«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» всухую обыграл «ВЕЛЕС»

16 июля 2017 года, 23:41

«ЦЕРИХ» – SBERBANKCIB – 1:12 (1:7)

«ЦЕРИХ» по-прежнему выступал без основных форвардов, на воротах стоял Александр Федотов. SBERBANKCIBрасполагалосновой и глубокой скамейкой, все лидеры – на месте. Первые десять минут команды притирались, а потом начался разгром. На 12-й минуте был разыгран свободный удар, и Михаил Корулин открыл счет. Через три минуты он же в ходе атаки принял мяч спиной к воротам, развернулся и выстрелил с дальней дистанции – в девятку! Не прошло и минуты, как в ходе следующего наскока Михаил расстрелял ворота в упор! «ЦЕРИХ» тут же попросил тайм-аут, однако остановить набравшего ход противника уже не мог. Хозяева один за другим пропускали тяжелые удары, а вслед за ними и голы. Вскоре последовал великолепный выстрел Арама Абгаряна – 0:4. Спустя минуту Олег Якубов успел на добивание – тотальный разгром! До конца тайма «банкиры» забили еще дважды. Отличились Андрей Ильин и Сергей Гнеушев. Но и противник успел отквитать один мяч на 29-й минуте, забил Николай Леоненков.

Во второй половине «ЦЕРИХ» действовал все опаснее, создавал все больше моментов. А SBERBANKCIB, не чувствуя конкуренции, позволял ему это делать. Однако развить успех сине-гранатовым не удалось. В середине тайма Евгений Ревин накатил вторым темпом и забросил восьмой мяч в ворота «ЦЕРИХа»! Снова тайм-аут для хозяев. Но на ход игры это не повлияло. Вскоре SBERBANKCIB разменял второй десяток. На 53-й минуте был удален Павел Васильев: голкипер встречал выбежавшего на него Фархада Габдрахманова, и сыграл руками за пределами штрафной. После этого «ЦЕРИХ» в большинстве прижал противника, но все равно пропустил! Обрез, выход два в одного, и гол Корулина – SBERBANKCIB установил счет на красивой отметке 11:1, но и на этом не остановился. Итог 1:12, уже второй громкий провал для «ЦЕРИХа» в этом сезоне.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕГИОН» - 1:6 (0:2)

«Биржевики» выступали во всеоружии. «РЕГИОН» почти не изменил состав по сравнению с прошлым матчем. Синие открыли счет уже на шестой минуте: Павел Артемьев обокрал противника и тут же выдал великолепную передачу на пятачок Сергею Калинину, который не подвел! А на 13-й минуте гости удвоили отрыв: на этот раз Даниил Амамбаев прострелил из корнера точно на ногу Калинину, Сергей оформил дубль! В ответ «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» старалась играть в контроль, но противник плотно оборонялся, поэтому до ударов у красно-белых почти не доходило. А «РЕГИОН» разворачивался и непрерывно угрожал воротам Филимонова. Постепенно у «биржевиков» появлялись все более опасные возможности, коллектив проводил неплохие позиционные атаки, которые завершались острыми ударами, оставалось прибавить в точности. «РЕГИОН» отбивался и сохранял свои позиции. А под конец тайма в ворота Дмитрия Филимонова вновь залетело: Павел Артемьев принял мяч спиной к воротам, молниеносно развернулся, отцепил защитника, сместился в центр и выстрелил под прыгнувшим на него вратарем – 0:3! Тут же прозвучал свисток на перерыв.

На 35-й минуте гости заработали стандарт в полутора метрах от дуги штрафной «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ», и Даниил Амамбаев прямым ударом поразил ворота – 0:4. А еще через четыре минуты Андрей Лобанов великолепным пасом отрезал защиту, и вывел Амамбаева один на один с Дмитрием Филимоновым – 0:5! Между тем, у «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» никак не поучалось довести до ума свои многочисленные полумоменты, скоростные наскоки – все блокировала защита синих. Но титульная команда Лиги продолжала гнуть свою линию, несмотря на то, что пропускала острые контратаки одну за другой. Наконец, на 50-й минуте красно-белые добились успеха: Павел Чурко откатил под удар Андрею Шляппо, который из-под двух защитников пустил мяч точно в створ, голкипер не успел среагировать на такой великолепный удар в девятку! Однако за этим ничего не последовало. Синие уверенно довели до победы, попутно забив шестой мяч. 1:6, работа с тренером положительно сказывается на результатах «РЕГИОНа».

БКС – «РОСНЕФТЬ» - 4:3 (1:0)

БКС прибыл заметно урезанным составом: без Анатолия Ильина, Сергея Василенко, Олега Карасева, Сергея Кучина, Юрия Скоркина. «РОСНЕФТЬ» располагала стандартным ростером. Оба коллектива с первых секунд принялись активно прессинговать друг друга, так что каждому приходилось с боем отвоевывать свободное пространство. Поэтому атаковать было очень непросто. И все же БКС был сильнее в этом компоненте, у команды проступали дальние зрячие передачи, оставалось только замыкать. Счет долго не менялся. «РОСНЕФТЬ» также постепенно атаковала все опаснее: появлялись выпады два в одного, прострелы. К середине тайма по нулям. Наконец, на 20-й минуте БКС вырвался вперед: синие заработали штрафной, прострел от Ильи Сабеева, и Ника Григолава открывает счет. После этого «брокеры» продолжали активничать впереди. А противник четко отрабатывал в обороне, хотя у его ворот регулярно становилось жарко, чего не скажешь о противоположном конце поля. 1:0 после получаса.

В начале второго тайма БКС закрепил успех: хозяева провели отбор у чужих ворот, и быстро организовали выпад два в одного, на этот раз Григолава ассистировал Сабееву. А когда на 42-й минуте Илья оформил дубль, запахло разгромом – 3:0. Лишь после этого БКС чуть сбавил обороты, а «РОСНЕФТЬ» тут же принялась напористо атаковать. 46-я минута: «нефтяники» заработали штрафной, розыгрыш, пас Сергея Шохонова, и Антон Васин забивает первый ответный. Однако БКС тут же осадил противника: контратака, быстрый прорыв, голкипер ошибся с выходом, и мяч пролетел мимо него после несильного удара Дмитрия Юрцвайга. Но эта неудача не сломила «РОСНЕФТЬ». Гости ставят на точку, разыгрывают из центра, тут же прорываются к воротам «брокеров», защита замешкалась, пас Рустама Алпарова на свободного Коткова, и Георгий забивает второй ответный – 4:2! Борьба обостряется. Далее команды принялись обмениваться сериями атак. Сначала невероятно жарко было у ворот «РОСНЕФТИ», в ответ несколько стандартов подряд разыграли гости: два штрафных и один угловой – БКС берет тайм-аут. Но лишь под конец матча «РОСНЕФТЬ» сокращает отрыв до минимума: розыгрыш углового, и точный удар Шохонова – 4:3. Однако в оставшееся время гости не успели отыграться, уступив с минимальным отставанием. 4:3, БКС по итогам тура взобрался на второе место.

Ника Григолава, БКС: «Непростой поединок. У соперника хорошая команда. Они первый сезон в Лиге, но хорошо себя зарекомендовали в предыдущих играх. Нам удалось повести в счете, дважды выигрывали в два мяча. Соперникам тяжело было отыгрываться. Этот задел и сыграл в итоге в нашу пользу. В концовке у них было уже мало времени, третий мяч они забили благодаря нашей ошибке – не могу сказать, что гол вытекал из хода игры. Это случилось за полторы минуты до конца. Ребята – молодцы, все хорошо сыграли, у нас сегодня было не так много человек (отпуска, травмы). Надеемся, что на следующей игре будет больше народу, рассчитываем показать себя с лучшей стороны через неделю».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 0:3 (0:1)

Фаворит традиционно выставил два ровных состава. «РЕНЕССАНС» также постарался отрядить лучших, в сезоне дебютировал Георгий Щеголь. «ВЕЛЕС» стартовал крайне агрессивно, сходу провел несколько дальних и ближних ударов, в том числе выстрел в упор от Евгения Шиленкова (вытащил голкипер). Лазурные продолжали атаковать, а «РЕНЕССАНС» был вязок, не так быстр, и к воротам противника почти не прорывался. Хозяева наседали, но забить никак не могли. Противник уверенно отбивался, либо «ВЕЛЕС» не реализовывал очевидные возможности. Поэтому счет оставался сухим. А на 19-й минуте в ворота «ВЕЛЕС КАПИТАЛа» залетела бомба: розыгрыш углового, пас Дениса Кант-Мандала назад на Александра Сазонова, и тот в касание с левого фланга заряжает с дальнюю девятку – неповторимый по сложности и точности выстрел! «ВЕЛЕС» с новыми силами бросился вперед. Но голкипер (да и оборона) «РЕНЕССАНСа» работали безупречно и самоотверженно. Фаворитам приходилось бить издали, удары были точны и опасны, но Никита Краснов отлично справлялся. 0:1 к смене сторон.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» и во второй половине продолжал четко держать линию, здорово встречал противника, не позволял тому разыгрывать простые комбинации, поэтому «ВЕЛЕС» проигрывал. За первую половину тайма ничего не изменилось: фаворит молотил в створ – безустанно и безуспешно. А далее, приноровившись к темпу игры, гости принялись регулярно контратаковать. И вот в одном из ответных выпадов на 44-й минуте Андрей Канищев на пару с Георгием Щеголем вырвались на ворота Сергея Ветошкина, Андрей увеличил отрыв! «ВЕЛЕС» по-прежнему сохранял уверенность в том, что сможет выиграть. Но через четыре минуты пропустил вновь! На этот раз угловой, прострел от Канищева, и Щеголь замыкает на пятачке! 0:3! Теперь уже силы и уверенность стали покидать грандов. Они наваливались на противника из последних сил. Но «РЕНЕССАНС», напротив, ободрился и стал обороняться только еще крепче! В итоге «ВЕЛЕС» проиграл, даже не размочив счет. Это первое сухое поражение лазурных со 2 октября 2015! А «РЕНЕССАНС» благодаря успеху взобрался на четвертое место!

Алексей Бачурин, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Результат неожиданный. Думаю, наш вратарь – герой матча. Не знаю, сколько он вытащил... Ведь у «ВЕЛЕСа» почти у всех игроков сильный удар. А мы грамотно сыграли в защите: бить-то они били, но мы им не давали разыгрывать стенки, выводить на пустые ворота и замыкать дальние штанги. А все, что они били – все вытащил вратарь. Мы же забили на контратаках, один, второй, потом они стали открывать зоны. Очень приятный подарок для меня (улыбается): это моя последняя игра (может, предпоследняя), так как я надолго уезжаю. Здорово получилось (смеется)».

«АТОН» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 4:2 (2:2)

«АТОН» несколько расширил состав по сравнению с прошлым матчем, при этом отсутствовал Валерий Калдин. «ФОНДЫ» играли без Яна Марчинского, вернулся Владислав Каменский. «АТОН» как обычно здорово контролировал мяч, зарабатывал стандарты и старался обострять как можно чаще. А «ФОНДЫ» за первые минуты почти ничего не создали. В середине тайма красно-черные вышли вперед: Илья Слюнков перехватил мяч на своей половине, протащил через все поле, сместился из центра правее на лицевую, и там вступил в борьбу с Корневым, Антон хотел отдать пас голкиперу, но Асланбек Бисултанов не удержал мяч и пропустил! Впрочем, на 20-й минуте гости отыгрались: Наиль Секамов выкатил из угла Максиму Шабалину, тот остался без опеки и забил в пустой угол ворот «АТОНа» - 1:1. В следующие десять минут развернулась жаркая борьба, однако никому не удавалось пошатнуть равновесия. И вот на 29-й минуте великолепный гол удался Александру Артюшенко: дальний заброс от голкипера, страйкер принимает спиной к воротам, подрабатывает в развороте и бьет мимо вратаря в сетку! Казалось, что красно-черные уйдут на перерыв лидером. Но буквально на последних секундах тайма бело-голубые заработали угловой, прострел, и Павел Васьков срезает мяч в свои!

После перерыва «АТОН» возит мяч перед воротами противника, постоянно обострял, нагнетал атмосферу. Но «РУССКИЕ ФОНДЫ» окопались, не позволяли ничего создать, выдавливали форвардов, прессинговали. Затем они едва не забили при выходе один в один: Александр Сморчков прорвался по флангу, вырвался на голкипера, но не смог нанести удар – отличный шанс впервые выйти вперед! В итоге все решил дальний выстрел Васькова: в ходе затяжной атаки Павел зарядил под перекладину! После этого гости дрогнули. Через минуту Илья Слюнков довел мяч до чужой штрафной, сбросил направо Артюшенко, тот дождался партнера и вернул ему, Илья расстреливает ворота Бисултанова в упор! Разница в два мяча – серьезная заявка на победу. Тем более, в дальнейшем «россонери» продолжали доминировать во владении. У «фондовиков» возникали перспективные моменты, но команда этим не воспользовалась и проиграла с тем же результатом.

«ФИНАМ» – «СОЛИД» - 4:7 (2:1)

«СОЛИД» выступал стандартным ростером. «ФИНАМ» вновь играл крайне немногочисленным составом, отсутствовали Сергей Загоруйко, Александр Рыбников, Радик Хамитов, команда компенсировала недостаток игроков запредельным настроем. Хозяева быстро забили: Игорь Попов здорово выстлал мяч под защитником, так что Темур Хинтуба даже не успел среагировать! В ответ «СОЛИД» не торопился отыгрываться: держал мяч, но бил лишь издали, удары хотя и мощные, но для голкипера оранжевых не представляли опасности. А «ФИНАМ» не просто обострял, а значительно переигрывал супер-команду по голевым моментам: несколько шансов возникло у Евгения Рыбникова, затем несколько острых прострелов. И все же вскоре гости отыгрались: Таймураз Кадиев исполнил великолепный дальний удар с фланга под перекладину!

Это не повлияло на настрой хозяев, они с невероятной самоотдачей боролись на каждом участке поля, штамповали полумоменты. И на 20-й минуте отвоевали лидерство: дальний удар низом в исполнении Игоря Додонова – 2:1!

«ФИНАМ» за счет самоотдачи и самоотверженности отлично оборонялся, играл плотно с нападающими, грамотно сдваивался на Фурмане Саакяне, поэтому «СОЛИД» никак не мог добиться своего. Но все же на 36-й минуте «СОЛИД» вновь отыгрался: Алан Акоев со своей половины поля выполнил навес на дальнюю штангу, а Имант Сурмач в прыжке переправил мяч головой сетку. Затем – прорыв Фурмана и результативный выстрел – 2:3. Но перестрелка продолжалась. Вскоре Евгений Рыбников нанес несильный удар с фланга, но голкипер гостей не справился – 3:3! В дальнейшем «СОЛИД» пересилил противника в физике, измотал оранжевых, пригвоздил их к штрафной и додавил. Два мяча подряд от Сурмача и Саакяна, и дело сделано. Но «ФИНАМ» так просто не сдавался! Рыбников забил четвертый на 57-й минуте! У него был еще один шанс с выходом один в один, но не срослось. Черту под этим матчем провел Фурман Саакян – 4:7. Встреча могла стать сенсацией, но «СОЛИД» в очередной раз подтвердил свой статус сильнейшей команды.