Лига Московской Биржи по мини-футболу

В Финале сразятся «СОЛИД» и SBERBANK CIB

05 сентября 2016 года, 08:06

«СОЛИД» - «АТОН» – 6:1 (5:0)

Сильнейший коллектив регулярного чемпионата не стал вносить изменений в свой канонический состав. А вот «АТОН» оказался не совсем готов в кадровом плане. Отсутствовали Валерий Калдин и Олег Федоров, не было никого из штатных голкиперов. Зато на поле вышли Михаил Славнов (защищал ворота), Михаил Сай, Андрей Зинкевич. «СОЛИД» забил фактически в первой же атаке. Хозяева долго водили мяч на половине поля противника. В итоге Фурман Саакян принял пас, сделал шаг и неожиданно выстрелил в нижний ближний угол из-под защитника, Михаил Славнов на это среагировать не успел. «СОЛИД» продолжил наступление. На пятой минуте Саакян оказался без опеки и спокойно выстрелил в девятку – 2:0. А к 13-й минуте Фурман уже оформил хет-трик. «Хаммерс» предсказуемо, спокойно, прагматично и без эмоций делали результат. А «АТОН» эпизодами неплохо держал мяч, но в основном противопоставить противнику что-либо был не в состоянии. На 17-й минуте случился и четвертый гол, Саакян обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу Тимуру Кину, и тот легко довел счет до разгромного. «Россонери» боролись как могли, делали дальние забросы, дальние выстрелы, старались как-то взломать оборону противника, но «СОЛИД» был непробиваем. В концовке тайма Фурман оформил покер, добившись фантастического результата в сезоне – 50 забитых мячей в 14 матчах. После этого Александр Артюшенко вышел один на один с Аланом Акоевым, выстрелил, но Алан парировал, затем Александр Скинул с фланга в центр под удар Александру Иванову, тот бил в упор, но Акоев снова спас ворота невероятным сэйвом. 5:0 после первого получаса.

 

В перерыве положение «АТОНа» стало еще менее завидным. Сразу со свистком матч покинули Александр Артюшенко и Илья Слюнков. Таким образом, коллектив оказался без основных двигателей атак, да еще и с одной заменой. Тем не менее, красно-черные сохраняли боевой задор, продолжали бороться, демонстрировали некоторые успехи впереди. А на 35-й минуте «россонери» были вознаграждены за усилия: Александр Иванов получил мяч в центре, в сольном проходе дошел до ворот и обыграл их стража – 5:1. После этого у гостей постоянно возникали неплохие возможности. Команда некоторое время даже опережала соперника по ударам в створ. Однако вслед снова пропустила от Саакяна. Время шло, но битва не превращалась в тотальный разгром, который по всем показателям должен был возникнуть. Бордово-голубые, по всей видимости, включили энергосберегающий режим, так как не чувствовали серьезных угроз своему комфортному преимуществу и не были настроены устраивать очередной «Перл-Харбор» для оппонента. Поэтому за весь тайм «СОЛИД» нанес в створ ворот визави четыре удара и не позволил противнику приблизиться еще хотя бы на шаг. 6:1, элегантная и несложная победа обеспечила команде выход в Финал Кубка Лиги Московской биржи в четвертый раз подряд.

 

Таймураз Кадиев, «СОЛИД»: «Когда играешь в таких матчах, испытываешь колоссальные эмоции. Мы очень уважительно относимся к АТОНу, это очень хорошие ребята, нам всегда приятно с ними играть. Эмоции только положительные, так как победили. Готовимся к Финалу. Надеемся получить от финального поединка еще больше положительных эмоций. Нам нет разницы, с кем играть. Обе команды – и SBERBANK CIB и БКС – достойные соперники. Мы уже обыгрывали как одних, так и других. Будет интересный матч. Приходите, не пропустите ни секунды (улыбается)».

 

БКС – SBERBANK CIB – 1:1 (4:5 пен)

БКС выступал без Олега Карасева. В остальном команда была, как обычно, многочисленна и хорошо укомплектована. В стан SBERBANK CIB вернулся Арам Абгарян, коллектив также выставил отличный состав, если не считать отсутствия Сергея Каминского. Первые пару минут прошли в притирке, после чего SBERBANK CIB стал активно наседать. В одной из первых атак опасный удар был нанесен Арамом Абгаряном, но Анатолий Ильин принял выстрел на себя. Спустя еще минут пять после рикошета от Михаила Корулина мяч угодил в штангу ворот Ильина, прокатился по линии и от противоположной штанги вылетел в поле. Становилось жарко. Борьба проходила на встречных курсах. За «банкирами» было преимущество по владению, однако добротных голевых моментов было немного. БКС в своих контратаках также редко удавалось создать что-то экстраординарное. Тем не менее, напряжение было запредельным, куда более значительным, чем на соседнем поле. Во второй половине тайма борьба выровнялась. Если поначалу превалирование бело-зеленых было бесспорным, то затем противник создавал все больше движения. Однако CIB все равно выигрывал больше единоборств и в концовке снова создал неплохой момент: последовал дальний выстрел, который вновь парировал Анатолий Ильин, Корулин мог замыкать после рикошета, но на его пути вовремя встал защитник. 0:0 к перерыву.

 

Во второй половине БКС сменил голкипера, вышел Марат Аляутдинов, Павел Васильев остался оберегать ворота SBERBANK CIB (хотя Никита Акимкин стоял на бровке, снаряженный к бою). Положение становилось все более напряженным. Поначалу чуть поддавил БКС, проведя несколько неплохих атак. Затем вновь первым номером начали работать бело-зеленые. Много борьбы в центре поля, перехватов, блоков, стыков. Прорывы к воротам осуществлялись за счет вспышек того или иного форварда, причем с обеих сторон. Активен был Абгарян, несколько отличных сэйвов сделал Аляутдинов. Затем Ника Григолава забил гол: мяч угодил страйкеру в руку, после чего он проткнул ворота Павла Васильева, но взятие не засчитали. На экваторе тайма гости на всех парусах рванули вперед, стали буквально расстреливать ворота «брокеров». Но чудеса творил голкипер, а если и он оказывался бессилен, то на пути мяча (уже на линии ворот) очень кстати оказывались защитники, подстраховка у БКС работала бесподобно. И все же гол назревал. На 48-й минуте он случился: Сергей Гнеушев получил мяч на фланге, прорвался к лицевой и прострелил в центр, где Олег Якубов подправил мяч в ворота касанием. БКС тут же взял тайм-аут. Эта неудача не сломила «брокеров». Однако штурм организовать им не давали. У синих постоянно возникали полумоменты, дальние выстрелы, обострения. Но захватить инициативу команде не удавалось. SBERBANK CIB по-прежнему всерьез угрожал воротам хозяев. За пять минут до конца матча Алексей Хуснитдинов нанес опасный удар по корпусу ворот. Когда оставалось около двух минут до свистка и казалось, что SBERBANK уже в Финале, БКС сказал свое слово. Марат Аляутдинов удачно подключился к атаке, вышел на центр поля и выдал пас на пятачок, где Андрей Шабуневич переиграл голкипера! В оставшееся время ничего не произошло, поэтому матч перешел в овертайм.

 

В следующие десять минут SBERBANK CIB сохранял преимущество. Не зная усталости, нагнетал обстановку, много бил по воротам. А у БКС были опасные забросы. На 67-й минуте Алексей Хуснитдинов получил желтую за срыв атаки. Григолава исполнял опаснейший штрафной, однако удар приняла стенка. В итоге выявить победителя не удалось. В серии пенальти SBERBANK CIB снова сделал ставку на Павла Васильева, а у БКС вратари чередовались друг с другом. Фортуна оказалась на стороне «банкиров». Васильев вытащил второй удар в исполнении бывшего одноклубника Андрея Шабуневича. Все остальные стандарты были реализованы. 4:5, SBERBANK CIB после годового перерыва снова вернулся в Финал, где сыграет со своим главным соперником!

 

Павел Васильев, SBERBANK CIB: «Очень напряженная игра. С БКС мы уже давно соперничаем. Хорошо знаем, чего ожидать от них, а они – чего ожидать от нас. Тренер после матча сказал, что установку выполнили на 70-80%. Считаю, что мы владели инициативой (кроме одного эпизода, минут десять во втором тайме). Удавалась и комбинационная игра. Только завершения не хватало, но это наша постоянная болезнь (смеется). Знаем, что БКС может выстрелить индивидуально, и с дальней дистанции, и комбинационно. Противник боролся бескомпромиссно – было тяжело. Очень обрадовался, когда забили. А второй гол был совершенно неожиданным, можно было без него обойтись. Потом еще 10 минут после часа, потом пенальти. Но в серии почему-то была уверенность, что если один я возьму, то все остальные мы забьем. Поэтому я даже не отворачивался от ворот, как обычно делаю. «СОЛИД»? Будем (улыбается). Считаю, что мы подошли если и не к 100% своего потенциала, то идем по нарастающей. Сейчас все нормально. Тем более, в этом году играем на привычной площадке, привычным мячом. Думаю, что шансы есть, поборемся».

 

Антон Гетта