Лига Московской Биржи по мини-футболу

БКС вырвал ничью у SBERBANK CIB

21 августа 2017 года, 07:41

«ЦЕРИХ» – «ФИНАМ» - 0:1 (0:0)

«ЦЕРИХ» выступал без Фархада Габдрахманова, Ильи Курныкова, Дмитрия Павлова, Артура Скрипника и Александра Черненкова. «ФИНАМ» - без Сергея Аксенова, Виктора Залогина, Радика Хамитова и Артура Шпонько. На первых порах «ФИНАМ» больше владел мячом и создавал моменты. За первую половину тайма  оранжевые заработали шесть угловых и четырежды ударили в створ – без результата. А ЦЕРИХ делал ставку на контратаки. Постепенно сине-гранатовые выровняли игру, но впереди без основных двигателей атак было непросто. Оба клуба старательно отрабатывали в защите, поэтому счет оставался сухим. До конца тайма никому так и не удалось пошатнуть равновесие.

А в начале второй половины «ФИНАМ» сделал это. На 36-й минуте был заработан штрафной. После исполнения удара и нескольких попыток на добивании Игорь Попов забил головой. В ответ сине-гранатовые стали активно наседать. В том числе к атакам регулярно подключался голкипер Кордюков. В заключительной четверти матча «ЦЕРИХ» заработал опасный свободный: стенка оранжевых стояла фактически в воротах, но после розыгрыша удар был заблокирован. Далее «ЦЕРИХ» продолжал рваться вперед, создавал голевые возможности, но никак не мог довести их до ума. В концовке на последних секундах «ФИНАМ» имел великолепный шанс удвоить отрыв: Александр Рыбников вырывался один на один, но Глеб Кордюков выиграл эту дуэль. А вскоре после этого прозвучал финальный свисток. «ЦЕРИХ» не смог отыграть минимальное отставание. А «ФИНАМ» оформил вторую победу в сезоне.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Хочу поблагодарить наших ребят за проявленный характер. Сегодня играли две равные команды, показали равное количество моментов. Мы реализовали, а «ЦЕРИХ» не смог. Это заслуга наших защитников, выложились! Выступление в сезоне? К сожалению, много травмированных, потеряли Радика Хамитова. Ну и самим чего-то не хватает. Где-то не реализовываем свои моменты. Старание есть, парни выкладываются, но не хватает взаимопонимания».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РОСНЕФТЬ» - 0:6 (0:5)

«БИРЖА» играла без Дмитрия Филимонова. Команда обновила экипировку, теперь футболисты МБ носят футболки глубокого алого цвета с белыми «погонами». «РОСНЕФТЬ» же обходилась без Рустама Алпарова. На первых порах шла позиционная борьба на невысоких скоростях. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» в основном отбивалась. А «РОСНЕФТЬ» делала забросы к воротам противника. И вот на 10-й минуте судья за столкновение в штрафной красно-белых назначил пенальти, протесты хозяев в итоге вылились в красную карточку в адрес Олега Головатского. А Сергей Шохонов реализовал стандарт. Сразу после этого Дмитрий Васильев вырывался один в один и бил в дальнюю девятку, но не хватило точности. «Нефтяники» после забитого взбодрились и стали увеличивать отрыв. На 13-й минуте Павел Келехсаев вывел Александра Большакова на ударную позицию – 0:2. А на 16-й минуте Шохонов прострелил с углового, И Андрей Спицкий довел счет до трех безответных голов. На 22-й минуте Валентин Сериков отобрал мяч у замешкавшегося защитника и тут же оформил дубль. В довершение ко всему под занавес тайма Шохонов забил свой второй. 0:5 – разгромный счет к перерыву.

После «антракта» гости продолжали теснить противника, и на 39-й минуте Олег Протасов протащил мяч со своей половины поля по левой бровке, сблизился с воротами и от штанги отправил мяч в сетку – великолепный гол! После этого «РОСНЕФТЬ» заметно утратила мотивацию, имея комфортное преимущество. А противник наоборот стал активно прибавлять в агрессии. У «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» стало появляться много голевых возможностей, хозяева били штрафные, но никак не могли добиться желаемого. А на 46-й минуте еще и лишись одного из голеадоров: Дмитрий Васильев получил прямую красную за нецензурную брань в адрес арбитра. В оставшееся время красно-белые не смогли даже размочить счет. 0:6, это самая крупная победа «нефтяников» в сезоне.

«АТОН» – «СОЛИД» - 1:6 (1:1)

«СОЛИД» провел матч без Дениза Назарова, ворота защищал Алан Акоев. В состав «АТОНа» вернулся Илья Слюнков, но отсутствовал Олег Федоров, коллектив играл без замен. «АТОН» очень здорово оборонялся, за первую половину тайма не позволив противнику создать почти ничего в атаке. Между тем, сами красно-черные били издали, постоянно нагнетали обстановку у ворот Алана Акоева, и должны были добиться успеха. Это случилось на 15-й минуте: Александр Артюшенко выстрелил из центра поля в створ, кипер парировал, но отбил точно на ногу Александру Иванову, тот вернул мяч страйкеру, и Артюшенко со второй попытки с близкой дистанции мощнейшим ударом поразил сетку. После этого «СОЛИД» стал приходить в себя, вскоре гости выровняли статистику по ударам. А на 26-й минуте и сравняли счет: Фурман Саакян выполнил прострел, а Имант Сурмач забил эквалайзер. В оставшееся время никто не пошатнул равновесие – 1:1.

Первая половина второго тайма шла в том же ключе. Но постепенно «АТОН» стал выдыхаться. Переломным моментом стал гол Олега Есенова: в суматохе у ворот Михаила Славнова Олег вывел вперед гостей (для ветерана это первый гол в сезоне). После этого «АТОН» всеми силами пошел вперед и стал пропускать регулярно. Красно-черные посыпались. В течение следующих десяти минут все было решено, они пропустили еще четыре гола. Фурман забил с пенальти, через две минуты на его счету уже дубль. А еще через минуту свое слово сказал Имант. На 53-й минуте случился прорыв два в одного, и Саакян направил мяч мимо защитника и голкипера под штангу – 1:6. Разгромный результат в матче, который на протяжении трех четвертей был абсолютно равным!

БКС – SBERBANKCIB – 2:2 (1:1)

БКС играл без Олега Карасева и Александра Сорочкина, в остальном команда была здорово укомплектована, все лидеры – в строю. SBERBANKCIB выступал без Павла Васильева (на защиту ворот вернулся Никита Акимкин), также отсутствовал Сергей Каминский. Коллективы попеременно проводили серии атак, раскатывали мяч у ворот друг друга. Борьба была вязкой, напряженной. Оба клуба играли с высочайшей концентрацией в обороне. И все же на 11-й минуте SBERBANKCIB удалось побороть защиту противника: неожиданный пас из центра от Станислава Маржохова в правый фланг Гнеушеву, и Сергей в касание переправляет мяч в сетку – 0:1. После этого «брокеры» не торопились отыграться, действовали аккуратно, тем временем, SBERBANKCIB продолжал бить по воротам, обострял. Позднее БКС выровнял игру, отодвинул оппонента от своих ворот и принялся атаковать. И вот на 22-й минуте Ника Григолава получил мяч на лицевой и переправил снаряд в створ – 1:1. После первого тайма счет равный, что закономерно – абсолютно равная борьба.

Начало второй половины запомнилось большим количеством неточных передач, потерь. А на 38-й минуте «банкиры» вновь рванули вперед: Михаил Корулин простреливал с левого фланга, Александр Кудрин в попытке ударить продлил пас на Арама Абгаряна, а капитан в касание заправил мяч в сетку – 1:2! После этого БКС долго и упорно с переменным успехом старался отыграться. И вот последние минуты, матч близится к завершению. Казалось, что БКС уже не выкарабкается. Уже и Марат Аляутдинов стал подключаться к атакам. 58-я минута, голкипер начинает атаку, скидывает мяч на фланг Нике Григолава, тот вернул обратно в центр и Марат, подработав, выстрелил в дальний угол с левой, мяч с рикошетами от защиты зашел в створ – 2:2! «Банкиры» попробовали вырвать победу, но на последних секундах сами чуть не поплатились. Перехват, прорыв три в одного, но Никита Акимкин выиграл дуэль против Сергея Василенко и удержал ничейный результат! Такой исход вполне справедлив. Очередная жаркая битва двух грандов завершилась вничью. БКС не пустил конкурента на третью строчку, но и сам потерял шансы побороться за чемпионство.

Марат Аляутдинов, БКС: «Ставили задачу выиграть, так как нужно было догонять лидеров чемпионата. Но теперь теоретические шансы сделать это мы потеряли. Знали, что SBERBANKCIB – хорошая команда. На мой взгляд, она одна из лучших в нашей Лиге по движению, по скорости мысли. На мой взгляд, они незаслуженно занимают такое место в турнирной таблице, должны быть выше. Играть с ними интересно, они дают играть. Матч получился зрелищный, с большим количеством опасных моментов. Мы пропустили первыми, соперник грамотно отбивался, много сидел сзади. Но нам все равно удалось забить. В конце отыгрались благодаря удаче: мяч залетел через два или три рикошета. Я ударил с левой ноги (хотя она у меня не рабочая). Хорошо, что забили! Эта ничья в турнирном плане как поражение, так как мы уже не претендуем на первое место. Поэтому впечатление от матча двоякое: вроде и вырвали ничью, но уже нет возможности побороться за «золото». Только в Кубке. Будем бороться там».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 4:1 (3:1)

В «ПРОГРЕСС» вернулись лидеры атак, но исполнителей все равно не хватало, отсутствовали: Андрей Агапов, Денис Волобуев, Владимир Святов, Андрей Родников. А «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» и вовсе выступал голым составом. Уже на третьей минуте ПК вырвался вперед, забил Марат Мустафин. После этого «ПРОГРЕСС» уверенно превалировал в нападении, однако развить наступление долго не мог. Гостей выручал голкипер: Никита Краснов тащил все, что зависело от него. Лишь на 16-й минуте Юрий Власов переиграл его – 2:0. «РЕНЕССАНС» впереди был не очень заметен: пара ударов в ответ на два гола. Но вот на 23-й минуте Андрей Канищев выписал передачу Антону Балашову, который вышел на ударную позицию и выстрелил в упор, мяч через руки голкипера зашел в сетку. После этого «ПРОГРЕСС» атаковал с удвоенным напором. И на 30-й минуте фаворит добился своего: отличный пас Власова и выстрел в касание с левого фланга от Мустафина – 3:1.

Во второй половине градус борьбы понизился. За первые 12 минут было нанесено по паре ударов в створ. Ни один из противников не рвался вперед. «РЕНЕССАНС» держал мяч и по возможности переходил в наступление. Но гости берегли силы и почти не обостряли. Было видно, что они стараются скорее не пропустить больше, чем отыграться. А ПРОГРЕСС, имея результат, работал на контратаках, обострял время от времени.  Так время шло, а изменений на табло не происходило. Лишь уже под занавес встречи Владислав Дроздов и Юрий Власов оформили четвертый гол в ворота Краснова. Главный претендент на чемпионство сделал еще один шаг навстречу титулу. Остался последний.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 4:2 (2:1)

«ВЕЛЕС» играл без Сергея Ветошкина, Игоря Климкина, Антона Чернышова и Романа Шипачева. «РУССКИЕ ФОНДЫ» обходились без Яна Марчинского и Сергея Михеенкова. «Капиталисты» владели преимуществом и сразу стали забивать. На четвертой минуте: пас на открытые ворота от Сергея Забродина на Артема Сидорова, удар и 1:0. Спустя три минуты Алмаз Садриев в похожем эпизоде ассистировал Евгению Шиленкову – 2:0! После этого лазурные присели, и противник стал пользоваться этим. Вскоре уже РФ забили в ответ: Александр Сморчков откатил на правый фланг Максиму Шабалину, который размочил счет! «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» взял тайм-аут в середине тайма. Но «ФОНДЫ» продолжили давить и смотрелись бойко впереди. А на 21-й минуте уже гостям понадобилась передышка, вновь тайм-аут. В итоге после 30 минут счет остался тем же, минимальное преимущество ВК.

Второй тайм также не давал скучать. На 39-й минуте Артем Сидоров восстановил разницу в два очка. После этого у Артема был великолепный шанс в середине тайма: в ходе атаки Евгений Шиленков выдавал ему пас (в противоход голкиперу, прыгнувшему на правый край), Сидоров набегал с левого, кипер не должен был успеть, но Асланбек Бисултанов в кошачьем прыжке парировал удар! Не можешь забить ты – забьют тебе. На 46-й минуте последовал пас из глубины от Антона Корнева, и Александр Сморчков в борьбе наносит несильный удар, но никому из лазурных не удалось остановить мяч. 3:2, снова скользкий счет. Поэтому концовка, как это часто получается у «ВЕЛЕСа», стала драматичной. «ФОНДЫ» имели не одну возможность свести матч к ничьей. Но фортуна приняла сторону «капиталистов». На 59-й минуте Алексей Забродин забил четвертый. 4:2, «ВЕЛЕС» сравнялся по очкам с SBERBANKCIB перед важным последним туром.