Тур под тропическим ливнем

03 июля 2017 года, 10:15

SBERBANKCIB – «ФИНАМ» - 4:1 (2:0)

«Банкиры» играли без Станислава Маржохова, а на ворота вернулся Павел Васильев, Никита Акимкин отсутствовал. «ФИНАМ», как и в прошлый раз, собрал лишь семь футболистов, на воротах вновь стоял Вячеслав Морозков. Тем не менее, «ФИНАМ» оборонялся плотно, долго не позволяя противнику вырваться вперед. Но на 14-й минуте это все же случилось: Михаил Корулин сделал зрячий дальний заброс к воротам противника и угодил в перекладину, а Арам Абгарян принял отскок и тут же переправил снаряд в сетку. После этого «банкиры» старались играть низом и действовать на контратаках. Тем временем, «ФИНАМ» активно атаковал, доводил мяч до ворот, но не доходило до четких ударов из-за скользкого мяча и его непредсказуемого поведения. Скорости были приличные, игра смотрелась. Оранжевые активно шли на баррикады. Чтобы успокоить игру, SBERBANKCIB даже понадобился тайм-аут. Но и после этого «ФИНАМ» продолжил настойчиво молотить в створ ворот Павла Васильева. Так, сразу после брейка прошел отличный дальний удар от Александра Рыбникова. Но все же гости не смогли отыграться. А под конец тайма хозяева заработали штрафной, и Алексей Хуснитдинов прямым ударом поразил дальнюю стойку ворот Морозкова.

В начале второй половины при розыгрыше углового Олег Якубов наносил удар с острейшего угла, голкипер ошибся и направил мяч точно в свою сетку – 3:0. «ФИНАМ» в ответ без устали грузил мяч в штрафную Павла Васильева. Но SBERBANKCIB окопался, успешно отбивался, блокировал, перехватывал. А на 42-й минуте фавориты улучшили свой результат: Арам Абгарян отстучался через стенку с Корулиным, вырвался на ворота и легко реализовал эпизод – 4:0! «ФИНАМ» продолжал гнуть свою линию. Наконец, на 53-й минуте ему улыбнулась удача: оранжевые заработали штрафной на фланге, Александр Рыбников выполнил подачу на дальнюю штангу старшему брату, и Евгений в касание попал точно в сетку. Но SBERBANKCIB не дал пламени разгореться и довел матч до победы, 4:1.

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «ЦЕРИХ» - 0:10 (0:4)

«Фондовики» выставили приличный состав, ворота в первом тайме защищал Игорь Караваев. «ЦЕРИХ» играл без Артура Скрипника, имея двух резервистов. «ЦЕРИХ» отличился в одной из первых атак: Илья Курныков прошел по флангу и прострелил вдоль ворот, а Дмитрий Павлов успел на замыкание. После этого «РУССКИЕ ФОНДЫ» поджали на несколько минут, неплохо держали мяч (несмотря на его скользкость), но ничего опасного не создали. А на девятой минуте «ЦЕРИХ» закрепил преимущество: на этот раз прошел навес на Романа Ткачука, мяч слегка чиркнул о голову Романа, изменил траекторию и попал точно в шестерку ворот «ФОНДОВ». Сине-гранатовые продолжали здорово атаковать, стабильно доводили мяч до чужих ворот и выполняли прострелы. Не все они замыкались, хотя реализованных и так хватало. На 16-й минуте отличился Фархад Габдрахманов, а спустя девять минут он оформил дубль. При этом у «РУССКИХ ФОНДОВ» толком не возникало моментов, только дальние удары, комбинации – почти ничего опасного у ворот Глеба Кордюкова. 0:4 после 30 минут.

В начале второй половины «ФОНДЫ» активизировались, создали несколько опасных полумоментов, также супер-шанс был у Антона Корнева, когда страйкер оказался вплотную перед воротами, но выстрелил точно по центру, голкипер справился. После этого «ЦЕРИХ» вновь захватил инициативу, легко рассекал оборону «ФОНДОВ» и забивал. Пятый гол – за авторством Павлова. Затем сине-гранатовые вырвались два в одного и легко обыграли Алексея Самойленко, Дмитрий Павлов сделал хет-трик. Спустя две минуты – снова успех, теперь  Фархад Габдрахманов со второй попытки протолкнул мяч в сетку – еще один хет-трик! Но на этом «ЦЕРИХ» не остановился. К концу матча гости довели отрыв до двузначного числа, так и не пропустив ни одного гола! 0:10, «ЦЕРИХ» реабилитировался после неудачи прошлого тура. А для «ФОНДОВ» это четвертое подряд поражение, причем самое крупное в сезоне.

«РЕГИОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» - 0:7 (0:3)

«РЕГИОН» выступал без Сергея Калинина и Даниила Амамбаева. А «ВЕЛЕС» был в оптимальном и многочисленном составе. Гости сразу вырвались вперед с голом Алмаза Садриева. Они продолжали штамповать один момент за другим, при этом много не забивая. А на десятой минуте в ходе атаки Алмаз оформил дубль, подправив мяч в створ. После этого «РЕГИОН» несколько отодвинул игру от своих ворот, но не проходил дальше центра поля, предпринимая лишь дальние удары или забегания. «Капиталисты» отлично защищались, перехватывали и контратаковали. А затем «ВЕЛЕС» продолжил наступление, и вскоре вновь добился успеха. На этот раз Алексей Забродин получил мяч от Евгения Шиленкова на фланге, сместился в центр и нанес дальний отличный удар. 0:3 к перерыву.

В самом начале второй половины «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» провел и четвертый мяч, забил Артем Неретин. После этого команда, чувствуя комфортный перевес, присела. «РЕГИОН» тут же активизировался: сразу пошли моменты, удары в створ, угловой (первый для синих в этом матче). Если в первой половине «РЕГИОН» не заработал ни одного удара даже в направлении ворот, то теперь изрядно подправил статистику. Здесь уже Сергею Ветошкину приходилось постоянно быть начеку. «РЕГИОН» давил, хотя шансов отыграться все равно имел мало. К тому же «ВЕЛЕС» четко защищался. В итоге фавориты так и не позволили противнику забить ни одного мяча, попутно намолотив еще три. На последней минуте встречи Антон Чернышов в быстром прорыве получил мяч на лицевой, и в касание отправил его под перекладину! Красивое завершение поединка.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Мы дисциплинированно играли с самого начала и не давали сопернику контролировать мяч. К тому же у нас вратарь неплохо играет ногами, поэтому у нас фактически был лишний человек. Благодаря этому мы оставили их без мяча. А дальше благодаря точным ударам повели в счете. Стало спокойнее играть, так и довели до победы. Надо отметить, что у «РЕГИОНа» не все игроки были в составе, это поубавило мобильности у противника, да и с заменами у них было тяжелее. В целом старт у нас уверенный, во всех матчах побеждаем. Но впереди серьезные соперники, с ними будет сложнее. Надеемся, что в дальнейшем все будет получаться так же хорошо».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 6:2 (1:1)

«ПРОГРЕСС» выступал без дисквалифицированного Андрея Родникова, а также без наставника. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» располагала всеми своими лидерами. Уже на первой минуте «биржевики» забили чумовой гол: Павел Чурко решил выполнить удар с центра поля, а Николай Бачурин не успел среагировать и не отразил выстрел. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» в ответ прижал противника, но добротных моментов создать поначалу не мог. «Биржевики» действовали плотно сзади и не давали «капиталистам» развернуться. На 14-й минуте Марат Мустафин ассистировал Владиславу Дроздову, и тот сравнял счет. По ходу тайма «БИРЖА» эпизодами нахлестывала на ворота противника. Но тот превалировал как во владении, так и в количестве опасных эпизодов. Как бы там ни было, счет равный после получаса.

В начале второй половины «ПРОГРЕСС» добился своего. Команда не только вырвалась вперед, но и смогла сразу закрепить успех. На 33-й минуте Александр Дон выстрелил в упор. А еще через пару минут Мустафин простреливал с углового, попав в корпус Александру, Дон-младший не нанес удара, но послужил «маршрутизатором», мяч от него зашел точно в дальний угол. На 42-й минуте у красно-белых появился отличный шанс осадить противника: гости заработали пенальти (за игру рукой), но Вячеслав Кащеев, исполняя стандарт, попал в перекладину. Не забиваешь ты – забивают тебе. Вскоре быстро отметились Марат Мустафин и Владимир Ржевкин, 5:1. В заключительной трети тайма «БИРЖА» все же отквитала один мяч (снова отличился Павел Чурко), но под занавес матча получила еще один. 6:2, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» уверенно берет три очка, а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» до сих пор не заработала ни одного.

«РОСНЕФТЬ» – «АТОН» - 1:2 (0:1)

«РОСНЕФТЬ» выступала без Юрия Рейдика и Андрея Спицкого, но имела приличный состав с резервистами. А «АТОН» играл без замен и без Александра Артюшенко. Красно-черные с первых минут делали ставку на стандарты, выполняли прострелы, нагружали штрафную противника. Но до ударов долго не доходило. «РОСНЕФТЬ» же старалась больше играть низом. Оба коллектива неплохо оборонялись, постоянно нацеливались на перехваты. Несмотря на то, что дождь прекратился, поле оставалось скользким, а мяч – непослушным. Равновесие в этом матче нарушил великолепный удар Олега Федорова: на 19-й минуте он принял пас от Ильи Слюнкова, поднял мяч и вторым касанием неотразимо выстрелил в девятку с дальней дистанции! После этого «АТОН» четко работал в обороне и контратаковал. «РОСНЕФТЬ» эпизодами нахлестывала, но добиться своего не могла. Тайм завершился с тем же счетом.

После перерыва «нефтяники» поджимали противника, нагнетали обстановку у ворот «россонери». Однако «АТОН» работал строго от обороны, не торопился, всегда старался остужать мяч, играть неторопливо низом. А хозяева никак не реализовывали свои возможности, даже выход один в один закончился ничем. Ближе к концу матча «РОСНЕФТЬ» придавливала все серьезнее, все опаснее. Только на счете это никак не отражалось. А на 51-й минуте «АТОН» сделал еще один шаг к победе: Илья Слюнков ввел мяч из аута на своей половине поля, Павел Васьков продолжил по флангу и вывел Олега Федорова на рандеву с голкипером, который легко переиграл его – 0:2! И все же по совокупности заслуг «нефтяники» взяли гол престижа. Буквально на последних секундах матча был заработан штрафной, пас с фланга от Сергея Шохонова на Спиридонова в центр, и Александр вторым касанием отправляет мяч в сетку! Тут же звучит свисток об окончании встречи! 1:2 – один из самых драматичных поединков тура.

Илья Слюнков, «АТОН»: «Не было замен, и не было Александра (Артюшенко), поэтому мы серьезно настроились, понимали, что некуда отступать. И специально для Саши (который сейчас гуляет на свадьбе): Привет тебе! Мы победили (улыбается)! Как удалось сдержать «РОСНЕФТЬ»? Мы с первой игры пытались играть от защиты, и как раз сегодня все понемногу стало вырисовываться, все понимали, куда двигаться. Ребятам из «РОСНЕФТИ» - респект! Очень приятная негрубая команда. С дебютом их в Лиге! Молодцы! С ними было приятно играть».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – БКС – 0:3 (0:0)

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» в этот раз собрал состав чуть ли не вдвое больший, чем неделей ранее: вернулись голкипер Никита Краснов, Антон Балашов, Иван Горохов, Андрей Перекрестов. А в состав БКС вернулся Ника Григолава, но отсутствовали Сергей Василенко, Олег Карасев, Дмитрий Юрцвайг. Матч начался с бодрого обмена любезностями. БКС как обычно действовал агрессивно: часто был на мяче, разыгрывал позиционные атаки, сразу принялся пробовать ворота Краснова на прочность. А «РЕНЕССАНС» подстраивался под гостей, действовал вторым номером, атаковал аккуратно. «Капиталисты» как всегда долго и скрупулезно прощупывали оборону противника в поисках слабых мест. Команды долго бодались, БКС лидировал по опасным моментам, но так ничего и не забил к перерыву. В итоге 0:0 после 30 минут.

В начале второй половины у «РЕНЕССАНСа» было несколько отличных возможностей открыть счет. В одном из эпизодов от мощного удара «капиталистов» БКС спасла только перекладина ворот. Но после этого «брокеры» были более активны. На 40-й минуте Андрей Шабуневич в ходе атаки накатил вторым темпом и подправил мяч в ворота после отскока – 0:1! Спустя еще пару минут Андрей едва не замкнул отличную диагональ: он дождался мяча на дальней штанге, но не попал в створ. Впрочем, вскоре защитник исправился: на 45-й минуте в ходе позиционной атаки Андрей выстрелил по воротам и прошил плотную оборону «РЕНЕССАНС КАПИТАЛа». Дубль на счету Шабуневича! Это был стратегический успех в таком непростом матче. Как ни старался «РЕНЕССАНС», а пошатнуть сложившееся положение дел так и не смог. Под конец матча «капиталисты» забили в свои же ворота: в ходе контратаки «брокеров» Андрей Канищев хотел перехватить мяч и выбить за пределы поля, но угодил в свою же раму. БКС и «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» по итогам тура делят первое место в таблице. А «РЕНЕССАНС» - на шестой строчке.