SBERBANK CIB отобрал титул у «СОЛИДа»

12 сентября 2016 года, 09:29

БКС – «АТОН – 2:0 (1:0)

БКС выступал без Сергея Василенко, Вадима Павлова и Андрея Шабуневича. «АТОН» же и вовсе начал встречу с одной заменой, позднее подтянулся Михаил Сай. При этом гости собрали всех своих славных ветеранов, также участие во встрече принимали Николай Кудрин и Александр Иванов, ворота защищал Михаил Дьяченко. Поначалу команды приноравливались друг к другу, но первый опасный момент возник достаточно быстро. На второй минуте Сергей Кучин получил проникающий пас, Илья Слюнков бросился на него и упустил мяч, Сергей прорвался к воротам, но нанес удар рано, Дьяченко парировал выстрел, переведя на угловой. Установилась вязкая игра. «АТОН» постоянно старался обострять. Гости делали проникающие пасы, как всегда неплохо контролировали мяч. Но на этот раз БКС отказался от тактики игры вторым номером и проводил активную наступательную политику. В итоге первая четверть матча осталась за БКС. Команда действовала активно и энергично впереди. «АТОН» прессинговал и заставлял противника ошибаться, но при этом сам допускал немало брака, который позволял бело-голубым создавать неплохие голевые шансы. Однако это не приводило к катастрофе для гостей, так как большинство ударов по воротам наносилось мимо створа. В целом, ничего опасного за первые 15 минут. Но рано или поздно ошибки гостей должны были сказаться. И на 19-й минуте БКС наказал визави: очередной обрез, Александр Мякишев подхватил мяч и вывел на открытую ударную позицию Кучина, который проткнул ворота. Буквально через пару минут отличный шанс возник у Юрия Скоркина: он убрал защитника, сместился в центр и бил в упор, но угодил точно во вратаря. Затем еще один выпад, Скоркин простреливал Григолаве, но Ника ударил мимо ворот. В общем, обстановка в штрафной «АТОНа» накалялась, так что команда попросила тайм-аут. Однако брейк не позволил гостям успокоить игру. БКС продолжил штамповать голевые моменты. Несколько упущенных возможностей было у Григолавы. «АТОН» стал допускать еще больше ошибок. А оппонент включил жесткий прессинг, чтобы закрепить успех до конца тайма. Перед перерывом у Михаила Сая и Валерия Калдина был шанс отыграться: Сай перехватил мяч и отдавал на дальнюю Калдину, но Марат Аляутдинов своевременным прыжком прервал передачу. 1:0 после 30 минут.

В перерыве между таймами с зажигательным шоу выступили очаровательные чирлидеры из группы «Багира».

На старте второй половины неплохую комбинацию разыграли «россонери». В ходе атаки вышел прострел с фланга на дальнюю штангу, Сай был в огневой позиции, но на пути мяча встал защитник. После этого «АТОН» старался играть в контроль, кое-что у гостей получалось. Но противник цеплялся, выцарапывал мяч, тормозил продвижение, почти ничего не давал создавать красно-черным. Затем голевая возможность возникла у Олега Федорова: он в ходе быстрого наката получал пас с фланга на ход и бил в касание, но угодил мимо ворот. Тем не менее, «температура» у ворот бело-голубых возрастала. После этого пошла позиционная борьба. А на 41-й минуте БКС удвоил отрыв: снова удачный проникающий пас от Мякишева, Кучин подхватил и тут же направил снаряд в створ – 2:0. Далее «АТОН» старался продавить противника, атаковал позиционно, но получалось не очень. Веселее становилось при перехватах, на нестандартных ходах. Но все же «россонери» никак не удавалось довести дело до ума, несмотря на то, что задумки были неплохими. А если мяч и шел в створ, то Анатолий Ильин, как правило, играл на опережение, действуя безошибочно. БКС, тем временем, переключился на игру на контратаках, которая ему давалась хорошо. За 10 минут до конца встречи «брокеры» попросили тайм-аут. В заключении «АТОН» провел несколько ярких комбинаций. В частности, отличная трехходовка: Александр Артюшенко сделал перевод из центра во фланг Федорову, тот выписал точнейший пас на дальнюю штангу неприкрытому Калдину, но Валерий не справился с мячом, отправив его мимо ворот. Затем красно-черные взяли второй тайм-аут. В концовке гости стали подключать Михаила Дьяченко, создали несколько полумоментов, но забить им так и не дали. БКС всухую обыграл «АТОН» и взял «бронзу» Кубка!

Юрий Скоркин, БКС: «Могло получиться и лучше. «АТОН» давал играть, у нас было очень много моментов. Но не могли забить. Не знаю, с чем это связано. Возможно, непривычное поле. Но сегодня пришли наши болельщики, мы не могли их расстроить. Рад, что все хорошо сложилось для нас, сыграли 2:0. Хорошее завершение сезона при не самой удачной игре. Спасибо соперникам! Считаем этот год успешным: второе место в чемпионате и третье в Кубке, все в призах. На следующий сезон будем ставить самые амбициозные планы. Хороший вечер, пятница, хорошее завершение сезона. Всех с праздником».

В перерыве между матчами была определена победительница в номинации Мисс Лига Московской биржи. Ей стала Марина Пудовкина из БКС. Кроме того, был определен победитель конкурса прогнозов по итогам всего сезона, им стал Сергей Ветошкин («ВЕЛЕС КАПИТАЛ»).

«СОЛИД» - SBERBANK CIB – 2:3 (1:1)

«СОЛИД» выставил свой традиционный состав. Можно отметить отсутствие Максима Стрижевского. Ираклий Хохба с 8-го июля так и не сыграл в 21-м сезоне. SBERBANK CIB играл заметно урезанным составом. В матче не принимали участие Станислав Маржохов (присутствовал на бровке), Никита Акимкин, Алексей Хуснитдинов, Андрей Ильин, Олег Якубов. «СОЛИД» быстро освоился и на первых же минутах провел несколько опасных моментов. Великолепный шанс был у Сурмача: Фурман Саакян выводил его на удар, Имант бил, но Павел Васильев был на месте. В следующем голевом эпизоде также выручил вратарь. SBERBANK CIB в ответ создавал полумоменты. Игра смотрелась. Оба коллектива старались обострять как можно чаще. На седьмой минуте случился гол: хозяева использовали микро-момент, Сурмач едва не потерял мяч, но выцарапал его в центре поля и выдал проникающий пас на Фурмана, который, стоя спиной к воротам, отправил снаряд в дальний нижний угол. Забитый с такой легкостью гол навевал мысли о скором разгроме. В следующие десять минут действие развивалось по предсказуемому сценарию: SBERBANK CIB играл в контроль, осаждал ворота, но хороших опасных моментов у команды было немного. «СОЛИД» бетонировал подступы к штрафной и читал почти все действия противника, постоянно напоминая о себе острыми как лезвие контратаками. Постепенно у бело-зеленых появлялись все более опасные возможности. На 23-й минуте был разыгран опасный штрафной. Но команда никак не могла забить в ответ. Помог случай. На 25-й минуте в суматохе на фланге у лицевой Александр Кудрин простреливал на дальнюю, где партнер уже приготовился замыкать, но передачу прервал Олег Есенов, срезав мяч в свои ворота. Спустя минуту похожий эпизод вновь возник у ворот Алана Акоева, но на этот раз голкипер сработал надежно. В итоге до конца тайма изменить результат командам не удалось.

В перерыве гостей также ждала новая часть развлекательной программы. Был выявлен самый оригинальный болельщик, а также прошел розыгрыш лотереи.

А в самом начале второй половины SBERBANK CIB инициировал атаку от своих ворот, пас Михаилу Корулину, форвард начал движение поперек поля и неожиданно выстрелил в нижний угол ворот метров с 15-ти. Алан Акоев этого не ожидал, и закрыть угол не успел. 1:2 – один из красивейших голов жаркого игрового дня! После пропущенного «СОЛИД» атаковал позиционно. Но CIB заметно воодушевился, стал активно и успешно применять зональную защиту, заставлял форвардов противника передерживать мяч, идти в индивидуальный обыгрыш, но с активным дабл-тимом не мог справиться даже Саакян. Большинство ударов блокировалось, оборона не подпускала «Хаммерс» к штрафной. Так что хозяевам приходилось зарабатывать стандарты. Так, отличный удар из центра поля выполнил Таймураз Кадиев, попав крученым в крестовину ворот Васильева. В ответ на 39-й минуте «банкиры» закрепили успех: Михаил Корулин выполнял проход и прострелил на дальнюю штангу ждавшему там без опеки Сергею Каминскому, который легко увеличил разрыв в счете. «СОЛИД» ринулся вперед, снова случилось несколько ударов по створу ворот. В тщетных попытках взломать оборону, «СОЛИД» попросил тайм-аут на 42-й минуте. После этого на ворота встал Александр Барынин, а Акоев вышел в поле. SBERBANK CIB это нисколько не смутило, в следующие пару минут хозяева позволили противнику создать три невероятно опасных момента, дважды замыкать передачи мог Иван Кузнецов. Сами бордово-голубые шли вперед, оставляя одного защитника. Но противник не терял концентрации, выигрывал большинство единоборств, работал четко с подстраховкой. Лишь под конец матча «СОЛИДу» удалось расшатать оборону «банкиров»: прошло несколько отличных голевых моментов. Наконец, на Саакяне сфолили в штрафной, и Фурман реализовал пенальти – 2:3! SBERBANK CIB попросил тайм-аут. В оставшееся время «СОЛИД» организовывал одну волну атаки за другой, но со всеми угрозами бело-зеленые справились. Они так и не дали противнику забить эквалайзер и с финальным свистком стали обладателями Кубка Лиги Московской биржи-2016! «СОЛИД» не смог защитить свой главный титул, в третий раз проиграв SBERBANK CIB в Финале.

Арам Абгарян, SBERBANK CIB: «Соперник не такой уж невероятный. Все Финалы, которые мы играли с этим соперником (в прошлом году нас не было) мы выиграли. Команда яркая, в ней много игроков с высоким индивидуальным мастерством. А наш коллектив исторически был силен именно своей командной игрой. Несмотря на то, что сегодня не было большого количества ключевых игроков, нам удалось выполнить установку тренера. Мы сыграли компактно и на контратаках поймали соперника. Думаю, что мы неплохо контролировали ход игры и завершили ее победой. Как я говорил в начале сезона, мы перестраивались. Нам удалось выйти на пик формы и закончить триумфом этот чемпионат. Думаю, что задачу мы выполнили. Эмоции переполняют. Если честно, немного устали. Как и после каждого Финала, - радость победы, радость завершенного дела. Мы команда, которая привыкла играть в Финале. В очередной раз нам удалось сокрушить интересную и хорошую команду. Довольны. Немного отдохнем и будем готовиться к следующему сезону (улыбается)».

Олег Есенов, «СОЛИД»: «Вышли на матч не очень собранно. Начали игру легко, быстро забили. Наверное, расслабились после этого. Тут же приключился мой автогол. SBERBANK CIB стало полегче, а нам осталось так же. Эта расслабленность на старте второго тайма нас и накрыла. С другой стороны, SBERBANK CIB играл так же, как играл против нас «ЦЕРИХ», как и «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ». Они быстро садились, очень узко и кучно встречали игроков в центре, очень дисциплинированно. Эти два фактора и стоили нам Кубка».

Таймураз Кадиев, «СОЛИД»: «Сезон оцениваю позитивно. У нас отличный коллектив, нам нравится играть друг с другом. От каждого матча получаем только удовольствие. Конечно, есть, над чем работать, прогрессировать. Мы не стоим на месте. Постараемся в будущем не допустить таких проигрышей, мы помним все свои неудачи в этом сезоне. Как говорил Цой: «есть место для шага вперед». Считаю, что все довольны сезоном. Думаю, что он удался для всех. Желаю всем играть без травм, играть в удовольствие и дружить. На мой взгляд, с каждым годом Лига становится все дружнее (улыбается)».

После ярчайшего финального матча состоялась церемония награждения.

Лучшей группой поддержки были признаны болельщицы «СОЛИДа».

Александр Таришка («ЦЕРИХ») победил сразу в двух номинациях, «Новичок года» и «Лучший вратарь».

Лучший защитник – Таймураз Кадиев («СОЛИД»).

Лучший ассистент – Имант Сурмач («СОЛИД»).

Лучший бомбардир и лучший атакующий игрок – Фурман Саакян («СОЛИД»).

Приз за Fair play получила команда «МОСКОВСКАЯ БИРЖА», набравшая наименьшее количество желтых карточек за сезон.

Далее на пьедестал взошли три сильнейших команды регулярного чемпионата: «СОЛИД», БКС и SBERBANK CIB.

MVPКубка был признан вратарь SBERBANK CIB Павел Васильев.

Ну и напоследок представители SBERBANK CIB подняли над головой главный Кубок Лиги Московской биржи! На этой высокой ноте мы прощаемся до следующей весны. До встречи на полях Лиги Московской биржи!