«ВЕЛЕС» на последних минутах вырвал победу у БКС

31 июля 2017 года, 10:04

«РОСНЕФТЬ» – SBERBANK CIB – 0:2 (0:1)

В отсутствие штатных голкиперов ворота «РОСНЕФТИ» во второй раз подряд защищал нападающий Александр Большаков. В стан SBERBANK CIB вернулся Павел Васильев, Арам Абгарян присутствовал на поединке в качестве зрителя (дисквалифицирован). SBERBANK CIB здорово контролировал мяч, сходу нанес несколько плотных ударов в створ, но все они пришлись точно в голкипера, поэтому не привели к успеху. А у «нефтяников» поначалу не получалось даже пересечь центр поля: противник прессинговал, не давал атаковать. На 15-й минуте гости заработали штрафной: Рустам Алпаров нарушил правила. Станислав Маржохов поставил мяч под удар Кондратьеву, и Максим открыл счет! После этого игра выровнялась. Постепенно хозяева не только поравнялись по моментам, но и вышли вперед по статистике. Ближе к концу тайма «РОСНЕФТЬ» заработала штрафной, перед розыгрышем команда взяла тайм-аут и попыталась разыграть стандарт, но неудачно. В ответ хозяева получили быстрый прорыв от противника. 0:1 после получаса.

За первые минуты второго тайма не произошло ничего любопытного. Оба коллектива выкладывались, катали мяч. Но при этом не переходили от слов к делу: мало ударов, мнгого бодания. Продолжалось это долго. Команды «размазывали» мяч по полю, наматывали круги. При этом борьба шла плотная: постоянные блоки, обрезы. Но ничего примечательного. А между тем ситуация для фаворита оставалась шаткой. Забей противник, и «банкирам» стало бы куда сложнее одержать победу. Но случилось иначе. На 54-й минуте Михаил Корулин прошел до ворот и выстрелил из-под защитника, неожиданный удар, Большаков не успел среагировать и пропустил. 0:2! После этого сомнений в победе SBERBANK CIB уже не возникало. В оставшиеся шесть минут «РОСНЕФТЬ» не смогла даже размочить счет. Победа помогла «банкирам» вернуться в топ-4. А «нефтяники» продолжают терять в турнирном весе. Это их третье поражение кряду и шестое в сезоне.

«РЕГИОН» – «ФИНАМ» - 2:3 (2:1)

«РЕГИОН» располагал всеми лидерами. А «ФИНАМ» выставил девять человек, отсутствовал Евгений Рыбников, ворота закрывал Владислав Солкин. «РЕГИОН» в первые минуты был активен, провел несколько опасных моментов, а потом подсел. Тогда за дело принялся «ФИНАМ». Правда, оранжевые много молотили мимо створа. Один опасный момент создал Артур Шпонько (удар в крестовину), а Сергей Загоруйко не реализовал выход один в один. «ФИНАМ» обострял, активно шел вперед. А «РЕГИОН» выжидал момент. И не зря! На 17-й минуте синие вырвались вперед: Даниил Амамбаев выполнил прострел в центр, а Максим Веревкин замкнул. Спустя пару минут Сергей Гусак удвоил отрыв. После этого «РЕГИОН» вновь отдал инициативу противнику. И вскоре получил в ответ! Сергей Загоруйко в ходе атаки прострелил, Сергей Аксенов принял, и вторым касанием отправил мяч в сетку. В ответ Максим Веревкин вырвался на рандеву с кипером «ФИНАМа», но не смог переиграть его. Игра становилась все бодрее. После 30 минут – 2:1.

Начало второй половины запомнилось лишь двумя желтыми карточками в адрес Загоруйко и Калинина. В остальном команды бодались, на высоком темпе проходили до ворот друг друга, но ничего опасного не создавали. Драма развернулась в концовке. На 53-й минуте «РЕГИОН» позволил противнику сравнять счет. «ФИНАМ» заработал штрафной, Александр Рыбников покатил Загоруйко под удар, и тот пронзил ворота! Оранжевые наработали на гол,. А когда забили, явно почувствовали, что могут и выиграть этот матч. Между тем, у «РЕГИОНа» мало что получалось, шли только дальние выстрелы. На 59-й минуте гости вырвали победу! В ходе атаки случилось несколько отскоков и сэйвов Андрея Баринова, наконец, мяч попадает к Александру Рыбникову, который в касание отправляет снаряд в сетку! Хозяева взяли тайм-аут. Но в оставшееся время ничего острого придумать не успели. «ФИНАМ» набрал первые очки в сезоне!

Александр Рыбников, «ФИНАМ»: «В этом году совсем не шло. Ни у меня лично, ни у кого из ребят. Но мы перебороли не только соперника, но и себя. Выиграли! Волевая победа. Надеюсь, что это маленький фундамент для будущих успехов (улыбается)».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» - 14:1 (8:0)

«ПРОГРЕСС» предстал во всеоружии. А «ЦЕРИХ» в очередной раз не собрался: всего семь человек, ворота вновь пришлось защищать Александру Федотову. «ПРОГРЕСС» уже в первые 10 минут заработал комфортное преимущество. В воротах сине-гранатовых побывало три мяча, отличились Андрей Родников и Марат Мустафин (дважды). После этого у «ЦЕРИХа» возникали лишь полумоменты: Александр Черненков и Павел Шахлевич старались что-то придумать на пару впереди, но получалось мало. На время бело-голубые притормозили свое бодрое продвижение. «Артобстрел» возобновился на 20-й минуте с голом Владислава Дроздова. Его тут же поддержал Марат Мустафин – 5:0! «ЦЕРИХ» повторял сценарий прошлой встречи. Под занавес тайма Андрей Агапов выстрелил с фланга со средней дистанции и прошил ворота – 7:0! Еще через пару минут Мустафин вырвался в контратаку, дождался подхода Власова, откатил Юрию в центр, тот вернул Марату на левый фланг, и форвард в касание переправил снаряд в ворота! Так забивались практически все голы, хозяева раскатывали до верного, и доставляли мяч уже в пустые ворота.

После перерыва «КАПИТАЛ» продолжал бомбардировать противника. Поэтому двузначный перевес был вопросом недолгого времени. На 45-й минуте гол Юрия Власова стал десятым в матче. Между тем, «ЦЕРИХ» по-прежнему ничего не мог противопоставить. Гости работали на Черненкова, но помимо неточных (хотя и острых) ударов у Александра ничего не возникало. «ПРОГРЕСС» безжалостно громил «ЦЕРИХ». Но вот, когда в воротах Федотова побывало уже 13 мячей, пришел черед и гостей ответить голом престижа. На 56-й минуте сине-гранатовые заработали аут, Николай Леоненков навесил на дальнюю штангу, где Александр Черненков оказался без опеки, он принял на грудь, и вторым касанием отправил снаряд в сетку! Правда, на противоположном конце поля тут же полыхнуло. Мустафин забил свой шестой гол в матче и установил финальный результат. 14:1, это крупнейшая победа в текущем сезоне. А для «ЦЕРИХа» - второе оглушительное поражение подряд.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «СОЛИД» - 1:6 (1:4)

В состав СОЛИДа после длительной паузы вернулся Олег Есенов. А «РЕНЕССАНС» прибыл не в лучшем состоянии: восемь человек, без основного голкипера. «СОЛИД» сразу придавил противника. Вскоре гости уже показали результат: на пятой минуте Дениз Назаров великолепным пасом вывел Фурмана один на один, и Саакян открыл счет. Через пару минут Назаров ассистировал Сурмачу – 0:2. К концу второй трети тайма «диспетчер» повторил. 18-я минута: пас с лицевой в центр Саакяну – 0:3. 19-я минута: дальняя передача из центра поля на дальнюю штангу замыкавшему Иманту – разгром! «РЕНЕССАНС» тут же берет тайм-аут. В концовке тайма РК все же притормозил продвижение противника, а на 26-й минуте и отквитал одно очко. Андрей Канищев здорово прорвался по лицевой и сбросил Андрею Перекрестову, а тот в касание зарядил по воротам. 1:4 – итог первой половины.

Во втором тайме «РЕНЕССАНС» предпринимал решительные атакующие действия, но «СОЛИД» доминировал во владении и в голевых возможностях. На 39-й минуте Александр Кузьмин восстановил разницу в четыре балла (снова благодаря пасу Назарова). А в самой концовке «СОЛИД» заработал угловой. Имант Сурмач откатил мяч Таймуразу Кадиеву, который нанес прицельный удар с фланга метров с 17-ти. Снайперский выстрел подвел черту под этим поединком. 1:6, «СОЛИД» реабилитировался после поражения. По итогам тура команда занимает второе место. А «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» с 12-ю очками разместился в центре турнирной таблицы.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «АТОН» - 4:3 (2:1)

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играла без Павла Чурко и Артема Таушканова. «АТОН» вновь собрал состав с одной заменой, но зато в строю были все лидеры. «БИРЖА» очень неплохо смотрелась впереди, команда сходу создала несколько моментов, пару ударов в створ. А «АТОН» на старте запомнился несколькими традиционными аутами в исполнении Александра Артюшенко – но пока страйкер пристреливался, пушечные удары шли мимо ворот. Постепенно скорости возрастали, борьба становилась содержательнее. Однако за первые две трети тайма ничего не произошло. Действие началось как раз с 20-й минуты. В этот момент «БИРЖА» заработала угловой, Дмитрий Васильев выполнил прострел из корнера, а Сергей Савчук открыл счет. А буквально через минуту Сергей Львов закрепил успех хозяев! А под занавес тайма на последних секундах «АТОН» забил чудо-гол. «Россонери» буквально вскружили голову противнику комбинациями, быстрыми пасами, в итоге Александр Артюшенко поставил мяч под удар Илье Слюкнову, и тот поразил ворота – 2:1, «АТОН» начал исправляться.

Старт второй партии получился отличным. На 35-й минуте Сергей Савчук подхватил мяч на своей половине поля и пошел на таран. Он как танк прорвался сквозь нескольких защитников и забил! Но противник разыгрывает из центра, доставляет мяч Слюнкову, и Илья восстанавливает разницу в одно очко! Бодрый старт тайма! Спустя еще пять минут противники повторили эту комбинацию. Стоило Дмитрию Васильеву под гром трибун вновь увеличить отрыв для хозяев, как «АТОН» ответил незамедлительно. Не прошло и 30 секунд, как Павел Васьков забил третий ответный. Но в оставшееся время «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» уперлась. «АТОН» прижал противника всерьез, много катал, давил, двигал мяч, бил в створ. Но красно-белые самоотверженно отбивались. Они так и не позволили оппоненту сравнять счет! Это первая победа титульной команды в сезоне!

Юрий Голицын, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Наконец-то мы одержали первую победу! Игра была очень упорной. Нам очень приятно, что выиграли именно у «АТОНа»! С ними у нас всегда очень интересные матчи. Команда великолепная. Многие из них – наши друзья. Поэтому, с одной стороны, обидно, что они проиграли. А с другой – радостно за нас. Надеемся, что будем побеждать и дальше!».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – БКС – 3:2 (1:1)

«ВЕЛЕС» собрал оптимальный состав. В стане БКС по-прежнему отсутствовали Олег Карасев и Сергей Василенко. Первые минуты прошли в упорной борьбе на высоких скоростях. Оба коллектива разыгрывали из глубины, играли максимально широко, активно задействовали фланги. Наблюдать за борьбой – одно удовольствие. И вот, на 11-й минуте был открыт счет: пас из аута от Евгения Шиленкова, и Артем Сидоров пяткой подправляет мяч в дальний угол ворот – великолепно! После этого БКС провел серию атак, но противник защищался плотно, и проломить его оборону было очень непросто. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» работал с активным и зычным подсказом с бровки от тренера, который держал команду в концентрации. Но постепенно «брокеры» все же расшатывали защиту. Во второй половине тайма «капиталисты» играли уже не так бодро, позволяли визави создавать свободные зоны. БКС хоть и не скоро, но все же добился своего. На 29-й минуте Сергей Кучин прорвался к воротам и заработал угловой, затем тут же прострелил (пока защита не успела расставиться), а Илья Сабеев, стоя в центре, отправил мяч под перекладину. 1:1 к перерыву.

Начало второй половины было очень напряженным. Оба коллектива атаковали попеременно, оба создавали острые моменты. Борьба смотрелась на одном дыхании. На время ВЕЛЕС придавил противника (ничего не добившись). БКС в ответ разыгрывал стандарты, постоянно напрягал Сергея Ветошкина. На 46-й минуте синие все же затолкали мяч в ворота противника! В суматохе у ворот лазурных мяч несколько раз прогулялся по ленте, оттолкнулся от перекладины, после чего срикошетил к Сергею Кучину, который и отправил его в створ! Но «ВЕЛЕС» отвечает незамедлительно. Артем Сидоров отдает пас Садриеву и делает забегание к воротам, Алмаз сделал пару шагов и выстрелил издали, а Сидоров закрыл обзор голкиперу, и мяч залетел в створ ворот Марата Аляутдинова! В оставшееся время каждая из сторон имела немало шансов вырваться вперед. Но фортуна приняла сторону «ВЕЛЕС КАПИТАЛа». На 58-й минуте последовал прострел с углового, Артем Неретин принял мяч на противоположном углу поля, и скатил в центр пяткой, Артем Сидоров оказался прямо у ворот и перебросил Аляутдинова! БКС не стал брать тайм-аут. Аляутдинов тут же подключился к нападению. Гости провели серию огненных атак, которые увенчал опасный штрафной. Но ничего добиться «брокеры» так и не успели. 3:2! Первое поражение БКС в сезоне, команда уступила первое место, оказавшись по итогам тура на третьей строчке.

Артем Неретин, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Установка была такой, чтобы принимать противника низко, перекрывать все зоны и ловить на контратаках. Иногда это нам удавалось. Соперник на своей половине поля спокойно катал мяч. Но когда переходил на нашу половину, то мы контролировали все зоны. Тем самым создавали моменты. Так, в принципе, и забили все голы. Ну и силенок в конце, как мне кажется, у нас было больше. Поэтому дожали, забили. Очень довольны! Очень хотелось победить сегодня, потому что у нас затяжная серия без побед. Мы проиграли, потом – 2:2 со SBERBANKCIB. Сегодня нужно было побеждать. Нам было неважно, что соперник на первом месте. Мы готовились к игре, были настроены только на такой результат. Несмотря на то, что проигрывали по ходу матча 1:2, мы все знали, что можем победить. И победили (улыбается)».