«СОЛИД» чуть не проиграл «ЛЕГЕНДАМ»

09 июля 2018 года, 08:48

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «АТОН» – 6:0 (3:0)

«БИРЖА» собрала боевой ростер, хотя отсутствовали Павел Чурко и Артем Таушканов. «АТОН» выставил состав с двумя заменами, вернулись Александр Артюшенко и Олег Федоров, но не было Павла Васькова. «Биржевики» принялись давить противника и уже на третьей минуте открыли счет: Сергей Савчук поразил ворота дальним ударом. После этого команды стали бодаться, было сложно выявить лидера. «АТОН» как всегда хорошо владел мячом, но не хватало остроты, последнего паса. И вот в концовке тайма красно-белые продолжили делать успехи. За последние четыре минуты было забито два гола. Савчук оформил дубль: мощный удар в штангу и рикошет в ворота – картинно. А ассистировавший ему в двух голевых эпизодах Дмитрий Васильев довел счет до крупного – 3:0.

В начале второй половины на счету Савчука был уже хет-трик. Также быстро отметился Максим Лата – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» громила противника, 5:0! При этом у «АТОНа» появлялись неплохие шансы. Игроки выводились на хорошие ударные позиции, но в основном – только далеко за пределами штрафной. А это не представляло особой опасности для Дмитрия Филимонова. Хотя за второй тайм у голкипера стало куда больше работы (12 ударов в створ против пяти в первом тайме). Так, после пятого пропущенного неплохой шанс был у Федорова: Олег бил из открытой позиции метров с 12-ти, но для голкипера это была разминка. В итоге «АТОН» так и не смог забить гол престижа и наоборот пропустил шестой на 54-й минуте. 6:0, один из самых неожиданных результатов игрового дня. «АТОН» продолжает терпеть неудачи, а у «БИРЖИ» 6-е место и 6 очков.

БКС – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 2:2 (1:1)

БКС снова играл без Марата Аляутдинова, также отсутствовали Александр Мякишев, Юрий Скоркин, Илья Слюнков. «ПРОГРЕСС» приехал без замен, не играл не только Марат Мустафин (дисквалификация), также не было Николая Бачурина (его заменял Наиль Секамов), Андрея Родникова, зато на поле вышел Андрей Дон. Несмотря на отсутствие ключевых игроков, «ПРОГРЕСС» смотрелся очень неплохо на фоне соперника. Команды долго бодались примерно на равных, попеременно владели мячом и активно оборонялись. И вот на 18-й минуте ПК выходит вперед: пас из аута в штрафную, И Юрий Власов первым касанием бьет в створ! Но БКС возвращается в игру буквально через пять минут: прострел с фланга в центр вратарской, где в пылу борьбы герой первого гола Власов срезал мяч в свои ворота. 1:1 по итогам тайма.

Во втором тайме продолжалась все та же жесткая борьба. При этом ее градус не переходил границ (как это обычно случается). За весь матч было показано только две желтые карточки (обе в конце первой половины в адрес Шабуневича и Власова). В заключительной четверти матча показалось, что БКС начинает пересиливать. На 48-й минуте «брокеры» впервые вышли вперед: в ходе долгой атаки мяч оказывается у Ники Григолавы, и страйкер стреляет из-за пределов штрафной – точно! «Капиталисты» оказались в тяжелом положении, но смогли из него выбраться. На 57-й минуте последовал перевод с левого фланга на правый, Андрей Рачнов принимает, простреливает в центр штрафной, откуда Владислав Дроздов бьет под штангу – 2:2! БКС тут же обрушился на противника, но изменить ситуацию времени не хватило. Снова 2:2, как и год назад! Хотя на этот раз обошлось без удалений. Учитывая состояние «ПРОГРЕССа», для него это успех, чего не скажешь про БКС.

Владислав Дроздов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Матч складывался для нас тяжело. Еще до матча знали, что будем в усеченном составе. Но могу только поблагодарить наших игроков. Мы выдержали такой темп без замен! Было неимоверно тяжело. Безусловно, без фарта не обошлось, очень много вратарь выручил. Всем ребятам – огромное спасибо!».

«РЕГИОН» – SBERBANKCIB – 5:0 (3:0)

«РЕГИОН» играл Сергея Калинина, Константина Кондакова, Сергея Гусака. SBERBANKCIB играл и вовсе в меньшинстве (пожалуй, за последние пять лет это первый случай, когда команда не смогла укомплектовать состав). Поэтому синие закономерно доминировали. На 12-й минуте счет был открыт: прошла передача с правого фланга от Даниила Амамбаева на дальнюю штангу, где замкнул Никита Евсюков. Спустя четыре минуты последовал прострел, под который неудачно подставил ногу Андрей Ильин – 2:0! На 24-й минуте Павел Артемьев и Даниил Амамбаев сообразили на двоих – 3:0, тотальное превосходство синих. «Банкиры» боролись, как могли, проведя за тайм три удара в створ и заработав два угловых.

Во втором тайме «РЕГИОН» спокойно вел игру, не забывая планомерно увеличивать результат. На 40-й минуте мяч снова рикошетит от Андрея Ильина в ворота Павла Васильева – 4:0. «РЕГИОН» неустанно молотил по воротам (10 ударов в створ за тайм), а оппонент только отбивался. На 54-й минуте снова забивает Амамбаев – 5:0. При том, что победить у «банкиров», пожалуй, и не было шансов, но все же из пяти пропущенных два они забили себе сами. Возможно, не будь такого крупного счета, хватило бы сил и на гол престижа. SBERBANKCIB проиграл второй матч подряд и упал до восьмой строчки. Победа позволила «РЕГИОНу» вырваться на первое место!

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «РОСНЕФТЬ» – 5:2 (2:2)

«Капиталисты» снова играли с Сергеем Ветошкиным в качестве голкипера. Вернулись Забродины, Роман Шипачев, Евгений Шиленков, не было Антона Чернышова. «РОСНЕФТЬ» играла без Рустама Алпарова, Юрий Рейдика, Валентина Серикова, Андрея Спицкого. «ВЕЛЕС» вышел вперед на 7-й минуте: хозяева заработали угловой, последовал плотный удар в центр, и Андрей Демин срезает в свои. Но гостям удалось быстро восстановить паритет: на 14-й минуте в ходе атаки Сергей Шохонов замкнул прострел. На 20-й минуте «ВЕЛЕС» снова вырывается вперед: разрезающая передача из центра от Евгения Шиленкова, Алексей Забродин вырывается один на один и решает эпизод. Но «РОСНЕФТИ» вновь удалось отыграться. На 30-й минуте в ворота хозяев назначается пенальти, который реализует Шохонов. В целом за тайм «ВЕЛЕС» был более активен, нанес впечатляющие 13 ударов в створ. При этом противник достойно боролся и завершил игровой отрезок наравне.

После смены сторон «ВЕЛЕС» стал активно прессинговать противника, что сразу дало результаты. Прорыв три в два, сработала связка Садриев – Неретин, Алмаз выдал скрытую передачу направо, Артем принял и вторым касанием положил мяч в сетку. Вскоре после этого был забит и четвертый мяч: после розыгрыша углового на левом фланге мяч рикошетит в центр штрафной, где поджидал Шиленков – 4:2. «РОСНЕФТЬ» в ответ держала мяч, но в завершающей стадии не клеилось. А «ВЕЛЕС» уже не форсировал события, спокойно отбивался. Последние надежды на кам-бэк «нефтяников» рухнули на 54-й минуте, когда вновь забил Неретин. «РОСНЕФТЬ» берет тайм-аут, но результат остался неизменным до финального свистка. Это первое поражение в сезоне для «нефтяников», а для «ВЕЛЕСа» - вторая победа подряд.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Соперник непростой. Мы знали, что игра будет сложной, играли мяч в мяч. Но во втором тайме мы изменили рисунок, встали повыше, поплотнее. Для оппонента, видимо, это было неожиданностью. Они не успели перестроиться и пропустили два мяча. После этого им пришлось отыгрываться. А мы работали на контратаках, так и забили пятый. Тут могло сложиться по-разному, но получилось достаточно удачно. Если говорить о нашем составе, то нам достаточно собирать всех тех, кто заявлен. Проблема в том, что мы каждый матч играем либо без запасных, либо с одним резервистом. Первые два матча играли без вратаря. Могли лучше сыграть с БКС (ударов в створ у нас было много). Но сезон только начинается и мне кажется, все зависит от того, в каком составе ты пришел на игру, не столько от соперника, сколько от тебя самого. В любом случае, без боя мы ни одной команде не уступим»

«ФИНАМ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 1:2 (0:0)

«ФИНАМ» выступал без Дениса Гусева (его заменил Павел Косачев). Также не играли Рыбниковы (у Александра – дисквалификация), Сергей Загоруйко. При этом оранжевые располагали двумя заменами. А у «РЕНЕССАНСа» не было и этого. В первые десять минут гости играли вообще без замен, позднее подъехал Алексей Бессонов. На первых порах шло бодание на низких скоростях. «ФИНАМ» старался контролировать мяч, а «КАПИТАЛ» делал ставку на контратаки. Эта неторопливая борьба сохранялась до конца тайма. «РЕНЕССАНС» действовал опаснее, создавал больше моментов, наносил больше подготовленных и неожиданных ударов. Оранжевые опережали по контролю мяча, но в основном делали только поперечные передачи, а удары упирались в надежный блок. 0:0 после 30 минут.

Жара началась после смены сторон. Гости открыли счет на 35-й минуте. Этому предшествовало несколько острых моментов, которые подогрели страсти и увеличили скорости. Наконец, Андрей Перекрестов занес мяч в ворота. Но стоило красно-белым забить, как тут же последовал ответ. Уже через минуту Антон Корнев снес нескольких защитников на чужой половине поля, отобрал мяч, дождался набежавшего Артура Шпонько, выписал ему передачу на дальнюю штангу, и гол – 1:1! Но после такого бодрого старта игра снова перешла в спокойное русло. Счет снова изменился на 43-й минуте: Андрей Канищев оказался с мячом на правом фланге без опеки, выстрелил в центр, а поджидавший в штрафной Иван Горохов подставил «клюшку» и мяч по неожиданной траектории ушел в сетку! Этот удар стал решающим. 1:2, «ФИНАМ» боролся наравне, но не нашел силы отыграться.

«ЦЕРИХ» – ITICAPITAL – 6:4 (3:2)

«ЦЕРИХ» играл без замен, не было Фархада Габдрахманова и героев прошлого матча Александра Черненкова и Александра Кузьмичева, зато главный герой той памятной победы Артем Коновалов – в строю. На воротах в этот раз стоял Андрей Сафаров. ITICAPITALсобрал девять футболистов, все лидеры и герои прошлого матча были на месте. «ЦЕРИХ» старался контролировать темп, держать мяч. Но ничего особо опасного фавориты на первых порах не создали. Проникающие передачи в штрафную на столба не давали эффекта. Шла бодрая игра, хотя и на невысоких скоростях с не очень цепким контролем мяча. Вскоре это изменилось. Матч принял крутой поворот на 17-й минуте. «ЦЕРИХ» вырвался вперед (Андрей Жезлов забил подряд два гола). Но ITICAPITAL быстро ответил красивым ударом Кирилла Корнеева: он получил пас на правом фланге (от главного диспетчера Сухова), нанес дальний точный удар без сближения – гол! Еще через три минуты Сафаров вынимал второй – 2:2! И все же «ЦЕРИХ» вырвал победу в тайме благодаря Коновалову – 3:2.

После перерыва сине-гранатовые снова закрепили перевес. На этот раз Артем Коновалов получил мяч в центре, ушел от защиты на большой скорости, прорвался к воротам и ударил в упор – 4:2. Им сопутствовала удача и на 38-й минуте, когда капитан ITICAPITAL Глеб Яковлев забил в свои ворота. 5:2 – слишком крупный счет для кам-бэка? Не совсем! В концовке тайма дуэт Сергея Сухова и Кирилла Корнеева едва не выполнил задачу, забив подряд два мяча. 5:4 на 56-й минуте! Но все же запаса прочности новичкам не хватило. Они потерли шансы на первые очки в своей истории, когда Дмитрий Павлов забил им шестой. 6:4 – финальный результат. Несмотря на это, ITICAPITAL демонстрирует все более привлекательную и зрелую игру. Ждем новых успехов!

Глеб Яковлев, ITICAPITAL: «Первый матч был для нас катастрофой. Мы извлекли из него уроки, наняли тренера. Теперь занимаемся каждую среду на хорошем поле. Воспитываем командный дух! Как видите, собрались сегодня, несмотря на идущий параллельно матч чемпионата мира Бразилия – Бельгия. Нам настолько интересно здесь играть! Огромное спасибо организаторам, это отличная идея. Мне стоило труда собрать команду, так как мы не верили, что можем играть. Но с каждой неделей мы выступаем все лучше. У нас все больше интереса. Теперь игра идет на результат. Сегодня не достояли буквально минуту! Если бы не пропустили последний гол (и если бы не мой дурацкий автогол), то сыграли бы еще лучше. Очень надеюсь на прогресс (улыбается)!».

«СОЛИД» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 6:5 (2:2)

«СОЛИД» приехал в меньшинстве, играли только: Александр Сморчков, Фурман Саакян, Имант Сурмач, Максим Стрижевский, на воротах – Алан Акоев. «ЛЕГЕНДЫ» провели первый тайм с одной заменой. Несмотря на численное превосходство, гости не могли препятствовать контролю мяча от противника. «СОЛИД» неплохо себя чувствовал, спокойно контролировал темп. Уже на третьей минуте Имант Сурмач открыл счет. Через пять минут он ассистировал Саакяну – 2:0! Началось? Не совсем! На 17-й минуте сработали Павел Беломытцев и Олег Лютов – 2:1. А под самый занавес тайма защитники «СОЛИДа» потеряли Александра Бару в самом центре штрафной, он получил точный пас с левого фланга от Сергея Пыльнова и легко сравнял счет – 2:2!

Во второй тайме к команде ветеранов присоединились игроки «ПРОГРЕССа», Андрей Рачнов и Андрей Дон. Продолжилась бодрая перестрелка. «СОЛИД» снова создал задел из двух очков благодаря дуэту Саакян – Сурмач. Но «ЛЕГЕНДЫ» и здесь не растерялись. Вскоре на открытую ударную позицию был выведен Александр Бару – 4:3. А Пыльнов продолжил раздавать передачи. На 42-й минуте вновь прострел с лицевой на дальнюю штангу Беломытцеву, Павел подставляет «клюшку» - 4:4! Вновь паритет! Неспешное развитие событий перемежалось постоянными тайм-аутами. На 44-й минуте Александр Сморчков запустил мяч по замысловатой траектории и приземлил его в дальней девятке ворот Евгения Прокофьева. В ответ сработал свежий (хотя и отбегавший на одном дыхании 60 минут перед этим) Андрей Дон – 5:5! Но «СОЛИД» есть «СОЛИД». На 55-й минуте Саакян поставил точку в матче – 6:5. Поединок едва не закончился очередной потерей очков для «СОЛИДа». Лидер явно недооценил противника и чуть не поплатился за это.