SBERBANK CIB проиграл «ПРОГРЕССу»

04 июня 2017 года, 23:11

«ФИНАМ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 1:3 (0:1)

«ВЕЛЕС» приехал на дебютный матч без капитана, на воротах стоял Сергей Ветошкин, также в команде появился новичок Максим Суслов. В остальном коллектив как обычно имел два полноценных и равноценных состава. «ФИНАМ» выступал вновь без капитана Евгения Рыбникова, также не было голкипера Дениса Гусева (его заменял Вячеслав Морозков). «ВЕЛЕС» играл в контроль, непрерывно раскатывал мяч перед штрафной противника. Поначалу гости наносили мало ударов, защита оранжевых работала четко. Но вот на девятой минуте «капиталисты» вырвались вперед: они заработали штрафной, исполнял его Артем Неретин, он выстрелил на дальнюю штангу, а Артем Сидоров подставил «клюшку» и вывел гостей вперед. Несмотря на успех, «ВЕЛЕС» долго не мог его закрепить. Противник плотно оборонялся и не давал оппоненту проникать в штрафную. Кроме того «ФИНАМ» постоянно огрызался. Оранжевые заработали несколько неплохих возможностей за тайм, хотя и не довели их до ума. В итоге за 30 минут у фаворитов шесть ударов в створ и минимальный перевес.

«ФИНАМ» бодро начал второй тайм, сходу провел несколько полумоментов. Команда не жалась к своим воротам в надежде на контратаки, а наоборот рвалась вперед на всех парусах. Тем временем «ВЕЛЕС» не торопился забивать, выжидал момент. Такое бодание продолжалось 2/3 тайма. Все изменил гол «ФИНАМа». На 49-й минуте Александр Рыбников вывел на удар Радика Хамитова, который сравнял счет! Вот она интрига! Но «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» восстановил лидерство буквально через минуту: Артем Сидоров выписал пас Антону Чернышову и тот не подвел – 1:2! В оставшиеся десять минут «ФИНАМ» имел пару шансов повторить успех, но не использовал их. А «ВЕЛЕС» добился победы, попутно забив и третий гол (на счету Неретина). Один из фаворитов прошлого сезона одержал не самую блестящую, но твердую победу.

«ЦЕРИХ» – БКС – 0:3 (0:1)

За «ЦЕРИХ» в новом сезоне дебютировали Сергей Леоненков и Илья Курныков, игроки основы были на месте. БКС практически не изменил состав по сравнению с первым матчем. Сине-гранатовые на старте атаковали позиционно и энергично, старались задать хороший темп. А БКС поначалу не форсировал, а спокойно выжидал момента. И не ошибся. На шестой минуте в ходе атаки Ника Григолава выполнил прострел, а Андрей Шабуневич замкнул. К слову, вскоре один из главных страйкеров БКС оказался удален, Ника на 9-й минуте получил желтую, и на эмоциях, сразу получил прямую красную карточку. Вслед за голом в течение первой половины тайма «ЦЕРИХ» создал немало моментов: выход один на один, горячие прострелы, опасные забегания. Однако расшатать оборону «брокеров» никак не удавалось. В итоге за весь тайм у хозяев три удара в створ. Они не смогли отыграться, зато сохранили минимальное отставание.

После перерыва «ЦЕРИХ» также настойчиво, но не очень внятно атаковал. Сине-гранатовым не хватало проникающих пасов, из-за этого не доставало и остроты. А более целеустремленный и четкий в исполнении БКС добивался успеха. На 43-й минуте в ходе длительной осады ворот Александра Таришки Александр Мякишев нанес дальний неожиданный удар с фланга, попал точно в дальний угол – 0:2! Противник продолжал наступать, держал мяч. Но никаких серьезных опасностей почти не создавал. В то время как бело-голубые продолжили делать результат. На 54-й минуте при розыгрыше углового Александр Мякишев оформил дубль, здорово подключившись после передачи Александра Сорочкина. 0:3 в такой вязкой игре – гарантия победы. БКС здорово отзащищался, не дав развернуться Артуру Скрипнику, и выиграл уверенно.

Александр Мякишев, БКС: «Я рад, что команда в очередной раз выиграла. «ЦЕРИХ» – очень непростой соперник. Мы как всегда первую половину играли не в полную силу, не все получалось. Но по ходу матча удается прибавлять. Это радует. График нам помогает втягиваться в сезон. Играем с командами нашего уровня. Благодаря этому находим свою игру».

«СОЛИД» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 6:3 (3:1)

В составе «СОЛИДа» дебютировали Олег Есенов, Темур Хинтуба, Александр Барынин, а также новичок Дениз Назаров. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играла без Юрия Голицына, на этот раз ворота весь матч закрывал Роман Цивань. Также стоит отметить, что состав красно-белых пополнил Сергей Савчук, ранее выступавший за «ДОЙЧЕ БАНК». Как и в первом свое матче «СОЛИД» пропустил первым, а «БИРЖА» - первой забила. Уже на третьей минуте «биржевики» вырвались вперед: в ходе атаки Вячеслав Кащеев выдал отличный пас Сергею Львову на левую штангу, и тот замкнул, забив первый гол в туре. «СОЛИД» никак не мог простить такую дерзость и буквально не слезал с чужих ворот после пропущенного, осаждал их десять минут и, наконец, забил. Дениз Назаров нанес неожиданный удар с фланга метров с 27 и попал точно в дальнюю девятку! «СОЛИД» продолжил наступление и вскоре захватил лидерство. На 18-й минуте Дениз вновь великолепным дальним ударом поразил ворота «БИРЖИ» – отличный старт для новобранца! А после этого сработал и Фурман Саакян (забил после передачи Назарова). 3:1 к перерыву!

Впрочем, вскоре после старта второго получаса «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» сократила отставание до минимального: розыгрыш штрафного, в этот раз Сергей Львов ассистировал, а Дмитрий Васильев забил. А буквально через минуту Фурман Саакян принял передачу из углового (защитник ошибся, пытаясь заблокировать пас) и забил в пустые. Однако красно-белые не отчаивались. И в одной из контратак Артем Таушканов и Павел Чурко налетели на ворота Темура Хинтубы – вновь успех, 4:3! Гости наступали на пятки фавориту. Но «СОЛИД» чувствовал игру и легко вновь увеличил отрыв, забил Таймураз Кадиев. Он же и установил финальный результат на 53-й минуте, 6:3. «СОЛИД» играет по принципу «забейте, сколько сможете, а мы – сколько захотим» и пока эта тактика работает.

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «РЕГИОН» – 2:7 (1:4)

«РЕГИОН» в этот вечер не досчитался Павла Беломытцева и Никиты Евсюкова. А «ФОНДЫ» собрали менее представительный состав, чем на первый матч, но костяк команды присутствовал. «РЕГИОН» выдал ударный старт. Уже на третьей минуте Даниил Амамбаев вывел на удар Павла Артемьева – 0:1! А через минуту Даниил ассистировал Сергею Калинину, который закрепил успех! Но «РУССКИЕ ФОНДЫ» не опускали рук. На десятой минуте они отквитали один мяч, забил новичок РФ и прославленный голеадор Лиги Антон Корнев. В целом борьба была очень энергичной и зрелищной. Оба коллектива хорошо контролировали мяч, и это при том, что оба оппонента очень активно прессинговали друг друга. Каждый клуб проводил голевые моменты, игра отлично смотрелась. До конца тайма синие успели восстановить разницу в два мяча, сделал это Даниил Амамбаев. А под конец он же оформил дубль: проход по правому флангу и несильный удар, мяч после рикошета зашел в ворота! 1:4, Амамбаев поучаствовал в каждом из забитых его командой голов, футбольный дабл-дабл к середине матча!

Во втором тайме игра была суше. Синие атаковали не так напористо, чувствуя комфортное преимущество. Но все же в концовке противник сдал и пропустил несколько необязательных голов. На 51-й минуте Сергей Калинин оформил дубль, а еще через несколько минут Даниил Амамбаев оттянул на себя защиту и в падении передал мяч Сергею Гусаку, который забил в пустые ворота. «РУССКИЕ ФОНДЫ» горели жаждой мщения, хотели ответить хоть чем-то. И ответили! Ян Марчинский провел второй гол в ворота Андрея Баринова. Правда, под занавес Максим Веревкин подвел черту седьмым голом, 2:7. «РЕГИОН» здорово реабилитировался после поражения. А «РФ» во второй раз подряд пропускают по семь голов.

«РОСНЕФТЬ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 2:0 (1:0)

«РОСНЕФТЬ» выставила на матч восемь футболистов (на два меньше, чем в первой встрече), основные действующие лица памятного дебютного поединка были на месте. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» по-прежнему обходился без Георгия Щеголя, также отсутствовал Андрей Перекрестов, зато прибыл Антон Горохов. «РОСНЕФТЬ» владела инициативой, хорошо контролировала мяч. А «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» работал забросами на Андрея Канищева, который регулярно проверял реакцию голкипера хозяев. Но в створ Андрей попадал редко, так как стрелял в основном с сопротивлением и издали. На девятой минуте красно-белые пропустили: Рустам Алпаров получил мяч и в падении невероятным ударом отправил «шар в лузу»! В остальном игра не изобиловала моментами. 1:0 после первого тайма.

Во втором тайме изменений практически не происходило. Однако борьба обострялась, становилась все жестче: постоянные стыки, мяч буквально каждую секунду перехватывался, менял направления как флюгер на порывистом ветру. Вместе с тем игроки действовали корректно, обходились почти без замечаний (одна желтая за матч). Как бы там ни было, результат не менялся. И минимальное преимущество из раннего шаткого локального успеха перерастало в стратегический актив для «РОСНЕФТИ» (и в приговор для «РЕНЕССАНСа»). Красно-белые никак не могли сказать свое слово. А на последних секундах матча счет все-таки был изменен. Правда, он не повлиял на результат. Перед финальным свистком в ходе навала на ворота Никиты Краснова, Рустам Алпаров оказался на пятачке и забил в пустые. Дубль Рустама и заслуженная (хотя и трудная) победа для «нефтяников».

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ». «Приятно, когда приходишь на чемпионат и видишь уровень игроков сопоставимый с уровнем футболистов своей команды. Также хотел бы отметить дружелюбную атмосферу в Лиге: все стараются друг друга поддержать, интересуются результатами. Если говорить по нашим играм, то в первом матче мы бились с чемпионом регулярного сезона. Его расписали как очень грамотного соперника, который не прощает ошибки, что и подтвердилось. Но мы оказали достойное сопротивление. Надеюсь, что к нам будет серьезное отношение, так как всегда хочется играть в полную мощь. А сегодня очень понравилась организация команды «РЕНЕССАНС»: с футболистами работает тренер, в голове у игроков есть мысль. Приятно, когда это не «бей-беги» и помимо силовой борьбы есть какой-то рисунок. Ну а своим ребятам могу сказать только больше «спасибо». Они начали готовиться к внутреннему чемпионату, осенней Спартакиаде, и испытывают большие нагрузки. Поэтому сегодня бегали практически на прямых ногах. Но боевой дух все-таки сказался, выиграли 2:0, с чем команду искренне поздравляю».

SBERBANK CIB – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 1:3

«Банкиры» в этот раз сменили ставшую традиционной бело-зеленую форму на сочетание темно-синего с белым, а также добавили к этому золотой глянцевый шрифт. Команда обходилась без Михаила Корулина и Олега Якубова. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» выставил идентичный с прошлым матчем состав. SBERBANK CIB стартовал агрессивно, провел несколько отличных моментов, но забить не смог. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» не стушевался. Гости отзащищались и перешли в наступление. Вскоре уже «капиталисты» придавили «банкиров» к воротам. На девятой минуте Марат Мустафин и Юрий Власов сыграли в стенку, Юрий получил мяч, пробросил на ход и выстрелил точно в сетку! «Банкиры» досадовали, но продолжили спокойно играть от обороны, стали осторожнее. Они отдавали противнику инициативу, что было опасно, так как ПК штамповал один момент за другим. На 15-й минуте вновь сработал дуэт Власова и Мустафина, они поменялись ролями, забил Марат! SBERBANK CIB тут же вышел на охоту, команда живо отодвинула игру от своих ворот и принялась катать мяч в центре поля и на подступах к штрафной Николая Бачурина. Однако «ПРОГРЕСС» был сконцентрирован и четок в обороне, практически не давал противнику проникать в штрафную. В итоге SBERBANK CIB раскатывал мяч в центре поля, а дальше – упирался в блок или обрезался. Хозяева так и не смогли начать преследование до перерыва.

Во второй половине действие развивалось так же. SBERBANK CIB старался проломить оборону оппонента, но «ПРОГРЕСС» оставался четок и сконцентрирован. ПК не давал «банкирам» ничего придумать. А на 49-й минуте еще и укрепил лидерство! На этот раз Власов нанес неожиданный дальний удар после розыгрыша стандарта и попал в угол ворот Павла Васильева. 0:3 звучало как приговор. Но «банкиры» не отчаивались, рвались на ворота Николая Бачурина. В оставшееся время они здорово прижали «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ». На 53-й минуте «банкиры» все-таки распечатали ворота гостей. В ходе атаки Станислав Маржохов прицельно выстрелил в дальний угол, а Александр Кудрин замкнул. Хозяева продолжали расшатывать и в одном из эпизодов имели все шансы забить вновь: Арам Абгарян не смог реализовать перспективный выход один на один. Впрочем, даже с этим голом нужно было забивать еще минимум один, а времени почти не оставалось. В итоге SBERBANK CIB потерпел первое поражение в сезоне, а «ПРОГРЕСС», судя по всему, будет претендовать на топовые позиции в чемпионате, если сохранит заданный темп. Напомним, в последний раз «ПРОГРЕСС» обыгрывал SBERBANK CIB в 2014-м, том самом сезоне, когда «банкиры» взяли Золотой дубль.

Владислав Дроздов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ». «Матчи со SBERBANK CIB всегда очень напряженные. Начало матча осталось за соперником, они пару раз нас простили. Но мы смогли выдержать натиск. Потом быстро забили два гола, и от этого отталкивались. Строго сыграли в обороне. Ребята боролись самоотверженно, нам чуть-чуть повезло. Как говорится, везет сильнейшим (улыбается). Не хотел бы кого-то особенно выделять в нашей команде, победа коллективная. Все молодцы: защитники сделали свое дело, нападающие – забили, вратарь сильно выручил, каждый выполнял свои функции. Спасибо команде!».