неделя отдыха. Постараемся выступить на максимуме. Для нас это уже фактически второй титул (зимой мы взяли Кубок), и вот есть шанс побороться и за третий».

«РЕГИОН» – «РОСНЕФТЬ» - 2:2 (0:2)

«РЕГИОН» играл без Сергея Калинина, Никиты Евсюкова, Константина Кондакова. «РОСНЕФТЬ» - вновь без Рустама Алпарова, также отсутствовали Александр Спиридонов (дисквалификация) и Сергей Шохонов. Команды долго бодались, обменивались выпадами, боролись, блокировали, перехватывали. Схватка шла на хороших скоростях и была ничуть не менее интригующей, чем огненные параллельные матчи. Наконец, счет был открыт на 16-й минуте: прошла дальняя передача от Олега Протасова на Валентина Серикова, Андрей Баринов выбежал навстречу, но не смог заблокировать мяч, Сериков прорвался к воротам и забил уже в пустые. До этого момента Баринов действовал как всегда хладнокровно и безошибочно, не раз выручив синих. В заключительной трети тайма также шла жесткая борьба. А на 25-й минуте был забит второй гол: на этот раз в ходе атаки уже сам Протасов был выведен на удар, и забил! 0:2 после 20 минут.

Вторая половина была не менее зрелищной. Оба коллектива выдавали отличные скорости, «РОСНЕФТЬ» старалась играть первым номером. Гости много держали мяч, часто били по воротам. Но и «РЕГИОН» постепенно все опаснее угрожал воротам Евгения Бурдинского. Однако защита работала почти без промахов. Счет не менялся. Синим оставалось уповать на неочевидные моменты. И вот на 42-й минуте один из таких сработал: Максим Веревкин разогнал атаку и неожиданно выстрелил, найдя зазор между голкипером и ближней штангой – 2:1! После этого «РОСНЕФТЬ» берет тайм-аут, далее «нефтяники» забирают мяч в надежде восстановить комфортный перевес. Но это не удалось. Наоборот! На 44-й минуте Максим Веревкин получил пас от Павла Беломытцева, резко ушел из центра в левый фланг и выстрелил под дальнюю штангу! 2:2 и гром трибун! Времени оставалось достаточно. Но в дальнейшем никому так и не удалось нарушить статус-кво. 2:2 – боевая ничья двух равных по силе противников. Команды по-прежнему соседствуют в турнирной таблице. «РОСНЕФТЬ» завершила первый для себя регулярный чемпионат на седьмом месте, «РЕГИОН» - восьмой.

После матчей была организована церемония награждения призеров регулярного чемпионата. «Бронзовые» медали получили игроки БКС. «Серебро» - «СОЛИД». Затем настала очередь чемпионов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛа»! Кубок, наполненный шампанским, золотые медали, бессмертная WeAreTheChampionsв честь «ПРОГРЕССа». Регулярка подошла к концу, но впереди самое интересное. До встречи в первом раунде плей-офф!