«СОЛИД» обыграл SBERBANK CIB

10 июля 2017 года, 10:12

«ЦЕРИХ» – «РОСНЕФТЬ» - 0:1 (0:0)

В стан «ЦЕРИХа» вернулся Александр Черненков, но по-прежнему отсутствовал Артур Скрипник, кроме того, не было и Артема Коновалова. «РОСНЕФТЬ» выступала проверенным костяком. В первые несколько минут сине-гранатовые провели пару опасных моментов, но после этого «РОСНЕФТЬ» втянулась в игру и принялась перманентно контролировать мяч, «размазывать» его на подступах к штрафной противника. Вскоре гости создали, но не реализовали супер-момент, не попав в пустые ворота. «ЦЕРИХ» же в основном оборонялся, при этом не дал противнику нанести большое количество ударов. За первые 20 минут матча так ничего и не произошло: два удара в створ у «ЦЕРИХа» и 4 у нефтяников, много возни с мячом, и по нулям. За пару минут до «антракта» «РОСНЕФТЬ» берет тайм-аут, но остаток тайма проводит так же.

Во второй половине «РОСНЕФТЬ» по-прежнему почти не создавала моментов, несмотря на то, что постоянно владела мячом. А «ЦЕРИХ» бил редко, но метко. Несколько моментов прошло у Александра Черненкова (в их числе опасная штанга), он регулярно обострял обстановку на чужом краю поля, и проверял на прочность ворота «нефтяников». Борьба шла хоть и без голов, но была содержательной. Со временем и гости принялись активно молотить по чужим воротам. Но Глеб Кордюков играл надежно. Весь матч так и прошел всухую. Лишь на 55-й минуте был открыт счет: пас во фланг, далее Александр Спиридонов в касание направляет мяч вдоль ворот, и Олег Протасов (также первым касанием) замыкает! После этого бело-черные продолжили атаковать. И через пару минут заработали еще и пенальти. Но Сергей Шохонов не смог переиграть Кордюкова. Счет остался минимальным, «РОСНЕФТЬ» добыла третью трудовую победу и располагается на пятой строчке в таблице. А «ЦЕРИХ» с шестью очками – на девятом месте.

«СОЛИД» – SBERBANKCIB – 3:1 (1:0)

«СОЛИД» был немногочислен, зато располагал всеми лидерами, также в строй вернулся Темур Хинтуба. В состав SBERBANKCIBвернулись Булат Идиатуллин и Станислав Маржохов. «СОЛИД» с первых секунд завладел мячом и доминировал в атаке. Хозяева регулярно нахлестывали на ворота противника. Но SBERBANKCIB очень уверенно работал в обороне, блокировал все подступы к штрафной. При этом на первых порах гости об атаке даже не помышляли. В итоге так весь тайм и пришел: «СОЛИД» давил, но «банкиры» почти не допускали ошибок в обороне, сами почти не атаковали, делали ставку на контрудары. Наконец, на 26-й минуте был открыт счет: Дениз Назаров заработал штрафной и пустил мяч низом точно под стенкой – великолепное исполнение! Тайм завершился с тем же счетом.

Вторую половину «СОЛИД» также начал очень активно, здорово прессинговал, так что SBERBANKCIB практически ничего не удавалось предпринимать впереди. Но постепенно «банкиры» отвоевывали свободные зоны, доставляли мяч к воротам Темура Хинтубы. И после пары попыток Михаил Корулин оказался у ворот, переложил мяч на левую ногу, убрав голкипера, и сравнял счет! SBERBANKCIB давил все активнее, а «СОЛИД» на время сбавил обороты. Но лишь на время. Стоило гостям допустить пару ошибок, как они тут же поплатились за это. В двух стремительных розыгрышах SBERBANKCIBне успел за форвардами противника. Сначала забил Таймураз Кадиев, а через минуту – Имант Сурмач! 3:1, этот рывок оказался решающим. После этого «банкиры» перешли в широкое наступление, прошел острый момент у Арама Абгаряна (капитан угодил в перекладину) – команда подогревала обстановку у ворот Хинтубы. Но «СОЛИД» не дрогнул, отзащищался в оставшееся время, и взял реванш за то самое поражение в Финале. Встретятся ли теперь эти противники в плей-офф?

Темур Хинтуба, «СОЛИД»: «Игра была сложной. Нам со SBERBANK CIB всегда непросто. Это очень хорошая команда, сбалансированная, профессиональная. С ними всегда приятно играть. Но нам повезло, наверное, мы больше хотели (улыбается). Главное, что все закончилось без травм, все здоровы».

БКС – «РЕГИОН» - 3:3 (0:2)

БКС играл без Сергея Кучина, зато вернулись Олег Карасев и Павел Кучеров. «РЕГИОН» также усилился: вернулись Даниил Амамбаев, Сергей Калинин и Никита Евсюков. БКС очень резво начал матч, сходу провел несколько моментов, которые вполне могли обернуться голами, но наоборот сам же и пропустил. На четвертой минуте защитник бело-голубых решил сыграть «через дом», отдал неудобный пас Анатолию Ильину, а тот перевел мяч в аут. При розыгрыше стандарта Даниил Амамбаев выписал точную передачу на дальнюю штангу Павлу Артемьеву, и тот забил в пустой угол. Через девять минут «РЕГИОН» вновь подловил противника на ошибке, и Никита Евсюков закрепил успех! Очень неожиданный поворот! Сразу после этого Ильина сменил Марат Аляутдинов. В стремлении отыграться БКС не раз пропускал острые контрвыпады. Так что свежий голкипер тут же оказался в гуще сражения. БКС старался придавливать, но «РЕГИОН» был надежен в обороне, много боролся и создавал не меньше моментов, чем оппонент.

Во втором тайме натиск «брокеров» становился все серьезнее, однако команду продолжали преследовать неудачи. Несколько вернейших моментов хозяева не реализовали, спасал голкипер (Андрей Баринов работал великолепно). А на 43-й минуте Андрей Лобанов протащил мяч по флангу к штрафной противника, в ходе борьбы снаряд оказался у Сергея Калинина, тот сместился с правого края в центр, убрал защитника и зарядил в девятку! Лишь после этого бело-голубые ответили. На 49-й минуте последовал розыгрыш штрафного, пас голкиперу, Марат подает к воротам в гущу игроков, мяч сквозь ноги футболистов дошел до Александра Мякишева, и 1:3. Но оставалось всего десять минут, сложно было представить, что БКС отыграется. «РЕГИОН» выстроил стену у своих ворот, которую было не пробить. Но «брокеры» справились! На 57-й минуте забивает Юрий Скоркин. И вот последние минуты, снова заброс Марата Аляутдинова к воротам, Андрей Шабуневич поставил корпус и затолкал мяч в створ – 3:3! БКС при этом был полон решимости вырвать победу. Однако в оставшееся время ничего сделать не успел. Один из самых драматичных матчей тура! «РЕГИОН» лишил топовую команду двух очков, что могло стоить БКС места в топ-3.

Андрей Лобанов, «РЕГИОН»: «Нам удалось сыграть организованно. Мы хорошо прессинговали, держали игроков соперника, использовали свои моменты. И до последних минут ход игры контролировали. Не хватило совсем чуть-чуть до победы. Но соперник был очень хорош, поэтому получилась ничья. Конечно, обидно, так как вели 3:0 и упустили победу. Но расстраиваться не стоит, надо идти вперед, найти свою игру и стараться обыграть других соперников».

«ФИНАМ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 2:4 (1:1)

«ФИНАМ» был куда многочисленнее в этот раз, располагал четырьмя резервистами, при этом отсутствовали Сергей Аксенов (дисквалификация) и Александр Рыбников, вернулся Сергей Загоруйко. «ФОНДЫ» выступали без братьев Вольперт, Алексея Самойленко, зато вернулся основной голкипер Асланбек Бисултанов. Поначалу встреча шла на средних скоростях. Постепенно оба коллектива втянулись в борьбу, повысив темп. На 11-й минуте «ФИНАМ» вырвался вперед, забил Евгений Рыбников. После этого у бело-голубых было несколько перспективных выпадов, в одном из них Ян Марчинский мог замыкать свободный дальний угол, но промахнулся. «РУССКИЕ ФОНДЫ» боролись на равных. А на 23-й минуте Антон Корнев после ошибки голкипера оказался перед воротами хозяев и забил в пустые – 1:1. «ФОНДЫ» наработали на гол, так как создали перед этим немало голевых эпизодов, и противнику не уступали. А концовку команда провела в меньшинстве: Алексей Смыслов получил подряд две желтые карточки. Однако «ФИНАМ» не смог воспользоваться большинством – 1:1 к перерыву.

В самом начале второго получаса команды обменялись голами. Сначала «фондовики» вырвались вперед с голом Александра Сморчкова: он был выведен на рандеву с голкипером и перебросил мяч «черпаком» через вратаря. Однако «ФИНАМ» тут же отыгрался: проход по флангу и прострел от Сергея Загоруйко, и Игорь Попов заносит мяч в ворота вместе с защитником, который его опекал – 2:2! После этого оранжевые были более агрессивны, разыгрывали серии угловых, давили. Следующая треть тайма прошла в напряженной обоюдной борьбе: команды прессинговали, отжимали мяч, выдавливали друг друга. Исход встречи решила концовка. На 56-й минуте «РУССКИЕ ФОНДЫ» после серии атак заработали штрафной левее от центра: Антон Корнев взял разгон и доставил «ядерную бомбу» в дальнюю девятку ворот Вячеслава Морозкова – неповторимый удар! В оставшееся время Антон забил еще раз, сделав кам-бэк невозможным. 2:4, это первая победа «ФОНДОВ» в сезоне

«АТОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 3:2 (2:1)

В стан «АТОНа» вернулись Станислав Погодин и Александр Артюшенко. «РЕНЕССАНС» почти не изменил состав в сравнении с прошлой встречей. Уже на первой минуте «АТОН» вырвался вперед: стремительный розыгрыш, пас Ильи Слюнкова и результативный удар Павла Васькова. После этого шла обоюдоострая борьба, каждый из коллективов старался перманентно напрягать противника на каждом сантиметре поля. В середине тайма «АТОН» поджал противника, провел несколько моментов, разыграл пару штрафных, аутов, но ничего не добился. А в ответ в одном из таких эпизодов после опасного удара красно-черных «РЕНЕССАНС» шустро развернулся, и Андрей Перекрестов в быстром прорыве сравнял счет. Правда, до конца тайма «АТОН» успел отвоевать лидерство: хозяева заработали штрафной, традиционный розыгрыш, Олег Федоров катнул под удар Артюшенко, и Александр выпустил свой «бронебойный», поразив цель – 2:1 после 30 минут.

Во второй партии «АТОН» продолжал наступать, отлично играл в контроль. А противник действовал ситуативно, часто терял мяч от неточных передач или прессинга оппонента, поэтому был не очень убедителен впереди. А в середине тайма «капиталисты» пропустили вновь: Павел Васьков едва не потерял мяч в центре поля, на него выбежали два защитника, но он прошел их и прорвался к воротам. Затем дальний выстрел точно под перекладину – великолепный точный удар. 3:1 – это уже серьезное преимущество по такой игре. «РЕНЕССАНС» так и не смог начать преследование. Лишь на последних минутах Андрей Канищев перехватил мяч, разогнал атаку, через стенку с Евгением Столяровым прорвался к воротам и перебросил голкипера – 3:2. И буквально под занавес Андрей создал отличный момент, смещался с фланга в центр и бил опасно в створ, но в этот раз голкипер справился. А вскоре прозвучал финальный свисток. 3:2, «АТОН» поборол непростого противника.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - 3:4 (2:2)

В стан «ВЕЛЕСа» вернулся Сергей Забродин, в остальном состав не изменился. «ПРОГРЕСС» пополнился Андреем Родниковым, но обходился без Андрея Агапова. С первых минут установилась очень напряженная и жесткая борьба. Каждый коллектив создавал большое количество моментов. Однако за первую треть тайма ничего забито не было. И вот на 14-й минуте Сергей Ветошкин грубо сыграл против Юрия Власова, получил желтую, и заработал штрафной гостям. Марат Мустафин дал пас мимо стенки Владиславу Дроздову, и тот толкнул мяч в ворота! При этом «ВЕЛЕС» не растерялся и быстро отыгрался, забил Артем Сидоров. Далее хозяева продолжили наступать, и на 25-й минуте забили отличный гол. Дальняя передача по флангу от Артема Неретина, Евгений Шиленков принял, оказался без опеки на углу, перебросил голкипера и забил в пустые – красивый гол. Пронеслась мысль, что «ВЕЛЕС» набирает обороты и рванет вперед. Но она тут же утонула в громе трибун: «ПРОГРЕСС» ставит мяч на центр, Мустафин и Власов через стенку молниеносно прорывают защиту противника, и Юрий тут же забивает в ответ. 2:2 к перерыву.

Во втором тайме борьба была еще жестче, дождь хлестал сильнее, поле раскисло, играть было непросто. Оба коллектива постоянно делали перехваты, потери, долго не могли ничего создать. Но вот «ПРОГРЕСС» провел серию атак, поджал соперника, и в одном из выпадов все же заставил «ВЕЛЕС» ошибиться: заброс от Николая Бачурина, и Марат Мустафин забивает головой. После этого вновь установилась жаркая борьба, и ПК достаточно быстро увеличил отрыв: на этот раз Денис Волобуев поразил ворота после розыгрыша штрафного. Спустя две минуты «ВЕЛЕС» оперативно ответил на другом конце поля: розыгрыш аута, вратарь потерял ближний угол и пропустил удар Артема Неретина. Впрочем, после этого Николай Бачурин исправился, вытащив несколько мертвых мячей. В последние 10 минут борьба была невероятно зрелищной, динамичной и захватывающей. Но никто не изменил установленный счет. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» отпраздновал очередную победу над одним из сильнейших коллективов Лиги! По итогам тура ПК – на первом месте в турнирной таблице!

Владислав Дроздов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Этот матч был очень важен: не за три очка, а за целых шесть! Поединок складывался очень сложно, пытались навязать свою игру. К сожалению, не очень получалось. Соперник был очень хорош! Кроме того, состав наш был немногочислен. Но на морально-волевых вытянули: вовремя забили, плюс вратарь много раз выручил. Победили (улыбается)!».