Лига Московской Биржи по мини-футболу

«СОЛИД» разбомбил «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»

14 августа 2017 года, 08:44

«РЕГИОН» – SBERBANKCIB – 1:2 (0:1)

«РЕГИОН» выступал не только без Андрея Баринова (ворота закрывал Александр Аникин), но и без Сергея Калинина. А SBERBANKCIB впервые играл без одного из двух бессменных голкиперов, поэтому за команду дебютировал Алексей Гудкин. Поначалу «РЕГИОН» вовсе не жался к своим воротам, проводил активную наступательную политику, но вскоре присел. А SBERBANKCIB тут же принялся за дело. И после нескольких попыток банкиры открыли счет: на девятой минуте прошел кросс с правого фланга на левый, Андрей Ильин принял, подработал и отправил мяч в ближний угол. После этого SBERBANKCIB продолжал придавливать противника. А «РЕГИОН» (как и в прошлом матче с СОЛИДом) цепко оборонялся и ставил на быстрые контратаки. Однако гости не позволяли создавать таких взрывных моментов. До конца тайма «банкиры» не развили наступление. Счет оставался скользким.

Во второй половине футболисты SBERBANKCIB доминировали во владении мячом, молотили в створ, но часто допускали лишние касания, мешкали в нужные моменты. В итоге созданные верные шансы не реализовывались. «РЕГИОН» же защищался, однако шансов открыть счет почти не создавал. За первую половину тайма синие не нанесли ни одного удара в створ (три мимо). Лишь эпизодами «РЕГИОНу» удавалось удержать мяч на подступах к воротам Алексея Гудкина. Матч близился к завершению, а счет оставался прежним. В таких ситуациях, как правило, случается то, что случилось на 54-й минуте. Никита Евсюков поводился на фланге в центре поля и неожиданно выстрелил в дальний угол под штангу – 1:1! Но SBERBANKCIB сохранил самообладание и вскоре ответил: бодрая атака, выкат под удар Араму Абгаряну, и капитан восстанавливает лидерство. Еще через минуту SBERBANKCIB просит тайм-аут и доводит матч до победы. «РЕГИОН» едва не добился очередной сенсации и имел шанс на последних секундах отыграться (удар в перекладину), но в этот раз не сложилось.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «СОЛИД» - 0:10 (0:4)

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» приехал на матч без пяти игроков основного состава. Зато на ворота вернулся Николай Бачурин. А вот «СОЛИД» играл без единого штатного голкипера, поэтому перчатки пришлось надеть Олегу Есенову. Гости быстро вырвались вперед: шустрая комбинация, пас Дениза Назарова и гол Иманта Сурмача. Противник долго не отвечал, и вот заработал штрафной в центре поля. Юрий Власов исполнил великолепный удар в девятку, но Есенов отразил его! После этого «СОЛИД» зарывался в плотной обороне противника. Но ПК по-прежнему ничего не предпринимал впереди, играл забросами на Андрея Агапова, который не мог конкурировать с Таймуразом Кадиевым. А во второй половине тайма «Хаммерс» принялись громить. На 16-й минуте Фурман Саакян реализовал пенальти. А к 25-й минуте «СОЛИД» удвоил отрыв. Сначала Александр Кузьмин вышел один в один с Бачуриным. А еще через четыре минуты отличился и Назаров – 0:4.

Во втором тайме «ПРОГРЕСС» продолжал отбиваться, не переходя в наступление. А на 38-й минуте вновь пропустил. На этот раз Имант Сурмач здорово подключился после отскока и с разворота выстрелил в упор! А спустя буквально минуту Назаров выдал супер-пас из центра к дальней штанге, где накативший Таймураз Кадиев забивает шестой! Вскоре Фурман оформляет дубль при выходе один в один. «СОЛИД» громил первого номера турнирной таблицы как записного аутсайдера. ПРОГРЕСС же за весь тайм запомнился еще одним опасным штрафным. Защита «СОЛИДа» блестяще справлялась со всеми угрозами. Между тем, Николай Бачурин творил чудеса, но обстоятельства были выше его сил. Вскоре счет достиг уничижительной для лидера отметки в десять безответных голов. Этот результат и стал итоговым. «СОЛИД» сократил отставание в турнирной таблице до минимального. А «ПРОГРЕСС» потерпел крупнейшее поражение за всю историю выступлений в Лиге с 2003 года!

Олег Есенов, «СОЛИД»: «Сыграли строго в обороне, никуда не убегали, держали позицию. При этом по движению впереди выигрывали однозначно. А у соперника пара игроков отсутствовала, что тоже сыграло нам на руку. Так и сложился результат. Наши соперники создали очень мало, все удары взяли на себя наши защитники. Как отстоял на ноль? Когда я был маленький, я был вратарем (смеется). Никто из основных вратарей не смог приехать, вот я и решил вспомнить навыки. Удалось отстоять очень просто: все принял на себя Тамик, до меня практически ничего не долетало. Как оцениваем шансы на чемпионство? Мы никогда не ставим себе задачу завоевать чемпионство, мы играем для удовольствия. Шансы мы оцениваем высоко, пока они есть. У нас хорошая команда. В «ПРОГРЕССе» играет много наших друзей. А один игрок даже выступает за нас в ЛФЛ (привет, Марат!) Шансы у нас хорошие».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ФИНАМ» - 4:0 (2:0)

«ФИНАМ» играл без Александра Рыбникова, Сергея Аксенова, Виктора Залогина и Радика Хамитова. «БИРЖА» - без Юрия Голицына, Карена Саркисова и Павла Чурко. Хозяева принялись за дело на седьмой минуте. В этот момент Дмитрий Васильев поставил Савчуку под удар, и Сергей отправил мяч в створ метров с семи. А спустя еще пять минут в похожей ситуации оказался Таушканов, в этот раз Савчук выкатил под удар Артему, и тот удвоил отрыв! «ФИНАМ» же делал дальние забросы, пытался сыграть на рикошетах перед воротами, на срезках, пытался забить головой. Но заработал лишь четыре удара в створ в ответ на два пропущенных гола и ничего такого же опасного не создал. А «БИРЖА» продолжала наседать. Впрочем, до конца тайма ничего не изменилось.

После смены сторон «ФИНАМ» стал более активен, начал перехватывать мяч. Противник уже не так бодро защищался, то и дело обрезался. Но «ФИНАМ» должным образом не пользовался этими ошибками оппонента и никак не начинал кам-бэк. Позднее оранжевые принялись разыгрывать много угловых, молотили в створ. Команда создала действительно много моментов. Но «БИРЖА» продолжала сохранять свои ворота в неприкосновенности. К тому же в заключительной трети тайма «биржевики» стали вновь реализовывать свои шансы. Так, Сергей Львов в ходе прорыва по флангу скинул мяч в центр, и Артем Таушканов переправил снаряд в сетку – снова расстрел в упор! В ответ на это «ФИНАМ» разыграл еще три угловых подряд, но вновь без результата. Тут же противник перехватил мяч, Сергей Савчук вырывался к неприкрытым воротам, на него вышел Вячеслав Морозков, но Сергей успел нанести удар из центра поля и мяч залетел точно в сетку. 4:0, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» заработала семь очков и закрепилась на 11-м месте.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» - 7:0 (2:0)

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» играл всемером, без Георгия Щеголя. За «ФОНДЫ» не смогли выступить Антон Корнев, Владимир Вольперт, Сергей Михеенков, Максим Шабалин. В начале встречи команды много возились с мячом. «РЕНЕССАНС» опережал по владению мячом, однако это было не так заметно, так как удары в створ почти не наносились. Оба клуба упорно боролись, перехватывали, с концентрацией работали в обороне. Поэтому моментов было мало. Постепенно борьба обострялась, коллективы уставали и теряли хватку. В середине тайма «ФОНДЫ» попросили тайм-аут, чтобы перевести дух. А вскоре после этого пропустили. Евгения Столяров выводил передачей Андрея Канищева один в один, но страйкер мяча не коснулся, как не сделал этого и Асланбек Бисултанов, снаряд спокойно проследовал в сетку. Впрочем, до конца тайма и сам Канищев успел отметиться голом – 2:0.

«РЕНЕССАНС» на старте второй половины снизил активность впереди. Если за первые полчаса он набрал десять ударов в створ, то за третью четверть матча – всего два. Но при этом оба пришлись точно в цель. Сначала вновь отметился Евгений Столяров. А на 42-й минуте Канищев получил мяч на границе штрафной и проткнул сетку! В концовке матча «капиталисты» забили и пятый мяч: Андрей Канищев выдал кросс с правого фланга на левый, Александр Дронов выждал паузу и выписал точнейшую передачу на дальнюю штангу, как раз в этот момент подоспел Алексей Бессонов, который и переправил мяч в сетку. После этого «РУССКИЕ ФОНДЫ» посыпались и пропустили подряд еще два гола! Андрей Канищев оформил второй хет-трик в этом сезоне. Это позволило «капиталистам» вернуться в верхнюю часть таблицы. А РФ теперь на 12-м месте.

БКС – «АТОН» - 13:3 (7:1)

БКС играл без Олега Карасева, Павла Кучерова, Александра Сорочкина. «АТОН» обходился без Ильи Слюнкова, в очередной раз с минимальным ростером. Ворота в течение всего матча защищал Михаил Славнов. За БКС в качестве полевого игрока дебютировал Марат Аляутдинов (Анатолий Ильин отстоял весь матч на воротах). «АТОН» сходу стал пропускать. На второй минуте Ника Григолава открыл счет. Буквально через минуту Марат Аляутдинов нанес удар из центра и попал точно в сетку. А еще через пару минут Андрей Шабуневич также попал издали – 3:0! «АТОН» поначалу чувствовал себя неуверенно, мало держал мяч, много ошибался, делал потери и фактически ничего не мог возразить. На 13-й минуте «россонери» пропустили и от Василенко: Сергей великолепно разобрался с защитником и пустил мяч низом в угол! Во второй половине тайма «брокеры» продолжили колотить. К 23-й минуте они забили еще три гола, по дублю оформили Василенко и Аляутдинов. И все же за минуту до перерыва «АТОН» заработал штрафной, и после удара Павла Васькова мяч зашел точно в сетку – 7:1.

Во второй партии БКС усиливал натиск, забивал из любых положений. Так, Ника Григолава картинно отметился в падении. Забивали пятками, делали прорывы два в одного. Славнов принял за матч 33 удара в створ! А у «АТОНа» почти не было шансов: несколько перспективных прорывов, несколько зрячих пасов Васькова. Но БКС не пропускал. 11:1 к 47-й минуте! И все же под конец матча БКС расслабился, пропустив подряд дважды. «АТОНу» терять было нечего, команда пошла вперед всеми силами, к атакам стал подключаться и голкипер. И вот прошла передача от Олега Федорова, Васьков вырывается один в один – 12:2. Затем третий мяч забивает Олег Федоров. Эта встреча стала самой результативной в туре. Голкипер Аляутдинов отметил дебют в новом амплуа хет-триком, три мяча также забил Сергей Василенко, а Андрей Шабуневич сделал пять голевых передач, на счету Григолавы – покер.

Марат Аляутдинов, БКС: «Не ожидали, что будет так легко. «АТОН» - очень серьезная команда с цепкими ребятами, они всегда бьются. Но сегодня у нас получилось все, что мы задумывали. Играли по установке тренера (не будем раскрывать всех секретов, так как впереди игра со SBERBANK CIB). К сожалению, в прошлый раз проиграли, что отодвинуло нас от лидеров чемпионата (да и «СОЛИД» сегодня выиграл). Наверное, мы уже не претендуем на первое место, но за тройку поборемся! Мой результат? В основном я тренируюсь как вратарь, но здесь формат почти мини-футбольным. А в мини-футболе все вратари играют ногами. Поэтому и я тоже много работаю ногами. Это и позволило мне сегодня забить почти все моменты, которые у меня были. Если бы больше тренировался, то забил бы больше (улыбается)».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» - 7:1 (3:0)

ЦЕРИХ едва собрался на матч, играл без замен, к тому же без Александра Черненкова, Фархада Габдрахманова, Сергея Леоненкова, Дмитрия Павлова, Павла Шахлевича, не говоря уже про отсутствие Артура Скрипника. Впрочем, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» также оказался в непростой ситуации, не было: Евгения Шиленкова, Алмаза Садриева, Артема Сидорова, Антона Чернышова, Романа Шипачева, Сергея Ветошкина – команда выступала полурезервным составом. Сине-гранатовые долго отбивались, а «ВЕЛЕС» никак не мог пристреляться, все время бил мимо ворот. Наконец, на 16-й минуте Артем Неретин принял мяч в центре поля и тут же выстрелил в ближнюю шестерку: великолепный снайперский удар без шансов для голкипера. Между тем, борьба проходила на встречных курсах. «ЦЕРИХ» регулярно перехватывал мяч и с высоким темпом атаковал. В основном у гостей шли забросы вперед, где старались цепляться Артем Коновалов или Владимир Нефедов. Но если в створ удары и шли, то не опасные. На 22-й минуте Артем Неретин вывел на удар Сергея Забродина, который укрепил преимущество. А спустя пару минуту Артем ассистировал Руслану Босенко. 3:0 по итогам 30 минут.

Во второй половине Глеб Кордюков (игравший до того в поле) сменил в воротах Александра Федотова. После этого забить «ЦЕРИХу» было сложнее. Но все же «ВЕЛЕС» продолжал наступать. «Капиталисты» заметно усилили натиск. Но сине-гранатовые без ошибок отбивались в первой половине тайма. А на 46-й минуте в суматохе перед воротами Неретин сделал заброс с границы штрафной, а Сергей Матвеев оказался на углу ворот и головой переправил снаряд в створ. После этого «ВЕЛЕСу» стало легче развивать наступление. И в заключительные десять минут забили Максим Суслов, а также Игорь Климкин (причем последний – дважды). И вот последние секунды матча, «ЦЕРИХ» неожиданно вырывается на ворота Дениса Авраменко, и Александр Федотов забивает гол престижа. 7:1, «ВЕЛЕС» (несмотря на отсутствие ряда ключевых игроков) добился уверенной победы.