Лига Московской Биржи по мини-футболу

Лига Московской Биржи-2017: анонс тринадцатого тура

24 августа 2017 года, 09:58

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – SBERBANKCIB

«Биржевики» провели невнятный сезон. Сохранив костяк из прошлого – вполне успешного – чемпионата, команда одержала всего две победы и заработала семь очков. Вместе с тем, против SBERBANKCIB она, как правило, показывала себя неплохо. В прошлом сезоне красно-белые встречались с «банкирами» дважды. В регулярном чемпионате сыграли вничью (2:2), причем именно SBERBANKCIB отыгрывался весь второй тайм, и сделал это лишь на 55-й минуте. А в четвертьфинале титульная команда Лиги уступила будущему обладателю Кубка с минимальной разницей, причем единственный гол в матче был забит Михаилом Корулиным на 58-й минуте. Остается надеяться, что продолжение этой серии получится не менее захватывающим.

 

«АТОН» – «ЦЕРИХ»

В данный момент команды соседствуют в таблице: «АТОН» на девятой строчке, «ЦЕРИХ» - десятый. Но если сине-гранатовым уже никак не подняться выше, то красно-черным очень даже есть, что терять. Победа в этом матче даст им шанс оказаться в верхней части таблицы перед плей-офф: в прямой досягаемости места с шестого по восьмое. Статистика последних трех встреч следующая: две победы «АТОНа» (2:0 и 6:3) и крупный триумф «ЦЕРИХа» в 2015-м, 6:0. В данный момент, разумеется, «АТОН» фаворит. Но если «ЦЕРИХ» под конец сезона соберет хороший состав, то это станет неприятным сюрпризом для «россонери».

 

БКС – «ФИНАМ»

БКС уже не борется за первое место, но вот второе теоретически еще может занять. А терять третье (когда SBERBANKCIB дышит в спину) – явно не в его планах. Поэтому и к последнему матчу регулярного чемпионата «брокерам» нужно подходить в хороших кондициях. Ведь в 2015-м «ФИНАМ» задал непростую задачу БКС: до последних минут счет был равный, 1:1, и только гол Юрия Скоркина позволил фаворитам выиграть в тот раз. Правда, в 2016-м и 2014-м БКС забил по пять безответных мячей в ворота оранжевых. В общем, с «ФИНАМом» всегда нужно держать ухо востро, он любит трепать нервы топовым клубам.

 

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «СОЛИД»

А вот и главная схватка тура. В уходящем регулярном чемпионате остался только один топ-матч. Два из пяти сильнейших клуба сойдутся в очном поединке. Практика показала, что в этом сезоне «СОЛИД» далеко не несокрушим (даже если вся большая тройка в сборе). Это дает «ВЕЛЕС КАПИТАЛу» серьезный шанс побороться. Для «капиталистов» победа в таком матче станет отличным психологическим заделом перед плей-офф. Так как лазурные потеряли немало очков в битвах с топовыми командами. Да и с прошлого года у них остались неприятные воспоминания: «ВЕЛЕС» выигрывал 4:0 после первых четырех минут матча, но потом умудрился уступить «СОЛИДу» 6:12! Будем надеяться, что оба клуба выставят оптимальные составы, и эта схватка станет репетицией перед баталией в плей-офф!

 

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ»

Главная интрига подходящего к концу регулярного чемпионата: сможет ли «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» взять титул. Для этого ему нужно всего лишь обыграть «РУССКИЕ ФОНДЫ» с любым счетом. Конечно, такая задача вполне по силам «капиталистам». Если только они вновь не будут испытывать жесточайший кадровый голод, или «ФОНДЫ» не удивят. К примеру, год назад ПК сыграл с РФ без замен и без большинства лидеров. И уступил разгромно, 2:8! Конечно, когда на кону победа в чемпионате, «ПРОГРЕСС» соберет весь цвет своего воинства. Правда, и тут могут быть варианты. Вот 2015-й год: «КАПИТАЛ» играет с Мустафиным, Дроздовым, и Доном-младшим в обойме. Но все равно теряет очки – 3:3! Поэтому «РУССКИЕ ФОНДЫ» вполне могут задать жару напоследок!

 

«РЕГИОН» – «РОСНЕФТЬ»

А вот еще одна любопытная схватка за верхнюю часть таблицы! «РЕГИОН» отстает от «РОСНЕФТИ» всего на одно очко и занимает восьмую строчку («нефтяники» - шестые). Если команды предстанут в своих лучших составах, то игра получится действительно захватывающей. Оба клуба одинаково хорошо умеют как защищаться, так и забивать. Любопытно, что встречаются два клуба (других таких нет) с нулевой разницей по забитым и пропущенным: 31-31 у «РОСНЕФТИ» и 28-28 у «РЕГИОНа». При этом мы знаем, что новички будут выступать без одного из важных игроков, хавбека Александра Спиридонова. Смогут ли синие этим воспользоваться?

 

Антон Гетта