Лига Московской Биржи по мини-футболу

«СОЛИД» вырвал победу у новичка

29 мая 2017 года, 07:58

«СОЛИД» – «РОСНЕФТЬ» – 4:3

«СОЛИД» сохранил основной состав в межсезонье, а «РОСНЕФТЬ» выставила на свой первый матч в истории Лиги 10 футболистов (как и противник). Поначалу «СОЛИД» не форсировал, держал мяч в центре, раскатывал, и за первые пять минут не нанес ни одного удара в створ. А на четвертой минуте случилось неожиданное: «нефтяники» в первой же атаке прорвались к воротам, Сергей Шохонов дошел до лицевой и прострелил в центр, а набежавший Юрий Рейдик переправил мяч в ворота Алана Акоева – первый гол нового чемпионата забил новичок! А еще через несколько минут защита «СОЛИДа» снова прозевала проникновение противника, Виталий Ледяев неожиданно прострелил на дальнюю штангу, где Сергей Шохонов чуть не замкнул! «СОЛИД» ожидаемо отыгрался, это случилось на 16-й минуте. Хозяева разыграли угловой, Имант Сурмач выдал передачу на Фурмана Саакяна, который восстановил равенство. Фавориты продолжили давить, и спустя 10 минут вновь забили: Таймураз Кадиев подхватил мяч на правом фланге, пробросил под правую ногу и тут же выстрелил – 2:1! Гости под занавес тайма вновь не смогли реализовать стопроцентный момент: мяч «чмокнул» обе штанги, но не пересек линию.

В начале второго тайма «РОСНЕФТЬ» энергично наседала, а «СОЛИД» активно прессинговал. Поэтому у «нефтяников» не очень получалось играть низом. Зато дальние точные удары были весьма опасны! И вот на 34-й минуте Сергей Шохонов в ходе атаки выписал пас с лицевой по диагонали к дальней линии штрафной, и Александр Спиридонов головой с отскоком от земли красиво направил снаряд в сетку – 2:2, огненный матч! Перестрелка продолжалась. На 42-й минуте «СОЛИД» снова оказался впереди: розыгрыш штрафного на правом фланге, передача на Кадиева, тот – из центра налево Фурману, и Саакян блестяще разобрался! «РОСНЕФТЬ» регулярно позиционно нападала, противник фолил. Даже выигрывая «СОЛИД» не чувствовал себя комфортно. «Нефтяники» всерьез прижали противника к воротам. Так что фавориты работали впереди только дальними забросами. И все-таки очередной эквалайзер был забит: на 56-й минуте Александр Спиридонов нашел неприкрытый угол ворот и тут же отправил туда мяч дальним ударом. Форварды «СОЛИДа» опять вышли на охоту. И через две минуты вернулись с добычей: перехват, отрыв три в одного, Кадиев и Саакян легко расписали четвертый гол. От этого удара «РОСНЕФТЬ» оправиться не успела и уступила. Очень бодрый матч для новобранцев, после такого шоу их смело можно записывать в элиту нашего чемпионата. А «СОЛИД» - поздравить с волевой победой!

Фурман Саакян, «СОЛИД»: «Соперник очень достойный, он еще попьет крови у многих команд! До последнего момента не было ясно, как закончится игра. Матч очень понравился. Думаю, что нам нелегко будет занять первое место в этом году, но будем стараться. Выиграли, наверное, за счет характера, мы до последнего верили, что мы можем победить. В перерыве говорили, что игра нам по силам. Так и выиграли (улыбается)».

 

БКС – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 6:1

БКС прибыл двумя составами на матч. Все основные действующие лица прошлого сезона были на поле. Также можно отметить появление двух молодых полузащитников, Александра Ларичкина и Ильи Сабеева. А «биржевики» были также многочисленны, но играли без основного вратаря Дмитрия Филимонова. Они заявили двух новых голкиперов, хавбека и защитника. БКС сразу прибрал инициативу к рукам. Хозяева отлично контролировали мяч и доводили его до чужих ворот. Однако острых ударов в первой трети тайма не было: все летело либо во вратаря (Юрий Голицын прекрасно справлялся), либо мимо. Первый опасный момент возник у Олега Карасева: в ходе атаки он выстрелил метров с семи с левого фланга, хлесткий удар, но вновь в голкипера. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» поначалу играла на забросах и контратаках, существенно не обостряя обстановку на противоположном конце поля. Но вот на 19-й минуте «биржевики» разыграли аут, Вячеслав Кащеев сделал прострел, а Сергей Львов забил с полулета. Гости завелись, провели несколько моментов подряд. А через пять минут последовал ответ: Ника Григолава разогнал атаку, передача в центр на Сергея Василенко, тот здорово поборолся за позицию и восстановил паритет! 1:1 к перерыву.

Во второй половине БКС по-прежнему контролировал мяч. На 36-й минуте «брокеры» захватили лидерство в счете. После розыгрыша корнера мяч дошел до Сергея Василенко, форвард нанес первый удар – попал в защитника и уложил голкипера (Голицын стелился под удар), а после отскока Сергей уже отправил снаряд в пустую раму. Спустя еще пять минут Сергей стал автором первого в сезоне хет-трика! Страйкер вновь оказался в нужное время в нужном месте, он дождался прострела от Сергея Кучина и переправил мяч в сетку – 3:1! После этого на ворота вместо капитана Голицына вышел Алексей Чиликин (новичок). Спустя еще 10 минут Кучин срежиссировал великолепный гол: Сергей прокрался по флангу, затем невероятно проскользнул по лицевой сквозь двух защитников и выдал отличную передачу на дальнюю штангу, где поджидал Андрей Шабуневич. 4:1, БКС набирал обороты! А «биржевики» не могли ответить почти ничем, противник буквально смял их. В довершение «брокеры» добавили два мяча от новобранца Ларичкина и Юрия Скоркина. 6:1 – за весь прошлый сезон «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» не знала таких поражений.

 

«ЦЕРИХ» – «РЕГИОН» – 1:0

«ЦЕРИХ» был достаточно многочислен. Среди новичков – молодые защитник (Павел Чичканов) и форвард (Александр Черненков). В состав «РЕГИОНа», наконец, вернулся Даниил Амамбаев, также стоит отметить появление защитника Никиты Евсюкова и нового голкипера Андрея Баринова. Именно последний и занял место бессменного Константина Лебедева в первой матче. «ЦЕРИХ» с первых секунд принялся энергично атаковать. А противник поначалу исключительно оборонялся. И вот на седьмой минуте сине-гранатовые открыли счет: Артур Скрипник получил мяч из глубины, подработал и тут же разобрался с голкипером. После этого синие принялись работать впереди, держали мяч, пошли моменты, но в основном их венчали неприцельные удары издали. При этом Скрипник продолжал волновать защиту «РЕГИОНа», после забитого еще и пару раз мощно пробил по штангам. В подвижной динамичной борьбе «ЦЕРИХ» выглядел предпочтительнее. Но и «РЕГИОН» во второй половине тайма был также заметен на острие атак. До конца получаса счет не изменился.

После антракта моментов было совсем немного. Команды часто фолили (в том числе и тактически). У синих сходу возникло три опасных штрафных, но удары в основном поглощались стенкой. «ЦЕРИХ» также отвечал фолами и стандартами. Постепенно напряжение возрастало, клубы обменивались острыми моментами. Так, ближе к середине тайма Сергей Калинин едва не переправил мяч в створ в борьбе на пятачке, а в ответ Артур Скрипник вновь попал в штангу ворот гостей. Стоит отметить, что в этом поединке противостояние распространилось и за пределы поля: обе команды имели весьма представительные торсиды, соперничество болельщиков создавало неповторимую шумную атмосферу. В заключительной четверти матча «РЕГИОН» с комфортом разместился перед штрафной противника: Даниил Амамбаев, Сергей Калинин и Никита Евсюков мариновали там мяч, обостряли. Но хороших проникающих пасов и нестандартных ходов придумали не так много. Гости по-прежнему получали шансы на штрафных, но лупили либо в штанги, либо в стенку. В общем, никак не могли занести мяч в ворота «ЦЕРИХа», хотя были очень близки к этому. В итоге счет так и не изменился. Ранний гол Артура Скрипника оказался победным!

 

В перерыве между матчами прошла официальная церемония открытия 22-го сезона Лиги Московской биржи. С приветственными словами выступили управляющий директор по развитию технологических систем Московской Биржи Александр Шляппо, а также член Совета Лиги Арам Абгарян. После представления всех команд под гимн России новый сезон был открыт!

 

«ФИНАМ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 0:4

 «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» выступал без Георгия Щеголя, поэтому несколько терял в остроте впереди, зато на поле был Андрей Канищев (и как оказалось в дальнейшем, этого было достаточно). «ФИНАМ» играл с Сергеем Загоруйко, Александром Рыбниковым и Радиком Хамитовым в составе (но без Евгения Рыбникова). Команды выдавали традиционную для них вязкую позиционную борьбу. «Капиталисты» поначалу смотрелись ярче в атаке. А «ФИНАМ» был точнее, к середине тайма имея три опасных удара в створ. Но на 19-й минуте хозяева пропустили из-за ошибки: в ходе атаки противника Андрей Канищев перехватил неточный пас, стал потихоньку смещаться к воротам Дениса Гусева, оставшись в изоляции без партнеров, Андрей решил выстрелить и оказался прав, угодив точно в девятку! После пропущенного Александр Рыбников был близок к ответному голу: в ходе атаки он был здорово выведен на удар и стрелял под перекладину в упор, однако голкипер РК Никита Краснов в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. До конца тайма счет не изменился.

А в самом начале второй партии Андрей Канищев продолжил «жечь напалмом». На 33-й минуте он вновь перехватил мяч в центре поля, накрутил защитника, заложил финт Зидана перед вратарем и отправил снаряд в угол! Не успели улечься аплодисменты, как Андрей в жесткой борьбе с защитником сохранил мяч, сместился к воротам по лицевой и с нулевого угла всадил снаряд точно в сетку – 3:0! Но на этом Андрей не успокоился: еще через три минуты он оттянул на себя защиту  и выписал отличный пас Антону Балашову, который забил четвертый гол! После этого «ФИНАМ» принялся осаждать ворота противника, а тот регулярно контратаковал. Оранжевые постоянно проводили полумоменты, однако довести их до ума не позволяла защита «капиталистов». Кроме того, голкипер гостей продолжал показывать запредельный уровень. Поэтому «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» сохранил свои ворота в «сухими» и отпраздновал разгромную победу.

Алексей Бессонов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Очень помогло победить то, что с самого начала сезона команда собирается! Приехали сразу девять человек, причем все уровня основного состава (улыбается). Поэтому удачно начали и смогли забить несколько хороших мячей. Андрей Канищев – наша звезда! Он, по сути, всю игру и сделал, как и наш вратарь, который сохранил ворота в неприкосновенности и сделал несколько потрясающих сэйвов. «ФИНАМ» всегда играет очень хорошо. Например, в прошлом сезоне мы им крупно «влетели», поэтому хорошо настроились на этот матч. Нам удалось контролировать всех их ключевых игроков, поэтому все получилось. Хотя играли они неплохо, и мяч у них ходил великолепно (особенно для первой игры)».

 

SBERBANK CIB – «РУССКИЕ ФОНДЫ» – 7:1

«Фонды» усилились Антоном Корневым, Алексеем Самойленко, Сергеем Михеенковым, Владиславом Каменским. SBERBANK CIB сохранил прежний состав. «Банкиры» предсказуемо доминировали в нападении, играли в контроль, удерживали мяч на половине поля противника постоянно. И вот на пятой минуте Михаил Корулин в одиночку разобрался с защитой и переиграл голкипера Асланбека Бисултанова. «РУССКИЕ ФОНДЫ» эпизодами смотрелись неплохо. После пропущенного у них возник отличный момент, когда в ходе атаки был исполнен прострел на дальнюю неприкрытую штангу, однако замыкавший не успел на мяч. «Фондовики» строили атаку через столба, роль которого выполнял Антон Корнев. Однако защитники бело-зеленых отлично закрывали выходивших под него партнеров. Поэтому Антон оставался в изоляции и часто терял мяч, либо бил не прицельно. Поэтому моментов у гостей было немного. А чемпионы в ответ работали на контратаках. И хотя в темпе у них получалось хуже, чем в позиционном нападении, но все же команда развивала наступление. На 16-й минуте забил Булат Идиатуллин, а еще через 11 минут отличился Арам Абгарян: проход по флангу, прострел и замыкание в касание. До конца тайма Андрей Ильин забил и четвертый, разгром!

После перерыва голевое пиршество продолжилось. На 33-й минуте Андрей Ильин передачей отрезал двух защитников и доставил мяч идущему по центру Михаилу Корулину, и тому оставалось только не промахнуться. Впрочем, спустя минуту счет размочили и «РУССКИЕ ФОНДЫ». В ходе атаки Максим Хохлов выписал зрячую поперечную передачу на Наиля Секамова, и тот в касание с левой ноги выстрелил точно в створ ворот Павла Васильева – 5:1. В дальнейшем «банкиры» продолжали наступать, пригасили ответный порыв противника и не позволили тому развернуться. В середине тайма Булат Илиатуллин забил еще два гола, оформил хет-трик и установил финальный результат – 7:1! С разницей в шесть и более очков SBERBANK CIB в последний раз выигрывал у «РЕНЕССАНС КАПИТАЛа» (8:1), а для «фондовиков» это крупнейшее поражение с 22-го июля прошлого года.

 

«АТОН» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 3:7

«АТОН» сохранил костяк команды, однако на первый матч собрал всего семь футболистов, так что Валерию Калдину пришлось стоять на воротах. Зато в строй вернулся Павел Васьков. «ПРОГРЕСС» привлек нового тренера и переиграл оппонента по глубине скамейки. Оба коллектива отлично контролировали мяч. Лучше в этом смысле поначалу получалось у «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛа». Гости регулярно доходили до ворот, обостряли ситуацию и постепенно нагнетали. «АТОН» в ответ позиционно раскатывал и также здорово угрожал воротам Николая Бачурина. Однако крупных голевых моментов за первые десять минут матча почти не возникало. И вот на 11-й минуте началось! Отражая контратаку, защита «капиталистов» допустила ошибку, потеряв Павла Васькова, и тот открыл счет отличным ударом с правого фланга. Еще через две минуты красно-черные развили успех. Традиционный розыгрыш аута: касание и «пушечный снаряд» от Александра Артюшенко, мяч срикошетил от штанги и угодил в Станислава Погодина, который и подправил в створ – 2:0! Но «ПРОГРЕСС» был далек от уныния. Уже на 18-й минуте Юрий Власов выписал проникающую передачу в штрафную, Марат Мустафин принял, развернулся и тут же выстрелил точно в створ. Спустя две минуты уже Мустафин ассистировал, а Власов ударил с острого угла и сравнял счет! А перед перерывом «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» взял тайм-аут, после чего тут же вышел вперед: вновь сработал дуэт Мустафина и Власова.

Первые шесть минут второго получаса стали ключевыми в этом матче. Юрий Власов продолжил голевые подвиги. Он забил дважды и фактически сделал невозможным кам-бэк «АТОНа». Попутно Власову покорился покер! «АТОН» силился отыграться, задумки были как всегда отличные, однако атаки готовились в основном сумбурно и суетливо, поэтому часто заканчивались ничем. «Россонери» срочно нужно было забивать, однако «ПРОГРЕСС» здорово оборонялся. «АТОН» повис на воротах противника, не оставляя никого сзади. И получил снова на 54-й минуте. Александр Дон обокрал защитника и вырвался на ворота Калдина на пару с отцом. Затем Дон-младший оттянул на себя голкипера и отдал пас Андрею, который вторым касанием отправил мяч в пустые ворота. В концовке усилия «АТОНа» все же были вознаграждены: Павел Васьков забил третий гол. Правда, перед этим хозяева пропустили седьмой от Мустафина. 3:7! Очередная яркая глава в истории противостояния двух славных клубов!

Юрий Власов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ». «Соперник попался непростой. В первые минуты мы много ошибались, теряли мяч, пропустили два ненужных мяча. Но потом собрались, тренер нас взбодрил. И мы заиграли в свой футбол, все стало получаться (улыбается). Для меня это первый покер в карьере! Безумно рад (улыбается)! Забил столько благодаря партнерам, они отдавали хорошие передачи».

 

Антон Гетта .