«РЕГИОН» нанес ощутимое поражение «СОЛИДу»

07 августа 2017 года, 09:48

«СОЛИД» – «РЕГИОН» - 1:3 (0:3)

«СОЛИД» играл без Максима Стрижевского (дисквалификация) и Дениза Назарова. «РЕГИОН» - без Павла Артемьева и Александра Рудика. «СОЛИД», как и следовало ожидать, забрал мяч и сразу стал бить в створ. «РЕГИОН» же поначалу действовал не очень уверенно, отбивался, но вперед переходить не спешил. Поэтому бордово-голубые действовали в своем стиле. Но гости, переждав стартовую бурю, ответили. На 16-й минуте Даниил Амамбаев перехватил мяч, вырвался один на один с голкипером хозяев, и открыл счет! После этого фаворит регулярно создавал полумоменты, по ударам в створ у команды был полный порядок. Однако действительно опасных возможностей почти не возникало. А на 28-й минуте команда пропустила вновь! Амамбаев поводился в центре на правом фланге, отвлек внимание нескольких защитников, и неожиданно скинул Веревкину, а Максим в касание переправил мяч на ход Калинину, Сергей оказался без опеки, сделал полтора шага навстречу Темуру Хинтубе, и проткнул ворота! Взрывная скорость и снайперская точность! А еще через пару минут Веревкин вывел на удар Амамбаева, и Даниил оформил дубль!

Но все же «СОЛИД» оставался уверен в своих силах. В начале второй половины синие несколько раз огрызнулись, но противник придавил их. Хозяева разыграли опасный штрафной на углу вратарской, но благодаря нескольким великолепным сэйвам Андрея Баринова «РЕГИОН» сохранял ворота в неприкосновенности. Чем дальше, тем серьезнее оказывался натиск. Наконец, на 53-й минуте Таймураз Кадиев нанес отличный выстрел с фланга, и размочил счет. Но после этого «РЕГИОН» не посыпался, а наоборот еще больше сплотился. Игроки всеми правдами и неправдами выцарапывали мяч, блокировали, выдавливали оппонента. Засушить игру, конечно, не удавалось. Но и развить наступление «РЕГИОН» не дал. Синие ценой нарушений (три желтых и одна красная), самоотверженных действий, так и не позволили «СОЛИДу» даже приблизиться. 1:3! Это уже второе поражение «Хаммерс», команда впервые с 2014-го года терпит больше одной неудачи в регулярном чемпионате.

Павел Беломытцев, «РЕГИОН»: «Неожиданно! Конечно, мы настраивались на матч и выполнили игровую дисциплину: отбивались и ловили свои моменты на контратаках. Создали три момента, нападающие очень уверенно сработали! Кроме того, спас вратарь. Ну и бились до конца! Потому что «СОЛИД» - очень опасный противник. В конце нахватали желтых карточек, вратарь даже получил красную от эмоций. Ребятам – большой респект, спасибо за игру. Так получилось, что в этот вечер мы были сильнее».

«ФИНАМ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - 1:6 (1:2)

«ПРОГРЕСС» к первым минутам матча не собрался, играл без замен. Однако к середине тайма команда укомплектовалась, подоспели Владислав Дроздов, Андрей Агапов и Андрей Родников (отсутствовали Марат Мустафин, Александр Дон, Андрей Дон). «ФИНАМ» же собрал 10 человек, ворота защищал Павел Косачев. Несмотря на отсутствие части лидеров, «ПРОГРЕСС» превалировал в нападении. Однако забить «капиталисты» долго не могли. А вот «ФИНАМ» сходу реализовал свой момент: на пятой минуте гости пропустили контратаку, Игорь Попов прострелил в центр, а Сергей Загоруйко касанием отправил мяч в сетку! В ответ у Юрия Власова появился отличный шанс: он бил с разворота, но попал точно в дальнюю штангу! Лишь на 17-й минуте «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» все же сравнял счет: Илья Иорамишвили в ходе позиционной атаки поразил дальний угол ворот Косачева. ПК продолжал наступать, и на 26-й минуте сработал Юрий Власов: он получил мяч в центре, стал прорываться к воротам, на дриблинге прошел нескольких защитников, ворвался в штрафную и проткнул ворота! 1:2 к перерыву.

В начале второй половины «ПРОГРЕСС» доминировал. За первые пять минут команда удвоила свой результат. Голы на счету Андрея Агапова и Дениса Волобуева. Хотя у «ФИНАМа» появлялись возможности впереди, но после этого «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» уже захватил контроль над матчем и уверенно вел дело к победе. Оранжевые неплохо держали мяч на своей половине и при переходе в атаку. Однако защита «капиталистов» справлялась с дальнейшим развитием атак. А отражая их, гости тут же вырывались в ответные наскоки, регулярно прессинговали, непрерывно угрожали воротам Косачева. Удары в створ, острые пасы, опасные забегания постоянно наблюдались на половине поля «ФИНАМа». Оранжевые продолжали оголять тылы. И в заключительной трети тайма пропустили еще дважды. 1:6, победа (и параллельное поражение «СОЛИДа») позволила «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛу» закрепиться на первой строчке с 25-ю очками.

«ЦЕРИХ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 4:3 (3:1)

«ЦЕРИХ» на этот раз несколько подправил состав, в ворота вернулся Глеб Кордюков, но никого из главных лидеров атак по-прежнему не было. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» выступала без Дмитрия Васильева и Юрия Голицына. Установилась обоюдная активная живая борьба, мяч долго не задерживался у кого-либо из противников. Оба коллектива быстро проходили центр поля и обостряли по краям. Вскоре началась перестрелка. На пятой минуте Александр Черненков прострелил на Нефедова, и Владимир замкнул на дальней штанге. Спустя еще пять минут Николай Леоненков в ходе атаки оттянул на себя защиту и скинул во фланг Черненкову, который поразил ворота Дмитрия Филимонова. Но противник тут же ответил: Сергей Савчук прорвался с правого фланга, Кордюков рванул навстречу, но Сергей успел отправить мяч мимо голкипера. Впрочем, несмотря на бодрый ответный выпад, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» не смогла развить контрнаступление. А под конец тайма вновь пропустила: Павел Шахлевич отвлек внимание защиты, сместился с фланга в центр, и отдал на открытую позицию Черненкову, откуда страйкер забил третий! «ЦЕРИХ» по делу выиграл этот тайм.

После смены сторон команды продолжили бодрое встречное движение и возобновили обмен голами на 40-й минуте. В этот момент Артем Таушканов и Сергей Львов вырвались два в одного, Артем выкатил на открытый угол Сергею – 3:2. Спустя четыре минуты Александр Черненков выполнял удар (или пас) с фланга, и мяч с рикошетом от защитника «перехитрил» Филимонова и угодил в дальнюю девятку – курьезный гол с далеко идущими последствиями. По такой игре два мяча отыграть было непросто. И все же на 58-й минуте красно-белые вновь сократили отрыв: Сергей Львов прорвался к воротам «ЦЕРИХа», а опекавший его Сергей Леоненков и голкипер не поняли друг друга, в итоге мяч после сближения и несильного толчка зашел в сетку – 4:3! Но оставшегося времени красно-белым не хватило. 4:3! После двух провалов «ЦЕРИХ» одержал волевую победу.

SBERBANKCIB – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 7:1 (3:1)

Состав «банкиров» оказался не самым представительным. Отсутствовали Никита Акимкин, Сергей Гнеушев, Сергей Каминский, Александр Кудрин. «РЕНЕССАНС» же, наоборот, собрал почти весь заявленный ростер, не было только Алексея Бачурина, Алексея Бессонова, Евгения Столярова и Виталия Шмелкина. С первых секунд установилась крайне плотная борьба. Оба коллектива атаковали размеренно, позиционно. При этом до ворот действие почти не доходило: только дальние удары. Команды обменялись парой снайперских выстрелов издали (без опасности для голкиперов). SBERBANKCIB был острее, плел кружева на подступах к штрафной Никиты Краснова, но за первые 10 минут почти ничего не создал. И вот на 12-й минуте началось: Булат Илиатуллин открыл счет. Спустя еще три минуты Арам Абгарян выполнил прострел с углового, а Булат оформил дубль! После этого красно-белые притормозили наступление противника. А на 23-й минуте Андрей Перекрестов сделал дальний выстрел, отправив мяч под перекладину: неожиданный точнейший и мощнейший удар! Впрочем, до конца тайма «банкиры» восстановили разницу в два очка. На этот раз Станислав Маржохов пустил «торпеду»: мяч низом прошел под защитниками и залетел в дальний угол – 3:1.

После перерыва «банкиры» играли уже четко с позиции силы. Противник хоть и сопротивлялся, но уже не мог зацепиться за результат. На 37-й минуте Михаил Корулин забил четвертый гол, еще через пять минут он же продолжил разгром – 5:1. А примерно на 45-й минуте угрожавший уже около часа ливень все же разразился! Причем такой, какого Лига Московской биржи в этом сезоне еще не знала. Дождь стоял стеной. Разумеется, это не могло не отразиться на футболе. Мяч потяжелел, поле раскисло, футболисты стали менее подвижны. Впрочем, голы забиваться не перестали. На 51-й минуте Булат оформил хет-трик. Фавориты уверенно контролировали ход матча. Спустя еще четыре минуты Идиатуллину покорился и покер: Арам Абгарян сохранил мяч на лицевой и выписал отличную передачу в центр Булату, откуда он переправил снаряд под перекладину! 7:1 – итоговый результат. Теперь SBERBANKCIB на одно очко отстает от идущего третьим БКС.

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «РОСНЕФТЬ» - 1:7 (0:5)

«ФОНДЫ» располагали оптимальным составом. «РОСНЕФТЬ» же играла без Юрия Рейдика, Андрея Спицкого. «РОСНЕФТЬ» преобладала во владении мячом, постоянно пребывала на половине поля противника. «ФОНДЫ» отбивались и делали забросы на Корнева, Антон центрил, вырывался на рандеву с голкипером, но Евгений Бурдинский уверенно выигрывал ранние дуэли. Между тем, у «нефтяников» возникали все более опасные шансы, команда действовала широко, позиционно располагалась на чужой половине поля, придавливала «фондовиков» к воротам. Счет не менялся, но долго так продолжаться не могло. На 20-й минуте Алексей Печерский прорвался к воротам, прошел нескольких защитников и обыграл Асланбека Бисултанова. Спустя четыре минуты «ФОНДЫ» обрезались и позволили противнику вырваться три в одного, Валентину Серикову ничего не оставалось, как забивать. А в концовке тайма «ФОНДЫ» посыпались, быстро пропустив подряд три мяча. Сначала Олег Протасов забил третий. Затем Андрей Демин зарядил с правого фланга метров с 17-ти! Не прошло и минуты, как Протасов забросил еще один мяч в раздевалку ветеранам – 5:0!

Во второй половине «нефтяники» сохраняли агрессивность. Несмотря на разгромный счет, они продолжали держать мяч и непрерывно осаждали ворота «РУССКИХ ФОНДОВ». Но продвижение гостей застопорилось. Так что РФ чувствовали себя уже более уверенно впереди. Отзащищавшись, они регулярно переходили к нападению. И на 52-й минуте все же добились успеха: хозяева заработали пенальти, и Евгений Вольперт реализовал его. Но это никак не могло стать началом кам-бэка. Так как к тому моменту в воротах Бисултанова побывало семь мячей. «ФОНДЫ» за весь матч нанесли всего три удара в створ (против 12 у оппонента) и в который раз уступили с большой разницей.

«АТОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» - 2:2 (0:2)

«АТОН» играл устоявшимся составом. А «ВЕЛЕС» оказался без Евгения Шиленкова, Алексея Забродина и Артема Сидорова. Гости играли с осторожностью, не торопились переходить к активным действиям. А «АТОН» не стеснялся атаковать, регулярно проверял Сергея Ветошкина на прочность. Между тем, вратарь хозяев Сергей Мартыненко был травмирован уже на третьей минуте, его заменил Валерий Калдин. А к 15-й минуте подоспел Михаил Славнов, заменивший капитана. Как только Калдин вернулся в поле, «АТОН» с новыми силами стал нахлестывать на ворота гостей. Вскоре последовал прорыв Ильи Слюнкова по лицевой, он прострелил на дальнюю штангу, но Олег Федоров замкнул неточно. «ВЕЛЕС» тут же взял тайм-аут – у его ворот стало слишком жарко. Но и после этого «капиталисты» не смогли успокоить игру. «АТОН» регулярно обстреливал корпус ворот гостей (три штанги, перекладина), разыгрывал стандарты, вырывался три в одного. Лишь уверенные действия Ветошкина спасали «ВЕЛЕС». В конце концов, не сумев забить, хозяева пропустили. На 25-й минуте в ходе бодрой атаки Алмаз Садриев накрутил защиту, выдал отличный пас Антону Чернышову, и тот открыл счет. Вскоре «капиталисты» удвоили отрыв: Чернышов получил мяч на фланге в центре поля, выждал паузу, а затем отправил крученый в дальнюю девятку! Несмотря на доминирование по моментам, «АТОН» уступал.

Во второй половине «россонери» продолжили держать мяч. Но противник плотно защищался. И все же на 40-й минуте хозяева добились своего, причем выжали момент из ничего. «ВЕЛЕС» замешкался при выводе мяча из своей зоны, в итоге – неточная передача в центр. Олег Федоров подхватывает мяч и сходу бьет в девятку – на пушечный удар Ветошкин даже не успел среагировать! Но «АТОНу» никак не удавалось развить наступление. Противник четко оборонялся, не позволял хозяевам развернуться. А тут еще и невероятный ливень в последние 10 минут встречи. По такому полю и с такой стеной воды перед глазами было еще менее удобно нападать. И вот, когда казалось, что надежд уже нет, последние секунды и последний стандарт. Последовала передача из аута от Александра Артюшенко, и Игорь Корольков в суете перед воротами подставил ногу! 2:2 – голливудский финал!

Александр Артюшенко, «АТОН»: «ВЕЛЕС» играл в ослабленном составе, не приехало как минимум два очень хороших футболиста. Тем не менее, нам было очень тяжело. Мы очень благодарны противнику за хороший боевой результат. И, конечно, спасибо моей команде! Ребята бились до конца, и смогли на последних секундах, при проливном дожде вырвать ничью – это как кадры из кино! Конечно, очень помог наш легендарный вратарь, он подключился к атаке в концовке и отстоял почти весь матч».