В Финале четырех сразятся сильнейшие команды сезона

29 августа 2016 года, 09:47

«СОЛИД» - «ЦЕРИХ» – 8:3 (6:1)

«СОЛИД» собрал ставший для этого сезона традиционным состав, основная ударная сила команды была как всегда в строю. А «ЦЕРИХ» обходился без Артура Скрипника, Андрея Жезлова, Ильи Культинова. «СОЛИД» начал по традиции, с места в карьер. Стартовым нахрапом сломил противника уже на пятой минуте, забил Фурман Саакян. Правда, «ЦЕРИХ» быстро отыгрался благодаря голу Дмитрия Павлова. Казалось, что сценарий прошлой встречи команд повторяется. Но затем «Хаммерс» взяли игру в свои руки и на этот раз не позволили оппоненту удержать ничейный результат. Вскоре Саакян оформил дубль. Затем красивейший гол забил Кадиев: Саакян получил мяч и вывел Таймураза на удар, а тот направил мяч в штангу, с рикошетом от которой снаряд оказался в сетке – 3:1. До конца тайма хозяева фактически гарантировали себе победу. Забив еще дважды, бордово-голубые дали слово сине-гранатовым. Однако при этом в обороне оставались сконцентрированными и старались не допускать неожиданностей. 6:1 после 30 минут.

Во второй половине «СОЛИД» полностью уступил инициативу сопернику. «ЦЕРИХ» старательно осаждал ворота противника. Однако хозяева были начеку. И все же на 36-й минуте они снова пропустили. Сине-гранатовые забили со стандарта: пас из корнера на дальнюю штангу от Владимира Нефедова, и замыкание в касание от Артема Коновалова. Вскоре после этого случился ответный выпад: дальний заброс от вратаря, и Фурман с Имантом Сурмачом легко сообразили на двоих. Оставалось лишь доигрывать. Но в действиях «ЦЕРИХа» не было той искры, которую можно было заметить в прошлом их матче. Поэтому до конца встречи гости нисколько не пошатнули авторитет противника. Правда, в концовке за игру рукой был назначен пенальти, который реализовал вратарь Александр Таришка. 8:3, «СОЛИД» непринужденно разобрался со своим обидчиком и твердой поступью вышел в полуфинал.

Глеб Кордюков, «ЦЕРИХ»: «У нас сегодня не получилось ничего. Не настроились, или перегорели. Кроме того, у нас не было обоих основных нападающих. От игры в чемпионате с «СОЛИДом» не осталось и следа. Понятно, что соперник также был этому причиной. Они вышли очень отмобилизованными, а Фурман выдал потрясающий матч - у него как раз получалось всё, всё попало точно под штанги, и наш вратарь ничем тут не мог помочь. А защитники с Фурманом сегодня не справились. Ничего страшного - так бывает, это футбол, сегодня явно был не наш день. Но мы не сдавались, забили три мяча, хоть что-то. Сопернику – наши поздравления, и спасибо за отличную игру и честную спортивную борьбу.

Сезон для нас получился неоднозначным. Но такого разочарования (как после проигрыша в 1/8 в прошлом году) нет. В чемпионате сыграли намного хуже прошлого года, в Кубке прошли 1/8, чего давно не удавалось сделать. Очень большие проблемы с составом - лишь на 3-4 матча в сезоне удалось приехать всем, кто определяет игру команды и итоговый результат. Всем спасибо за сезон. Командам, вышедшим в 1/2 финала, - удачи!"».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «АТОН» – 5:2 (3:0)

«ВЕЛЕС» обходился без капитана Евгения Шиленкова, в остальном состав был как обычно отлично укомплектован. «АТОН» снова выступал без Александра Артюшенко, не было и Валерия Калдина, Андрея Зинкевича. Зато в строй вернулся Михаил Дьяченко. Встреча проходила при существенном доминировании «ВЕЛЕС КАПИТАЛа». Команда регулярно проводила бодрые атаки, наседала, крушила. А у «АТОНа» мяч держался слабо. Команда лишь изредка проводила заметные ответные выпады. На 11-й минуте гости пропустили от Павла Анохина. Прошло не более минуты, как Сергей Забродин выдал пас со своей половины поля, отрезав всю защиту противника, и вывел Сидорова на огневую позицию, а Артем расстрелял ворота Михаила Авербаха. На 19-й минуте в быстром контрвыпаде «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» забил и третий гол, Анохин оформил дубль. По итогам тайма лазурные уверенно вели по всем основным показателям.

Во второй половине «капиталисты» продолжили наседать и вскоре укрепили разрыв, доведя счет до четырех безответных мячей. Гол - снова на счету Анохина. Только после этого «россонери» сподобились отквитать один мяч, сработал дуэт Александра Иванова и Олега Федорова. Правда, буквально через пару минут красно-черные снова провалились в обороне. Они пропустили двойку от Романа Шипачева и Анохина, Роман, оказавшись без опеки на лицевой, спокойно прострелил в центр, отрезав голкипера, а Павел касанием записал на свой счет четвертый гол – 5:1. До конца встречи Михаил Дьяченко вновь сократил отставание до трех баллов, установив финальный результат. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» поквитался за поражение в прошлогоднем «бронзовом» матче. А «АТОН» впервые за три года не вышел в Финал четырех.

БКС – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 3:2 (3:0)

БКС играл без Олега Карасева, Вадима Павлова. А «ПРОГРЕССу» пришлось биться без Марата Мустафина, Николая Бачурина (его заменял Михаил Азаров), Владимира Святова. Команды действовали аккуратно. БКС сознательно отдал инициативу противнику. «ПРОГРЕСС» постоянно держал мяч, наседал. «Брокеры» прессинговали, не давали наносить удары без сопротивления. Между тем, у самих синих также ничего опасного впереди не возникало. Команды бодались, напряжение было существенным. Счет был открыт по истечении первой четверти матча. На 16-й минуте в стремительной атаке Юрий Скоркин через стенку был выведен к воротам и нанес удар вплотную. Спустя минуту хозяева заработали штрафной на фланге, Александр Мякишев покатил Скоркину, и Юрий выстрелил под углом – снова гол! «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» ринулся вперед. «Капиталисты» хотя и нагнетали обстановку у ворот Марата Аляутдинова, однако в общем и целом не создавали ничего предельно опасного (два удара в створ за тайм). А «брокеры» старательно дожидались своего момента, и не зря. На 28-й минуте последовал дальний заброс от голкипера на Сергея Василенко, тот принял, развернулся и попал в ворота – 3:0.

В первые десять минут второй половины превалировал исключительно «ПРОГРЕСС». Гол явно назревал. Тем временем, обстановка обострялась: стыки, возгласы со скамейки, призывы к арбитру. В очередной раз разворачивалось традиционное для этих команд эмоционально окрашенное противостояние. У ворот БКС становилось все жарче. А сами хозяева, как и прежде, ориентировались на контратаки. Когда казалось, что результат уже едва ли можно изменить, «капиталисты» начали встречное движение. На 45-й минуте Александр Дон в ходе атаки нашел пасом Юрия Власова, который распечатал ворота Анатолия Ильина. Спустя четыре минуты Владислав Дроздов выполнил проход по флангу, прострелил в центр, где замкнул Андрей Агапов. Гости продолжали идти вперед. А игроки БКС стали терять самообладание, но не переходили к активным действиям, играли на удержание и старались подловить оппонента на ошибках. В итоге до конца поединка никому так и не удалось изменить счет. БКС вновь обыграл грозного противника (чего не удалось «СОЛИДу» и «ВЕЛЕСу») и вышел в полуфинал.

Юрий Скоркин, БКС: «Что произошло во втором тайме? Правильнее говорить о том, что произошло во всей игре. Мы одержали победу, соперник был достойный, серьезный. Они тоже хотели победить. «ПРОГРЕСС» был активнее по игре. Но мы оказались точнее в реализации своих моментов, выжимали больше. А во втором тайме, наоборот, мы перестали забивать, а соперник сделал два гола из двух моментов, до которых можно было и не доводить. Настрой на Финал четырех отличный. Мы сделали прорыв за последние два года, но не хотим на этом останавливаться. Настрой самый серьезный. Хотим дать бой, у нас есть два обидчика в этом сезоне».

SBERBANK CIB – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 1:0 (0:0)

SBERBANK CIB выступал без Арама Абгаряна, Алексея Хуснитдинова, Александра Яковлева. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играла без Дмитрия Филимонова, его место занял Юрий Голицын. Встреча развивалась спокойно. SBERBANK CIB владел инициативой, постоянно удерживал мяч на половине поля противника, инициировал широкие атаки. Но до ударов в створ доходило редко. Красно-белые плотно оборонялись, и почти ничего не позволяли создавать «банкирам». У «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» время от времени появлялись шансы (хотя за весь тайм прошел всего один удар в створ). Но в целом борьба шла без моментов. До конца первой половины бело-зеленые продолжали мариновать мяч у штрафной противника, заработав за 30 минут четыре удара в створ, брали тайм-аут, но так ничего и не изменили на табло. Впрочем, они и не дали забить противнику. По нулям к перерыву.

Во второй половине все продолжалось примерно в том же духе, чуть активнее лишь стали «биржевики». Противник был не очень внимателен в обороне, часто оголял тылы, всей командой уходил в «рейд» и рисковал пропустить, при этом, по-прежнему не создавая ничего драматически опасного. В основном шли удары мимо ворот и издали. Во второй трети тайма SBERBANK CIB буквально не давал противнику свободно вздохнуть, придавил его к земле, но так и не смог ничего сделать. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» даже взяла тайм-аут, чтобы снизить градус противостояния. Сухой счет сохранялся. И вот, когда оставалось меньше трех минут до конца матча, сработал микро-момент. Пас из аута от Олега Якубова на Корулина, Михаил в касание выстрелил в угол, Юрий Голицын (который отстоял весь матч безупречно) просто не успел за фантомным ударом. 1:0! SBERBANK CIB – в полуфинале! «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» едва не заработала свою восьмую ничью в сезоне, с достоинством завершив выступление в 2016-м году. А в полуфиналах сыграют четыре топовые команды регулярного чемпионата.

Михаил Корулин, SBERBANK CIB: «Тяжелый матч. У нас и в регулярном чемпионате был сложнейший поединок с этой командой. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» очень прибавила в этом году, играет организованно, собранно, без особых ошибок. Поэтому игра была сложной. В конце за счет движения получилось вскрыть оборону и забить хороший гол. Надеюсь, в дальнейшем сможем показать хорошую игру в матче с лидером, «СОЛИДом». Планы у нас всегда на победу. Будем стараться показывать максимум».