Лига Московской Биржи по мини-футболу

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» разгромил «РОСНЕФТЬ»

19 июня 2017 года, 09:53

«СОЛИД» - «ЦЕРИХ» - 2:1 (0:1)

В этот раз ворота «СОЛИДа» защищал Алан Акоев, отсутствовал сверкнувший в прошлом туре Дениз Назаров, зато была на месте «большая тройка» команды. «ЦЕРИХ» был не так многочислен, как в прошлый раз, но костяк команды присутствовал. «СОЛИД» как всегда отлично контролировал мяч, создавал моменты, возил, и никак не мог забить. При этом «ЦЕРИХ» также здорово смотрелся в атаке, наносил много ударов в створ. Игра была вязкой, с большим количеством борьбы, перехватов, поэтому голов долгое время не было. Нельзя сказать, что «СОЛИД» преобладал, скорее шла ровная игра. И вот на 25-й минуте Илья Курныков выписал отличный пас Артуру Скрипнику прямо на угол ворот, а тот не промахнулся – 0:1! «СОЛИД» в третий раз подряд пропустил первым. После этого хозяева атаковали напористо, штамповали моменты, но желаемого добиться не могли. Кроме того, здорово выручал Александр Таришка, голкипер играл цепко и самоотверженно. А если не успевал он, то на пути мяча вырастал защитник. 0:1 после 30 минут.

 

«ЦЕРИХ» продержался долго, но все же просел под натиском. На 38-й минуте Имант Сурмач сравнял счет. «СОЛИД» продолжал поддерживать высокий темп, и на 47-й минуте защита оппонента вновь дала сбой, Иман оформил дубль. После этого сине-гранатовым пришлось активно идти вперед. Под настойчивым давлением противника фавориты даже взяли тайм-аут за девять минут до конца встречи. И на 54-й минуте после прострела из углового команде удалось затолкать мяч в ворота, правда, сделано это было рукой, поэтому арбитр взятие ворот не засчитал. Буквально за несколько секунд до этого эпизода «ЦЕРИХ» заработал штрафной, Артур Скрипник выдавал пас на Романа Ткачука, который находился прямо на штанге, но Роман не идеально попал по мячу, и тот непостижимым образом не залетел в ворота. 100% момент не реализован. В оставшееся время «ЦЕРИХ» создал немало голевых шансов, но отыграться так и не смог. 2:1, не самая уверенная победа «СОЛИДа» при равной игре.


Фархад Габдрахманов, «ЦЕРИХ»: «Додержать счет против «СОЛИДа» очень сложно. Тем более, мы забили в первом тайме. Если бы это произошло в середине второго тайма, тогда такой вопрос был бы резонным (смеется). Тем не менее, старались, как могли. К сожалению, оба гола в наши ворота зашли после наших же ошибок: оставили нападающего без присмотра. За 30 секунд до конца матча у меня был очень хороший шанс забить: разыграли угловой, мне навесили, но я не так высок, чтобы замыкать такие передачи, в итоге промахнулся. Считаю, что матч ничейный, так как мы достойно боролись. Стараемся, прогрессируем. Кроме того, старая гвардия вернулась в команду (улыбается). Единственная проблема – наш вратарь уходит в армию. Родине тоже нужно долг отдавать, пусть служит хорошо, а через годик вернется и поможет нам! А пока будем стараться не давать бить по нашим воротам. Матч понравился, с «СОЛИДом» всегда легко играть, они и сами играют, и другим дают».

 

«РОСНЕФТЬ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» - 1:6 (1:3)

«РОСНЕФТЬ» собрала куда более представительный состав на этот поединок, а «ВЕЛЕС» пополнился пропустившим первый матч Евгением Шиленковым. Гости сходу принялись активно осаждать штрафную противника. И на восьмой минуте «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» вырвался вперед: прострел Шиленкова замкнул Алмаз Садриев. А уже на 17-й минуте в ходе атаки Артем Сидоров скинул в центр Евгению Шиленкову, который забил в пустые ворота. «ВЕЛЕС» доминировал, непрерывно держал мяч, раскатывал перед штрафной противника. А «нефтяникам» оставалось только отбиваться. Постепенно «РОСНЕФТЬ» втягивалась в борьбу. На 23-й минуте хозяева добились своего: прострел после розыгрыша штрафного, Александр Спиридонов замыкает на дальней штанге – 1:2! Через полминуты команда создала идентичный момент, но на этот раз передача не дошла до адресата. У ворот «капиталистов» становилось жарко. «РОСНЕФТЬ» продолжила атаковать, но «ВЕЛЕС» быстро разрушил почву для кам-бэка, Сидоров восстановил разницу в два мяча. 1:3 к перерыву.

 

А после отдыха, сдержав стартовый натиск «нефтяников», «ВЕЛЕС» вновь принялся за свое. Евгений Шиленков выдал передачу из аута на Антона Чернышова в центр, а тот в касание переправил мяч пяткой точно в дальний угол! «РОСНЕФТЬ» продолжала высоко и активно прессинговать, но «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» это нисколько не сбивало с толку. Гости уверенно владели мячом, растягивали линию противника, а потом делали разрезающие пасы. Так сложился и пятый гол: Евгений Шиленков оформил дубль. И под конец встречи капитан вырвался на рандеву с голкипером, при сближении здорово переложил мяч на левую ногу, и отправил снаряд точно в сетку! 1:6, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» сломил сопротивление новичка и обыграл его куда увереннее, чем это сделал «СОЛИД».

 

«РЕГИОН» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - 1:6 (0:4)

«ПРОГРЕСС» выступал без Марата Мустафина, а вместо Николая Бачурина на воротах весь матч отстоял Павел Прядко. «РЕГИОН» располагал солидной скамейкой, все игроки основного состава были на месте, в воротах – Андрей Баринов. Первый гол был забит уже на шестой минуте: Александр Дон вывел на удар Андрея Агапова, и тот с разворота попадал точно в створ. Всего через минуту этот дуэт сработал вновь, Агапов оформил дубль. «Капиталисты» продолжали доминировать. Тем временем, «РЕГИОН» старался что-то предпринять впереди, но в основном у команды проходили лишь дальние удары – ничего опасного. А во второй половине тайма на охоту вышел один из главных голеадоров нового сезона, Юрий Власов. Сначала он вырвался один в один на ворота синих (не забил), но Юрий продолжил настойчиво прессинговать противника, и на 23-й минуте отнял мяч у голкипера, обыграл его и протолкнул снаряд в ворота мимо защитника. Гости продолжали успешно двигаться вперед, противник почти ничего не мог им противопоставить. Вскоре Власов (как и Агапов ранее) оформил дубль – 0:4 к перерыву!

 

На старте второго получаса Юрий уже записал на свой счет третий гол и фактически решил вопрос о результате матча. После этого «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ», посчитав задачу выполненной и имея комфортное преимущество, присел к своим воротам. А у «РЕГИОНа» стали появляться моменты, особенно на стандартах. Тем не менее, синие никак не начинали кам-бэк. Хотя они отлично держали мяч, быстро перепасовывались, но решаающего удара не хватало. Хозяева продолжали проигрывать всухую. На 38-й минуте на ворота «РЕГИОНа» вышел Александр Аникин! А на 47-й минуте пропустил и он. Снова Власов (для страйкера это уже второй покер за три матча)! Но на последних секундах встречи синие все же добились своего: Андрей Лобанов заработал пенальти, а Сергей Калинин его реализовал. 1:6, очередная уверенная победа «ПРОГРЕССа».

 

SBERBANK CIB – «АТОН» - 2:0 (1:0)

«Банкиры» играли без Павла Васильева, ворота защищал Никита Акимкин, в остальном состав был почти идентичен предыдущей встрече. «АТОН» был (как и в дебютном матче) немногочислен, а в перчатках вновь играл Валерий Калдин. На старте встречи команды обменялись острыми моментами: сначала хозяева вывели на отличную позицию Михаила Корулина, но тот угодил в штангу. А спустя несколько минут Олег Федоров оказался с мячом спиной к воротам на пятачке и пытался забить пяткой, но Никиту Акимкина провести не удалось – бодрый старт. На 12-й минуте Михаил Корулин исправился, он открыл счет. После этого команда продолжала наседать. «Банкиры» были крайне агрессивны и метки, за тайм они наколотили 13 точных ударов в створ ворот «россонери»! Однако закрепить успех до перерыва так и не смогли. «АТОН» же в основном отбивался, по возможности вырывался в ответные атаки. 1:0 к смене сторон.

 

После перерыва SBERBANK CIB оставался активнее на переднем рубеже, постоянно нахлестывал на ворота Валерия Калдина. Но не хватало последнего паса, либо удары шли мимо ворот, были только полумоменты. А «АТОН» в своих атаках упирался в плотную оборону. Постепенно красно-черные становились все острее в нападении, команда традиционно здорово держала мяч. Но основная часть ударов не представляла большой опасности для голкипера. Гости хорошо отрабатывали стандарты, подогревали обстановку у ворот «банкиров». Но отыграться не смогли. На 45-й минуте в ходе атаки SBERBANK CIB Калдин ударил по ногам форварда, за что был назначен пенальти, стандарт реализовал Андрей Ильин. 2:0 за 15 минут до конца матча. В заключительной четверти поединка уже шла не такая активная борьба за мяч, футбольная рутина. В итоге концовка не запомнилась ничем, кроме нескольких желтых карточек. 2:0, твердая победа SBERBANK CIB.

 

Арам Абгарян, SBERBANK CIB: «В прошлый раз у нас некоторые члены команды опоздали на игру, вкатывались, получили быстро два мяча. Потом кинулись отыгрываться, успешно контролировали игру, но был риск получить третий мяч на контратаках. Получили третий. Отыгрывались с 1:3, могли и сократить, свести на ничью. По игре особых нареканий не было, но результат на табло. Сегодня удалось собраться. Опять-таки, много моментов было не реализовано, но уверенно контролировали ход игры. 2:0, мы продолжаем вкатываться. Как всегда мы это делаем долго, у нас новые члены команды, мы сыгрываемся. Думаю, что через несколько матчей мы выйдем на пик формы. Надеюсь, что продолжим поддерживать его до конца сезона».

 

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – БКС – 1:10 (1:3)

«ФОНДЫ» собрали приличный состав, однако без основного голкипера, его поначалу заменял Наиль Секамов. Также впервые после более чем годового перерыва на поле появился Александр Сморчков, прибыл и ветеран Юрий Дукин. БКС был не так многочислен, как в прошлый раз, помимо Ники Григолавы отсутствовал и Олег Карасев. Впрочем, БКС и без того был силен. Гости сходу прижали противника, стали осаждать ворота и разыгрывать комбинации. Получилось не сразу, но все же получилось. На седьмой минуте Сергей Василенко открыл счет. А спустя три минуты случился курьез: голкипер Марат Аляутдинов забросил мяч через все поле Сергею Кучину, тот стоял спиной к чужим воротам и старался сыграть головой, снаряд едва чиркнул о макушку Сергея и прошел точно под вратарем «фондовиков»! Вскоре последовал и третий гол. А через пару минут на противоположном конце ответили и «фондовики»: после паса Алексея Смыслова забил Максим Шабалин. До конца тайма счет не изменился.

 

Зато со стартовым свистком второй половины БКС с новыми силами ринулся в атаку, Сергей Кучин и Сергей Василенко прорвались к воротам, и вот уже четвертый гол на их счету. Далее «брокеры» принялись громить оппонента. Особо показательной стала последняя десятиминутка. На 50-й минуте забил Илья Сабеев. А далее наступил бенефис Дмитрия Юрцвайга, ветеран забил подряд четыре мяча за семь минут! Это первый покер Дмитрия за все время выступлений в Лиге с 2012-го года! Итоговый результат 1:10. Пока БКС не встречает серьезного сопротивления на пути и лидирует в турнирной таблице, имея наибольшее количество забитых (19) и наименьшее количество пропущенных (2) мячей.  

 

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 2:0 (1:0)

В стан «РЕНЕССАНСа» вернулся Андрей Перекрестов, но отсутствовали Антон Балашов и Иван Горохов. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» была традиционно многочисленна, можно отметить возвращение капитана Юрия Голицына. Матч проходил живо, на встречных курсах, в активном обмене атаками. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» был острее впереди. Как всегда на острие атак солировал Андрей Канищев, он отлично держал мяч, возил перед штрафной, а партнеры здорово открывались под него, помогали обстучать защиту, создавали пространство для удара. Однако поначалу забить не удавалось, первая четверть матча прошла всухую. И вот на 15-й минуте удалось! Андрей сам создал себе момент, он получил дальний заброс от голкипера в центре поля, прорвался сквозь двух защитников, оказался перед воротами и проткнул дальний угол! Команда не останавливалась, продолжала нападать, но повторить успех не получилось. Тем временем, противник предпринимал ответные действия на противоположном конце поля. Однако до перерыва не смог ничего возразить.

 

Во второй половине шла плотная борьба, «РЕНЕССАНС» был по-прежнему чуть активнее. И на 43-й минуте «капиталистам» удалось закрепить успех, на этот раз к воротам Романа Циваня прорвался Андрей Бессонов – 2:0! После этого команда стала играть более компактно, встречала противника на своей половине поля, не сушила игру, но и не рвалась вперед. А «МОСКОВСКАЯ БИРЖА», напротив, заметно активизировалась. Гости обостряли в каждой атаке, чувствовали, что забить могут, но если и прорывались сквозь плотную защиту, то дальше встречал вратарь Никита Краснов, который вытащил десять ударов во втором тайме (по сравнению с тремя в первом). «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» продолжал отбиваться и добился своего. 2:0, вторая сухая победа «капиталистов». А «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» пока без очков.

 

Антон Гетта