В 1/8 обошлось без сенсаций

22 августа 2016 года, 07:57

БКС - «АЛОР – 7:0 (2:0)

БКС подошел к матчу во всеоружии, собрав практически весь заявленный состав. «АЛОР» также был неплохо готов, можно отметить отсутствие Антона Ермакова и Станислава Пономарева. Ворота на протяжении всех 60 минут защищал Савва Ливчин (хотя Алексей Илларионов также присутствовал). БКС ожидаемо превалировал и регулярно удерживал мяч на половине поля «АЛОРа». Однако, как и в прошлом своем поединке, синие плотно оборонялись и не теряли концентрацию. Поэтому счет долго удерживался на нулевой отметке. Только на 18-й минуте был забит гол со стандарта: «брокеры» заработали угловой, прострел от Андрея Шабуневича, и Сергей Василенко сыграл на опережение. Раздосадованный «АЛОР» разыграл из центра и тут же потерял мяч, снова сработал Шабуневич, Андрей обокрал оппонента и выписал отличную передачу Дмитрию Юрцвайгу, который в касание переправил снаряд в сетку. «АЛОР», тем временем, делал дальние забросы вперед, которые редко приводили к опасностям у ворот Марата Аляутдинова. В итоге до перерыва счет не изменился, 2:0.

Зато после «антракта» БКС быстро удвоил перевес. На 36-й минуте в ходе атаки Сергей Василенко вывел Григолаву на открытую огневую позицию, Ника не подвел. Спустя еще восемь минут Василенко оформил дубль. После этого синие словно гончая устремились вперед: пошли энергичные выпады, постоянные выстрелы в створ. Однако Анатолий Ильин оставался стоек. БКС же не рвался в атаку, работал на контрвыпадах. В заключительной четверти встречи «АЛОРу» так и не удалось распечатать ворота оппонента. А хозяева под конец едва не забили еще столько же. За последние три минуты встречи Григолава и Дмитрий Личаев успели оформить по дублю - 7:0! «АЛОР» завершил сезон с худшим результатом в своей истории, команда не набрала ни одного очка.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РЕГИОН – 4:0 (0:0)

«Капиталисты» на этот раз обходились без Андрея и Александра Дон, Николая Бачурина, Владимира Святова, Глеба Титова. Зато в строй вернулся Владислав Дроздов. За весь сезон в составе «РЕГИОНа» так и не появился Даниил Амамбаев, отсутствовали также Владимир Московкин и Александр Рудик. Встреча, как и ожидалось, проходила в крайне вязкой неуступчивой борьбе. Превалировал «ПРОГРЕСС». В скором времени один из опаснейших ударов хозяев приняла перекладина. Затем Андрей Агапов на дриблинге ворвался во вратарскую, на замахе обыграл голкипера, однако попал в штангу. «РЕГИОН» был не так активен впереди. Выпад один в один синие не смогли реализовать. После этого гости старались атаковать позиционно. Но противник часто разрушал задумки «РЕГИОНа» и тут же направлял мяч к воротам Александра Аникина. Несмотря на суровый натиск и звон штанг, счет так и не был открыт за 30 минут.

Зато в самом начале второй половины «прогрессисты» все-таки распечатали ворота синих: прострел Владислава Дроздова и замыкание Андрея Родникова. «Капиталисты» заметно сбавили в точности (два удара в створ за 15 минут), в основном все уходило мимо ворот. «РЕГИОН» же практически не угрожал противнику. Его статистика, как в первой, так и во второй половине была неброской. Тем не менее, опасные моменты все же появлялись. Так, в одном из эпизодов Максим Веревкин выполнял подачу со штрафного на штангу Лобанову, но Андрей не смог замкнуть. Под серьезнейшим натиском «РЕГИОН» был вынужден взять тайм-аут. После этого синие пропустили вновь: на этот раз Дроздов вывел пасом Мустафина один на один, и Марат удвоил перевес. После этого «РЕГИОН» посыпался. Вскоре после розыгрыша стандарта Юрий Власов принял мяч и перебросил голкипера. Через минуту – перехват, пас от Мустафина на Власова, и вот защитник уже оформил дубль – 4:0! Он в итоге и установил финальный результат. «РЕГИОН» завершил выступление в сезоне. А «ПРОГРЕСС» сразится с БКС в четвертьфинале.

SBERBANK CIB – «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ - ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ – 4:1 (2:0)

«Банкиры» выступали без Павла Васильева, Сергея Гнеушева, Сергея Каминского, Александра Яковлева, Олега Якубова. «УРАЛСИБ» своим традициям не изменил. Михаил Лебединский за весь сезон так и не вышел на поле. Также отсутствовали герои последних матчей Георгий Зацепин и Олег Зотов. SBERBANK CIB поджал противника на первых порах и в результате одной из затяжных атак открыл счет: мяч оказался у Станислава Маржохова в центре, и он неожиданно выстрелил низом, снаряд с несколькими рикошетами ушел мимо Алексея Самойленко в сетку. После этого пошла возня с мячом, «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ - ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» неплохо смотрелся в контроле, гости после пропущенного быстро провели несколько опасных ударов по воротам Никиты Акимкина и на какое-то время захватили инициативу. CIB тем временем вперед не рвался. На 19-й минуте бело-зеленым удалось укрепить преимущество. На этот раз после розыгрыша корнера Михаил Корулин выкатил под удар Ильину в центр, и Андрей воткнул мяч в створ.

В самом начале второй половины «банкиры» забили и третий, курьезный, гол: в ходе атаки Станислав Маржохов сделал перевод из центра во фланг на Михаила Корулина, тот простреливал, Никита Беспалов пытался прервать передачу, но вместо этого переправил снаряд в свои ворота – 3:0. Но «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» не опускал руки, тут же принялся наседать. Буквально через несколько минут Антон Корнев поразил противника тем же оружием: дальний удар, мяч срикошетил от защитника, изменил траекторию и ушел в створ – 3:1. Так что расслабляться «банкирам» было явно рано. И все же «УРАЛСИБу» не удалось развить контрнаступление. В середине тайма белые пропустили четвертый от Андрея Ильина. До конца встречи счет не изменился. SBERBANK CIB отомстил «УРАЛСИБу» за прошлый сезон и впервые за два года вышел в четвертьфинал.

Арам Абгарян, SBERBANK CIB: «Это плей-офф, здесь каждая игра может быть последней, поэтому каждая победа важна. В прошлом году мы оступились на этой фазе, и с этим же соперником. В этом году не имели право этого сделать. Нынешний сезон для нас переходный, мы перестраиваем модель игры. Как я говорил в начале турнира, мы должны были постепенно набрать форму к плей-офф. Думаю, прогресс виден по ходу сезона. Мы подошли в хороших кондициях, вели игру первым номером и добыли результат. В том проигранном матче против «УРАЛСИБа» мы, на мой взгляд, больше владели инициативой, но хромала реализация. Поэтому мы довели матч до пенальти и там проиграли. В этот раз мы также контролировали ход игры. Реализовали свои моменты, у нас было хорошее преимущество в счете. Нам оставалось просто не ошибиться и довести игру до победного конца. Мы так и сделали. Теперь остается готовиться к четвертьфиналу. Надеюсь, это будет не последняя наша игра».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ФИНАМ – 2:1 (1:1)

На первых порах было сложно выделить фаворита. Каждый из коллективов старался не отставать. Поначалу более активен был «ФИНАМ». Постепенно «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» стала превалировать по моментам, регулярно разыгрывала стандарты, а «ФИНАМ» постоянно жалил контратаками. В одном из эпизодов гости пропустили: на 11-й минуте последовал прострел из аута, и Дмитрий Васильев переправил мяч в ворота. После этого «биржевики» продолжили «терроризировать» штрафную Виктора Залогина. Вскоре отличный момент появился у Карена Саркисова, но в этот раз голкипер справился. «ФИНАМ», тем временем, делал ставку на забегания и прорывы Александра Рыбникова, дальние выстрелы. На 19-й минуте красно-белые едва не развили успех: последовал дальний заброс от вратаря, мяч пересек линию, однако гол засчитан не был (не было зафиксировано второе касание). А на 22-й минуте оранжевые отыгрались: Радик Хамитов прошел по флангу, сместился в центр и выстрелил точно в створ – 1:1. После этого борьба лишь обострялась. В итоге команды ушли на перерыв с равным результатом.

Во второй половине хозяева продолжали давить, вскоре заработали опасный штрафной перед воротами «ФИНАМа», однако мощный удар приняла стенка. Далее – снова прострелы, близкие к голу удары, но гости держались. Напряжение лишь возрастало. Тучи сгущались над штрафной «ФИНАМа». Но «биржевики» никак не могли затолкать мяч в ворота оппонента, заработали бесчисленное количество стандартов, но до последних секунд ничего не могли сделать. И вот, 60-я минута, очередной угловой, наконец, увенчался успехом: Вячеслав Кащеев покатил из угла, а Олег Головатский переправил снаряд в сетку! Все оставшееся время «ФИНАМ» провел в нападении, но отыграться не успел. По драматизму матч стал чемпионом игрового дня. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» прошла в четвертьфинал, где будет противостоять SBERBANK CIB.

Максим Лата, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Победа, безусловно, была важна. Сезон в какой-то степени удался. Не хотелось терять все заработанное в течение 13-ти игр терять в первом же раунде. «ФИНАМ» мы должны были проходить. Хотя исторически это наш частый соперник в плей-офф. И с ними у нас сложные игры. Эта не стала исключением: тяжелое поле, тяжелый соперник, неочевидные, не всегда объяснимые решения арбитра. В общем, сложный матч! «ФИНАМ» начал встречу активнее, чем мы, они имели шансы забить. Какое-то время мы входили в игру. Потом забили. К сожалению, потом пропустили. Второй тайм очевидно проходил с нашим преимуществом. И, наверное, было бы немного не справедливо, если бы ни один из моментов мы не реализовали и попали бы в серию пенальти. Фортуна улыбнулась, забили мяч на последних минутах. 2:1, и мы в четвертьфинале».

«АТОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 5:2 (3:1)

«АТОН» выступал без Александра Артюшенко, Михаила Дьяченко. «РЕНЕССАНС» - без Антона Балашова, Ивана Горохова, Георгия Щеголя, Евгения Столярова. Хозяева на первой же минуте пропустили гол от Андрея Перекрестова. Красно-белые заработали штрафной на фланге, и Андрей точнейшим выстрелом отправил мяч в ближнюю девятку – 0:1. После этого «АТОН» в своем стиле тисками прижимал противника к воротам. Но совладать с этой «пружиной» было не так просто. «Капиталисты» регулярно инициировали встречное движение и неплохо смотрелись впереди. Как всегда активничали Андрей Канищев, Перекрестов, Алексей Бессонов. И все же к 17-й минуте «АТОН» (вопреки своим традициям) отыгрался: Олег Федоров в ходе наката взял игру на себя, накрутил нескольких защитников и отправил мяч в ворота. Сразу после этого Станислав Погодин разыграл стенку на пару с Калдиным, Валерий поставил под удар Станиславу, который и завершил комбинацию. 2:1, «АТОН» продолжал наступление. Но «РЕНЕССАНС» оставался опасен и регулярно заставлял Михаила Авербаха попотеть. На 24-й минуте хозяева в ходе атаки отыграли голкипера, Калдин покатил Олегу Федорову на пустые ворота, и страйкер вонзил мяч в сетку.

Во втором получасе борьба стала несколько суше, моментов было меньше. Тем не менее, на 38-й минуте «РЕНЕССАНСу» удалось приблизиться к противнику на минимальное расстояние. Хозяева зазевались в защите, красно-белые разыграли аут, пас на Александра Лаванова, и тот забивает второй гол. Правда, прошло меньше пяти минут, как «АТОН» восстановил разницу в два очка великолепным голом. Николай Кудрин вел атаку по флангу, заметил набегающего на дальнюю штангу Калдина, и – нанизав пасом нескольких защитников – доставил мяч к капитану, Валерий не подвел, 4:2! До конца встречи «россонери» успели забить и пятый мяч, в этот раз отметился Илья Слюнков. 5:2, «АТОН» отправил в отпуск непростого оппонента. А в следующем раунде его ждет стычка с «ВЕЛЕС КАПИТАЛом»!

Валерий Калдин, «АТОН»: «Поначалу пропустили один мяч со стандарта. Немного растерялись, играем без замен, поле скользкое. Нам было тяжело собраться, так как последние игры провели не лучшим образом. Вообще, этот сезон складывается для нас неважно. Но мы как всегда намереваемся показать в плей-офф, на что красно-черные способны! Хотим дать бой, попасть в Финал четырех. Спасибо «РЕНЕССАНСу» за хорошую игру. Они сегодня бились как львы, показывали очень качественный футбол. А мы за счет наших игроков (Ильи Слюнкова, Олега Федорова, Станислава Погодина, нашего вратаря Миши Авербаха, защитника Николая Кудрина) выиграли. Мы очень рады (улыбается)».

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «ЦЕРИХ – 4:0 (2:0)

«ФОНДЫ» собрали представительный контингент, хотя отсутствовали Сергей Жаворонков, Наиль Секамов, Виктор Воскресенский. «ЦЕРИХ» также собрал едва ли не лучший ростер в сезоне. С первых секунд шла крайне энергичная и содержательная борьба. Оба коллектива проводили зрелищные выпады. Жарче стало на шестой минуте, когда Дмитрий Павлов отметился великолепным голом. Он смещался из центра во фланг и в борьбе с защитником выстрелил из-под него в дальний нижний угол. После этого «ФОНДЫ» провели несколько опасных дальних ударов, но затем вновь пропустили. На этот раз Александр Кузьмичев в центре оттянул на себя защиту и выдал неожиданный пас на Артура Скрипника, который в касание попал в ближний угол. «РУССКИЕ ФОНДЫ» проводили матч в регулярных атаках, волнами накатывали на штрафную «ЦЕРИХа». Но в целом сине-гранатовые успешно справлялись со всеми посягательствами, хотя опасные моменты, разумеется, появлялись. Был выпад два в одного вратаря, но в завершении Ян Марчинский ударил мимо ворот. Затем «фондовики» взяли тайм-аут. Ближе к концу матча Александр Детистов в ходе атаки угодил в перекладину.

В третьей четверти матча все проходило в том же духе. РФ доминировали впереди, постоянно создавали полумоменты, но ничего предельно опасного не получалось. А «ЦЕРИХ» в основном контратаковал. Так продолжалось до заключительной четверти тайма. Так и не сумев начать преследование, «РУССКИЕ ФОНДЫ» снова попросили тайм-аут, после чего выпустили шестого полевого, место вратаря занял Евгений Караваев. Осада продолжалась. Но «ЦЕРИХ» крайне грамотно работал в обороне, блокировал большинство ударов. А все, что шло в створ, Александр Таришка парировал. «ФОНДЫ» рисковали, форварды противника регулярно прессинговали оппонента у его штрафной. И на 57-й минуте случилось неизбежное. После очередной атаки хозяев Александр Таришка выдал пас через все поле на Дмитрия Павлова, и тот в воздушной дуэли смог переиграть Евгения Караваева! Этот гол перечеркнул все старания «РУССКИХ ФОНДОВ». В итоге хозяева так и не смогли забить ни одного мяча, на последних секундах пропустив еще один от Павлова. Несмотря на все успехи «фондовиков» в этом сезоне, они уступили «ЦЕРИХу» в третий раз подряд. Теперь «блауграна» поборется с «СОЛИДом».