БКС и «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» разделили очки

25 июня 2017 года, 23:05

«РОСНЕФТЬ» – «ФИНАМ» - 6:3 (2:1)

«РОСНЕФТЬ» играла без Сергея Шохонова, а главные голеадоры Рустам Алпаров и Александр Спиридонов были на месте. А вот «ФИНАМ» на этот матч не собрался, команда выставила лишь семь человек, отсутствовал Сергей Загоруйко, не было и голкипера Дениса Гусева, его заменял Вячеслав Морозков. Матч, как и ожидалось, начался с вязкой борьбы. Чуть больше владела мячом «РОСНЕФТЬ», хозяева наносили больше ударов, но не создавали ничего опасного. Большинство выстрелов принимала плотная оборона «ФИНАМа», до голкипера доходили лишь отголоски канонады. На противоположном конце поля угроза возникала время от времени. Но вот на 20-й минуте началось: Александр Рыбников заработал угловой, навесил, и Артур Шпонько в борьбе на пятачке пропихнул снаряд в сетку! Прошло всего три минуты, как Александр Спиридонов вывел на удар Олега Протасова, который восстановил равенство. А под занавес тайма хозяева начали атаку от ворот, пас в центр, Рустам Алпаров чуть подправил под ударную ногу, и забил в нижний угол – 2:1.

На первой же минуте второго тайма перестрелка продолжилась: быстрая атака, пас на дальнюю штангу, и замыкание от Шпонько, дубль на счету Артура! Но это было только начало! Спустя три минуты Александр Спиридонов ассистировал Рустаму Алпарову, тот поборолся в центре перед воротами и нанес несильный удар, но мяч по инерции прошел мимо голкипера и зашел в угол ворот. 3:2, вновь впереди «РОСНЕФТЬ». «ФИНАМ» не замешкал с ответом: на 37-й минуте отметился Александр Рыбников. Однако в течение следующих шести минут «нефтяники» реализовали подряд два выпада – 5:3, это был переломный момент. Жесткая борьба продолжалась. «ФИНАМ» понимал, что забивать может, и здорово наращивал обороты. Но противник удержал созданный задел и вышел победителем из этого увлекательного поединка.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – БКС – 2:2 (1:2)

«Брокеры» по-прежнему играли без Ники Григолавы, также отсутствовали Сергей Василенко, Дмитрий Юрцвайг и Олег Карасев. А «ПРОГРЕСС» выставил один из самых многочисленных составов и по глубине скамейки пережал противника. Начался матч с гола БКС: уже на второй минуте гости завоевали важное тактическое преимущество: быстрый выпад два в одного, пас на Сергея Кучина, который и решил эпизод. «ПРОГРЕСС» тут же прижал оппонента, проводил шустрые позиционные выпады, бил в створ, но предельно опасных моментов за первые семь минут не создал. Как раз в этот момент произошел курьез: Александр Ларичкин оказался без опеки на фланге у ворот ПК, отыграл голкипера несколькими замахами, но выстлал мяч точно вдоль линии ворот, никто не успел на замыкание, поэтому БКС не закрепил перевес. А на 11-й минуте «КАПИТАЛ» ответил: Юрий Власов при исполнении штрафного удара нашел брешь в «стенке» и забил. До конца тайма команды бодались. А на последних его секундах БКС заработал штрафной, Андрей Шабуневич взял большой разгон, но не стал бить, а отдал на фланг Ларичкину, и Александр поразил ворота Николая Бачурина. Сразу после этого разразилась буря: тренер ПК стал убеждать рефери, что мяч был забит уже по истечении основного времени, и за нецензурную брань (а также метание бутылки в сторону судьи) был удален с поля.

Поэтому во второй половине уже чувствовалось сильное напряжение. Игроки часто фолили, получали желтые карточки, нагнетали атмосферу. «ПРОГРЕСС» прижал противника, и на 43-й минуте добился своего, забил Андрей Агапов. Обстановка накалялась, в течение следующих трех минут – еще две желтые. А затем и красная – в адрес Андрея Родникова, который получил второй «горчичник» и оставил «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» в меньшинстве. Тогда БКС придавил противника, провел несколько опаснейших атак, но вратарь выручал. В последние минуты команды много возили мяч, с жесткой опекой встречали друг друга, поэтому ударов по воротам было мало, форвардов загоняли в угол дабл-тимами, в итоге никто ничего так и не забил. 2:2! История напряженного противостояния БКС и «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛа» обзавелась еще одним ярким эпизодом.

Юрий Скоркин, БКС: «Играли две хорошие команды, шансы были как у тех, таки у других. Нам не хватило в концовке, могли додавить соперника, на мой взгляд. Психологическое преимущество было на нашей стороне. Перед нами стоит задача брать три очка в каждом туре, сегодня взяли одно. Мы остаемся на первом месте (если не ошибаюсь) продолжаем выполнять задачу».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» - 0:3 (0:2)

Дмитрий Филимонов дебютировал в этом сезоне за «МОСКОВСКУЮ БИРЖУ». А «ВЕЛЕС» вышел в урезанном составе (всего девять человек), хотя почти все лидеры были на месте. «ВЕЛЕС» превалировал в атаке, и на 9-й минуте закономерно забил: Алексей Забродин отрезал пасом защиту «биржевиков», Алмаз Садриев протащил мяч по флангу, сместился к воротам и отправил снаряд под опорную ногу голкиперу. А на 17-й минуте Садриев уже оформил дубль: он  принял навес с углового от Евгения Шиленкова, Алмаза оставили без опеки на дальней штанге, и он забил. В ответ на это через несколько минут отличный момент создал Дмитрий Васильев: «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» разыграла штрафной, Дмитрий получил пас из центра на фланг, и тут же в касание выстрелил по воротам! Он угодил в перекладину метров с 17-ти, если бы взял чуть пониже, то вполне мог забить гол тура! В остальном красно-белые атаковали суетливо, поэтому «капиталисты» уверенно контролировали ход матча.

Во втором тайме скорости снизились. «ВЕЛЕС» чувствовал преимущество и не имел надобности биться изо всех сил. Хотя ворота красно-белых обстреливал исправно. Так, на 42-й минуте Артем Сидоров в ходе атаки выстрелил по воротам Филимонова, Дмитрий парировал удар, но на добивание успел Артем Неретин. 0:3, счет близился к разгромному. А «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» тем временем не показывала ничего вразумительного на переднем рубеже, хозяева контролировали мяч и делали забросы вперед. При переходе к активным наступательным действиям, мяч у них плохо держался внизу. Кроме того, оппонент не давал сооружать приличные атаки. В итоге до голкипера «ВЕЛЕС КАПИТАЛа» опасности почти не доходили – всего два удара в створ за тайм. 0:3, уверенная, очередная уверенная победа «ВЕЛЕСа», и его первый сухой матч в сезоне.

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «СОЛИД» - 5:9 (0:6)

В строй «фондовиков» вернулся голкипер Асланбек Бисултанов, команда была многочисленна, располагала лучшими исполнителями. «СОЛИД» также выставил серьезный состав, в строю были оба новичка, Дениз Назаров и Михаил Духанин (дебют). «СОЛИД» принялся расстреливать оппонента с первых минут. А уже к восьмой минуте Фурман Саакян успел оформить хет-трик! «СОЛИД» прибивал противника к воротам и делал почти все, что хотел. Пропустив трижды, «РУССКИЕ ФОНДЫ» попросили тайм-аут, попытались успокоить игру. Однако вскоре счет возрос до разгромного, 0:5 (причем все пять – на счету Фурмана!). Противник цеплялся, отгрызался. У хозяев шли прострелы, шли стандарты, шли удары в створ ворот Темура Хентубы. Но в основном издали. А «СОЛИД» играл спокойно, контролировал матч и по возможности организовывал «пожар» у ворот «ФОНДОВ».

После перерыва продолжилось все в том же духе. «СОЛИД» действовал по счету, вырывался в контратаки, грамотно их разыгрывал. Вот уже седьмой гол на 34-й минуте, и снова Саакян! А на 37-й минуте забил и Имант Сурмач: бордово-голубые расположились втроем перед воротами Бисултанова, Имант получает мяч на фланге и направляет его в дальний угол. После этого «СОЛИД» сбавил обороты, а «РУССКИЕ ФОНДЫ» отреагировали мгновенно. На 42-й минуте забил Ян Марчинский, вскоре ему вторил Антон Корнев, а еще через несколько мгновений Александр Сморчков в ходе атаки хотел выдать пас на дальнюю штангу из-под защитника, но угодил точно мимо голкипера – 3:7! После этого «СОЛИД» собрался, и вскоре забил шедевральный гол: навес от Саакяна, и Алан Акоев в «полете» отправляет мяч в касание в сетку. Но «фондовики» не унывали, они забили еще дважды под занавес матча. 5:9, «СОЛИД» вновь выиграл в очередной перестрелке, хотя пропустил наибольшее количество голов в сезоне. А благодаря ничьей конкурентов «СОЛИД» стал единоличным лидером турнирной таблицы.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» - 7:2 (0:1)

«РЕНЕССАНС» играл вшестером: не было голкипера Никиты Краснова, Андрея Перекрестова, Антона Балашова. «ЦЕРИХ» был лучше собран, в строю были все основные действующие лица, кроме выбывшего по долгу службы Александра Таришки. Оба коллектива играли низом, были достаточно напористы в атаке. В первые несколько минут «ЦЕРИХ» реализовывал неплохие задумки, но в окончании их бил мимо ворот. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» также старался что-то придумывать, играл позиционно, с проникающими пасами. Но передачи поначалу либо не доходили до адресата, либо оказывались бесперспективны. Поэтому после первой четверти матча – по нулям. До конца тайма визави возились с мячом, бодались. И вот на 30-й минуте Фархад Габдрахманов затолкал мяч в створ в ходе навала на ворота «капиталистов» - 1:0. Но в перерыве «ЦЕРИХ» остался без Фархада и Романа Ткачука (которые, к слову, спешили в Казань, чтобы посмотреть матч Россия-Мексика). Поэтому «ЦЕРИХ» почти утратил преимущество глубины скамейки, хотя у сине-гранатовых осталось два резервиста.

Во втором получасе борьба стала обостряться, на 38-й минуте Александр Сазонов сравнял счет. Через пару минут Андрей Канищев в борьбе с защитником выстрелил с фланга, а Евгений Столяров подправил на дальней штанге! «РЕНЕССАНС» вырвался вперед, правда, буквально на две минуты. Вскоре Николай Леоненков забил в ходе розыгрыша углового. Установилась равная борьба. Перед последней третью тайма игравший «голым» составом «РЕНЕССАНС» попросил тайм-аут, чтобы перевести дух. Это сработало тут же! На 51-й минуте Андрей Канищев в контратаке забивает третий гол! Не прошло и минуты, как Канищев на пару с Евгением Столяровым вырвались в очередной прорыв: они обстучали защитника, и Андрей оформил дубль. После этого «ЦЕРИХ» посыпался, в оставшиеся семь минут пропустив трижды. 7:2, разгромная победа сложилась из поначалу равного матча.

Андрей Канищев, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Очень хорошая игра! К сожалению, у нас не приехало большое количество людей, было всего шесть человек, без замен. Ждали упорного поединка, так и оказалось. Думаю, переломным стал третий гол (а может и второй). Очень хорошие впечатления оставил и соперник, и наша игра. Действовали очень слаженно, очень дружно, всем большое спасибо (улыбается)! Думаю, что мы сдержали «ЦЕРИХ» в концовке благодаря самоотдаче: все двигались, отрабатывали до конца, каждый чувствовал плечо партнера. Благодарим тренера, он нам помог. Единственное, чего не хватало, это болельщиков, передаю им большой привет и жду их на матче. Особенно одну болельщицу, которая раньше ездила всегда, а теперь я ее редко вижу. Может, победа побудит ее возобновить посещения (улыбается)».

«РЕГИОН» – «АТОН» - 2:2 (1:1)

«РЕГИОН» выставил приличный состав, как всегда с длинной скамейкой и многочисленной группой поддержки. «АТОН» выступал всемером, всего с одной заменой. Оба клуба играли слаженно, «АТОН» лучше смотрелся в контроле мяча, постоянно разыгрывал комбинации перед воротами противника. Но опасных моментов создавал мало, в основном – удары издали. Ближе к концу тайма становилось все жарче. На 20-й минуте Александр Артюшенко в ходе атаки метил в дальнюю девятку, но Андрей Баринов свел на угловой. В ответ Даниил Амамбаев мощно ударил в створ с центра поля. А через пару минут «АТОН» все-таки открыл счет: Александр Артюшенко забил со стандарта. Но через две минуты фортуна улыбнулась и «РЕГИОНУ», Сергей Калинин восстановил равенство. С этим оппоненты ушли на перерыв.

После смены сторон «АТОН» придавил противника, но тот здорово окопался у своей штрафной. А впереди синие огрызались на контратаках. Поэтому соперники продолжали возиться с мячом на подступах к штрафной «РЕГИОНа». Во второй половине тайма «АТОН» взял тайм-аут. В начале заключительной трети тайма соперники обменялись голами. Сначала Олег Федоров отвоевал лидерство для «АТОНа»: он подправил мяч в створ после исполнения штрафного. Казалось, что в такой плотной борьбе «РЕГИОНу» уже не отыграться, «АТОН» пересиливал и шел к победе. Но спустя всего две минуты Сергей Калинин также при исполнении стандарта выстлал мяч под стенкой и угодил в створ с дальней дистанции! В оставшееся время никто так и не поколебал равновесия. Это первая ничья в сезоне для обеих команд.